Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация белков. Хар-ка сл.белков: Гликофосфопротеиды




Белки можно классифицировать:

-по форме молекул (глобулярные или фибриллярные);

-по молекулярной массе (низкомолекулярные, высокомолекулярные и др.);

-по химическому строению (наличие или отсутствие небелковой части);

-по выполняемым функциям (транспортные, защитные, структурные белки и др.);

-по локализации в клетке (ядерные, цито-плазматические, лизосомальные и др.);

-по локализации в организме (белки крови, печени, сердца и др.);

-по возможности адаптивно регулировать количество данных белков: белки, синтезирующиеся с постоянной скоростью (конститутивные), и белки, синтез которых может усиливаться при воздействии факторов среды (индуцибельные);

-по продолжительности жизни в клетке (от очень быстро обновляющихся белков, с Т1/2 менее 1 ч, до очень медленно обновляющихся белков, Т1/2 которых исчисляют неделями и месяцами);

-по схожим участкам первичной структуры и родственным функциям.

Сложные белки имеют белковую и небелковую (простетическую) части. Белковую часть составляет полипептид, построенный из АК-остатков. В состав небелковой части может входить: гем, металл, остаток фосфорной кислоты, углеводы, липиды и т.д.
Хромопротеины. Для них простетическая часть окрашена. К хромопротеинам относятся гемоглобин, миоглобин, каталаза, пероксидаза, цитохромы и т.д. Этих белки – участвуют в физиологических процессах: дыхание клетки, транспорте кислорода и углекислого газа, окислительно-восстановительных процессах.
Гемоглобин. Его белковая часть представлена глобином, небелковая – гемом. Это олигомерный белок, т.е. имеет четвертичную структуру, состоящую из 4 субъединиц. Каждая из субъединиц связана с гемом: Основная функция гемоглобина – транспортная (кислород, углекислый газ). Миоглобин по сравнению с гемоглобином имеет третичную структуру, одну полипептидную цепь, один гем и может связывать одну молекулу кислорода. Гемоглобин и миоглобин функционируют вместе. Гемоглобин доставляет кислород из легких к тканям, а миоглобин перераспределяет его внутри клетки (доставляет к митохондриям).Оба белка – гемопротеины, т.е. гемсодержащие белки.
Липид-белковые комплексы- сложные белки, простетическую часть которых составляют различные липидные компоненты. К таким компонентам относятся: 1. предельные и непредельные ВЖК. К предельным относятся стеариновая С17Н35СООН и пальмитиновая С15Н31СООН; к непредельным – олеиновая С17Н33СООН, линолевая С17Н31СООН, линоленовая С17Н29СООН и др.;2. простые и смешанные триацилглицериды. К простым относится трипальмитин, а к смешанным – олеодистеарин:

 

СН2 - О - СО - С15Н31 СН2 - О - СО - С17Н33

| |

СН - О - СО - С15Н31 СН - О - СО - С17Н35

| |

СН2 - О - СО - С15Н31 СН2 - О - СО - С17Н35

 

3. фосфолипиды – сложные эфиры глицерина, ВЖК, остатка фосфорной кислоты и гидроксилсодержащего компонента (холин, серин, этаноламин, инозит и др.).

СН2 - О - СО - О - РО2Н - О - С2Н4 - NH2

|

СН - О - СО - С17Н35

|

СН2 - О - СО - С17Н35 [фосфатидилэтаноламин]

4. холестерин (холестерол), его эфиры. В основе холестерина лежит циклопентанпергидрофенантрен.

Связывание белковой и простетической части может осуществляется за счет:

- ионных связей, что характерно для связи фосфолипидов с белковой частью;

- гидрофобных взаимодействий между гидрофобным участком белковой молекулы и более гидрофобным участком простетической части.

 

 

6) Хромопротеиды, класс-я, отдельные представители
Хромопротеиды
- это окрашенные сложные белки, состоящие из простого белка и простетической группы, в составе которой имеются металлы. Однако металлы входят в состав органического вещества типа гемов и в составе последних являются простетической группой. Хромопротеиды имеют большое значение, т.к. отдельные представители участвуют в фотосинтезе, дыхании, транспортируя кислород и СО2, в окислительно-восстановительных реакциях, способствуя выделению энергии, в свето- и цветоощущениях. Хромопротеиды делятся на три группы - это гемопротеиды, имеющие в своем составе гем, магнийпорфирины, содержащие в качестве простетической группы порфирин, в центре которого находится магний. Представителем магнийпорфиринов является хлорофилл. Третья группа называется пигменты. Это вещества, которые окрашивают кожу, волосы, глаза. Состоят пигменты из простого белка и так называемого меланоидного компонента. Основным веществом, входящим в этот компонент, является меланин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных