Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водная среда обитания - гидросфера




СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Условия обитания различных видов организмов очень разнообразны. В зависимости от того, где живут представители различных видов, на них действуют различные комплексы экологических факторов. На нашей планете можно выделить несколько основных сред жизни, сильно различающихся по условиям существования:

· Водная среда обитания

· Наземно-воздушная среда обитания

· Почва, как среда обитания

· Четвертой средой жизни стали сами живые организмы, каждый из которых является целым миром для других организмов (паразитизм, полезные сожители).

В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы лет. Вторая – наземно-воздушная – на суше и в атмосфере возникли и бурно адаптировались к новым условиям растения и животные. Постепенно преобразуя верхний слой суши - литосферы, они создали третью среду обитания – почву, а сами стали четвертой средой обитания.

Водная среда обитания - гидросфера

Вода покрывает 71% площади земного шара и составляет 1/800 часть объема суши или 1370 м3. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах – 94-98%, в полярных льдах содержится около 1,2% воды и совсем малая доля – менее 0,5%, в пресных водах рек, озер и болот. Соотношения эти постоянны, хотя в природе, не переставая, идет круговорот воды.

В водной среде обитает около 150 000 видов животных и 10 000 растений, что составляет соответственно всего 7 и 8 % от общего числа видов Земли. На основании этого был сделан вывод о том, что на суше эволюция шла намного интенсивнее, чем в воде.

Все водные обитатели, несмотря на различия в образе жизни, должны быть приспособлены к главным особенностям своей среды. Эти особенности определяются, прежде всего, физическими свойствами воды:

· Плотностью,

· Теплопроводностью,

· Способностью растворять соли и газы

· Вертикальные перемещения воды,

· Световой режим

· Концентрация водородных ионов (уровень рН)

Плотность воды определяет ее значительную выталкивающую силу. Это означает, что в воде облегчается вес организмов и появляется возможность вести постоянную жизнь в водной толще, не опускаясь на дно. Совокупность мелких видов не способных к быстрому активному плаванию, находящихся в воде во взвешенном состоянии называется планктон.

Планктон (planktos – блуждающий, парящий) – совокупность растений (фитопланктон: диатомовые, зеленые и сине-зеленые (только пресные водоемы) водоросли, растительные жгутиконосцы, перидинеи и др.) и мелких животных организмов (зоопланктон: мелкие ракообразные, из более крупных – крылоногие моллюски, медузы, гребневики, некоторые черви), обитающих на разной глубине, но не способных к активным передвижениям и к противостоянию течениям.

Благодаря высокой плотности среды и наличию планктона в водной среде возможет фильтрационный тип питания. Он развит и у плавающих (киты) и у сидячих водных животных (морские лилии, мидии, устрицы). Отцеживание из воды взвеси обеспечивает таких животных пищей. Сидячий образ жизни был бы невозможен у водных обитателей, если бы не достаточная плотность среды.

Плотность дистиллированной воды при температуре 40С равна 1 г/см3. Плотность природных вод, содержащих растворенные соли, может быть больше, до 1,35 г/см3 .

В связи с высокой плотностью воды с глубиной сильно растет давление. В среднем на каждые 10 м глубины давление возрастает на 1 атмосферу. Глубоководные животные способны переносить давление, которое в тысячи раз выше наземного (камбала, скаты). Имеют специальные приспособления: уплощенную с двух сторон форму тела, массивные плавники. Плотность воды затрудняет передвижение в ней, поэтому быстроплавающие животные должны иметь сильную мускулатуру и обтекаемую форму тела (дельфины, акулы, кальмары, рыбы).

Тепловой режим. Для водной среды характерен меньший приход тепла, т.к. значительная часть его отражается, и не менее значительная часть расходуется на испарение. Вода обладает высокой теплоемкостью. Согласуясь с динамикой наземных температур, температура воды обладает меньшими колебаниями суточных и сезонных температур. Поэтому водные обитатели не сталкиваются с необходимостью приспосабливаться к сильным морозам или 40 градусной жаре. Только в горячих источниках температура воды может приближаться к точке кипения. Более того, водоемы существенно выравнивают ход температур в атмосфере прибрежных районов. При отсутствии ледового панциря моря в холодное время года оказывают отепляющее действие на прилегающие территории суши, летом – охлаждающее и увлажняющее.

Характерной чертой водной среды является ее подвижность, особенно в проточных, быстро текущих ручьях и реках. В морях и океанах наблюдаются приливы и отливы, мощные течения, штормы. В озерах температура воды перемещается под действием температуры и ветра. Изменение температуры в текущих водах следует за ее изменениями в окружающем воздухе и отличается меньшей амплитудой.

В озерах и прудах умеренных широт вода четко делится на три слоя:

 

  В периоды стагнаций четко выделяются три слоя: верхний (эпилимнион) с наиболее резкими сезонными колебаниями температуры воды, средний (металимнион или термоклин), в котором происходит резкий скачок температур, и придонный (гиполимнион), в котором температура в течение года изменяется слабо. Летом наиболее теплые слои располагаются у поверхности, а холодные у дна. Данный вид послойного распределения температур в водоеме носит название ПРЯМОЙ СТРАТИФИКАЦИИ. Зимой, с понижением температуры, происходит ОБРАТНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ. Поверхностный слой имеет температуру близкую к нулю. На дне температура около 40 С. Таким образом, температура с глубиной повышается. В результате этого нарушается вертикальная циркуляция и наступает период временного застоя – зимняя СТАГНАЦИЯ.

С дальнейшим повышением температуры верхние слои воды становятся менее плотными и уже не опускаются вниз – наступает летняя стагнация. Осенью поверхностные воды снова охлаждаются до 40С и опускаются на дно, вызывая вторичное перемешивание водных масс с выравниванием температуры.

Диапазон значений температуры воды в Мировом океане составляет 38° (от -2 до +36°С), в пресных водоемах – 26° (от -0,9 до +25°С). С глубиной температура воды резко падает. До 50 м наблюдаются суточные колебания температуры, до 400 м – сезонные, глубже она становится постоянной, опускаясь до +1-3°С (в Заполярье близка к 0°С).

Таким образом, в воде как среде жизни, с одной стороны, существует довольно значительное разнообразие температурных условий, а с другой – термодинамические особенности водной среды (высокая удельная теплоемкость, большая теплопроводность, расширение при замерзании) создают благоприятные условия для живых организмов.

Световой режим. Интенсивность света в воде сильно ослаблена из-за его отражения поверхностью и поглощения самой водой. Это сильно сказывается на развитии фотосинтезирующих растений. Чем меньше прозрачность воды, тем сильнее поглощается свет. Прозрачность воды лимитируется минеральными взвесями, планктоном. Уменьшается она при бурном развитии мелких организмов летом, а в умеренных и северных широтах – еще и зимой, после установления ледового покрова и укрытия его сверху снегом.

В океанах, где вода очень прозрачна, на глубину 140 м проникает 1% световой радиации, а в небольших озерах на глубине 2 м проникает всего лишь десятые доли процента. Лучи разных частей спектра поглощаются в воде неодинаково, вначале поглощаются красные лучи. С глубиной становится все темнее, и цвет воды становится вначале зеленым, затем голубым, синим и в конце – сине-фиолетовым, переходя в полный мрак. Соответственно меняют цвет и гидробионты, адаптирующиеся не только к составу света, но и к его недостатку – хроматическая адаптация. В светлых зонах, на мелководьях, преобладают зеленые водоросли (Chlorophyta), хлорофилл которых поглощают красные лучи, c глубиной они сменяются бурыми (Phaephyta) и далее красными (Rhodophyta).

Свет проникает лишь на относительно небольшую глубину, поэтому растительные организмы (фитобентос) могут существовать только в верхних горизонтах водной толщи. На больших глубинах растений нет, а глубоководные животные обитают в полном мраке, своеобразно приспосабливаясь к такому образу жизни.

Световой день значительно короче (особенно в глубоких слоях), чем на суше. Количество света в верхних слоях водоемов меняется и от широты местности и от времени года. Так, длинные полярные ночи сильно ограничивают время, пригодное для фотосинтеза в Арктике и Антарктике, а ледовый покров затрудняет доступ света зимой во все замерзающие водоемы.

Газовый режим. Основными газами в воде является кислород и углекислый газ. Остальные имеют второстепенное значение (сероводород, метан).

Ограниченное количество кислорода – одна из основных сложностей жизни водных обитателей. Общее содержание кислорода в верхних слоях воды (как он называется?) составляет 6-8 мл/л или в 21 раз ниже, чем в атмосфере (цифры запомнить!).

Содержание кислорода обратно пропорционально температуре. С повышением температуры и солености воды концентрация кислорода в ней понижается. В слоях сильно заселенных животными и бактериями, может создаваться дефицит кислорода из-за усиленного его потребления. Так, в Мировом океане богатые жизнью глубины от 50 до 1000 метров характеризуется резким ухудшением аэрации. Она в 7-10 раз ниже, чем в поверхностных водах, населенных фитопланктоном. Около дна водоемов условия могут быть близкими к анаэробным.

В водоемах иногда могут возникать заморы – массовая гибель обитателей из-за нехватки кислорода. Причины – застойный режим в небольших водоемах. Покрытие льдом поверхности водоема зимой, загрязнение водоема, повышение температуры воды. При концентрации кислорода ниже 0.3-3.5 мл/л жизнь аэробов в воде невозможна.

Углекислый газ. Пути поступления углекислоты в воду:

· Растворение углерода, содержащегося в воздухе;

· Дыхание водных организмов;

· Разложение органических остатков;

· Высвобождение из карбонатов.

Содержание углекислого газа в воде колеблется в пределах 0.2-0.5 мл/л или в 700 раз больше, чем в атмосфере. Роль углекислого газа в воде: 1. Обеспечивает фотосинтез водных растений. 2. Участвует в формировании известковых скелетных образований беспозвоночных животных (раковины моллюсков, покровы ракообразных, каркасы радиолярий и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных