Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Священное Коронование.




Шестого (19) сентября 1697 года состоялось торжественное Таинство Коронации 27-летнего короля Августа II в Кракове в то время столице Польского королевства.

Известно, что это избрание обошлось Монарху дорого: до 10 миллионов гульденов золотом потрачено было на подкупы известных своей алчностью и продажностью польских магнатов. Чтобы добыть эту сумму, Августу Фридриху пришлось даже продать и заложить часть своих наследственных земель.

Вскоре Саксония почувствовала обременительность новой короны своего Государя. При вступлении на престол король Август II обязался вернуть Польше уступленные ею шведам провинции. Но польские магнаты не желали войны, и, чтобы исполнить свое обещание, королю пришлось вести войну с помощью саксонских войск и на средства своей собственной страны.

 

Война со Швецией.

Король Август Фридрих II вступил в военный и политический союз с Данией и молодым Государем России Петром I Алексеевичем.

Однако шведский король Карл XII, победив сначала союзников, позднее дважды разбил саксонское войско: при Клиссове в 1702 году и при Пултуске в 1708. После столь громадных потерь Польский сейм, под давлением короля Швеции Карла XII (1682-1718), лишил Государя Августа II Сильного престола и избрал на его место Станислава Лещинского (1677-1766), воеводу познанского.

Чтобы спасти Саксонию свергнутый польский Монарх принужден был агрессором согласиться принять невыгодный Альтранштадтский мир. Но амбиции молодого шведского короля-завоевателя на том не закончились. Чтобы заставить союзника России в Северной войне курфюрста Августа, заключить мир, король Карл XII вторгся в Саксонию и ужасно ее опустошил. Цель грозного завоевателя вполне была достигнута, и 14 (27) сентября уполномоченные курфюрста Августа II согласились на все его требования, главным образом состоявшие в отречении Монарха от польской короны, признании Станислава Лещинского польским королем и выдаче начальника русского отряда, посланного на помощь Августу II, Иоганна Рейнгольда фон Паткуля (1660–1707) шведам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных