Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели рубок ухода по их видам




Рубки ухода за лесом - важнейшее лесохозяйственное мероприятие, направленное на формирование устойчивых высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений, сохранение и усиление их полезных функций и своевременное использование древесины. Они осуществляются путем удаления из насаждений нежелательных деревьев и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород.

В соответствии с зонально-типологическими системами ведения лесного хозяйства рубками ухода формируются насаждения, отвечающие целям лесовыращивания.

В зависимости от возраста насаждений и целей ухода выделяются следующие основные виды рубок ухода или формирования насаждений: осветления и прочистки, объединяемые так же, как рубки ухода в молодняках, прореживания и проходные рубки. Кроме того, в лесах различного целевого назначения (А - С) могут проводиться рубки переформирования насаждений, в лесах рекреационного назначения - рубки формирования ландшафтов или ландшафтные рубки, а в лесах ряда категорий защитности и особо защитных участков водоохранного, защитного, санитарно-гигиенического и оздоровительного назначения (С) - в насаждениях старших возрастов проводятся рубки обновления насаждений или обновительные рубки. К системе рубок ухода также относятся: обрезка сучьев в насаждении, разреживание и удаление подлеска (уход за подлеском), уход за опушками, выборочные санитарные рубки.

В условиях интенсивного ведения хозяйства рубки ухода могут вестись регулярно с определенной повторяемостью без жесткого выделения отдельных видов по возрасту с установлением режима рубок ухода поэтапно в соответствии с лесоводственной потребностью насаждения в уходе, его характеристикой и с учетом экономических условий.

2.1.2. Основные виды рубок ухода устанавливаются в зависимости от возраста насаждений и природно-экономических условий региона по лесохозяйственным округам. Для южнотаежного лесохозяйственного округа лесохозяйственной области равнинных лесов европейской части России возраст насаждений, в которых проводятся соответствующие рубки ухода, указан в табл. 2.1.

При разработке региональных Наставлений приведенная схема установления возрастов насаждений для проведения отдельных видов рубок ухода может уточняться.

 

Таблица 2.1

 

ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ ДРЕВОСТОЕВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ОСНОВНЫХ ВИДОВ РУБОК УХОДА В ЮЖНОТАЕЖНОМ ОКРУГЕ

РАВНИННЫХ ЛЕСОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

 

Виды рубок ухода Возраст древостоев, лет
  хвойных, твердолиственных семенного и первой генера- ции порослевого происхожде- ния при возрасте главной рубки остальных пород при возрасте главной рубки
  не более 100 лет свыше 100 лет менее 50 лет 50 - 60 лет свыше 60 лет
Осветления Прочистки Прореживания Проходные рубки до 10 11 - 20 21 - 40 свыше 40 до 10 11 - 20 21 - 60 свыше 60 до 5 6 - 10 11 - 20 свыше 20 до 10 11 - 20 21 - 30 свыше 30 до 10 11 - 20 21 - 40 свыше 40

 

Установленные по абсолютному возрасту древостоев границы применения видов рубок ухода являются лишь ориентировочными и могут корректироваться при назначении в конкретных насаждениях ухода определенного вида, в наибольшей мере соответствующего фактическому состоянию и характеристике насаждений.

Во всех лесохозяйственных округах независимо от целевого назначения лесов (А - С) проведение проходных рубок заканчивается не позднее чем за класс до возраста спелости (рубки главного пользования).

В лесах, где не допускается проведение рубок главного пользования, после завершения периода проходных рубок ведутся рубки обновления насаждений.

2.1.3. Основными общими целями рубок ухода являются:

- улучшение породного состава древостоев;

- повышение качества и устойчивости насаждений;

- сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно - гигиенических и других полезных свойств леса;

- увеличение размера пользования древесиной и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины.

Рубки ухода в молодняках ведутся независимо от возможности реализации вырубаемой древесины.

2.1.4. При каждом виде рубок ухода решаются, как правило, задачи, направленные на достижение перечисленных общих целей. Основными целями отдельных видов рубок ухода являются: осветлений - улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной породы; прочисток - регулирование густоты насаждений и улучшение условий роста деревьев главной породы, а также продолжение формирования состава; прореживаний - создание благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны лучших деревьев; проходных рубок - создание благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев. При каждой последующей рубке формирования при необходимости и сохранившейся лесоводственной возможности в той или иной мере решаются задачи предшествующих рубок. В лесах рекреационного назначения вместо указанных видов рубок ухода ведутся ландшафтные рубки, направленные на формирование лесопарковых ландшафтов, улучшение их эстетических и гигиенических свойств и создание устойчивых древостоев. Рубки обновления проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях - в лесах, где не ведутся рубки главного пользования (С), с целью их обновления путем создания благоприятных условий роста молодым перспективным деревьям, имеющимся в насаждении, появляющимся в процессе проведения рубок ухода или высаживаемым. Рубки переформирования проводятся в сформировавшихся средневозрастных и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их возрастной структуры, состава или строения путем регулирования в насаждении соотношения составляющих его элементов и создания благоприятных условий роста деревьям целевых пород, поколений и ярусов. Они могут использоваться для реализации цели переформирования одновозрастных насаждений в разновозрастные или простых в сложные, что необходимо нередко в лесах водоохранного, защитного, санитарно-гигиенического и оздоровительного назначения, а также для коренного изменения состава древостоев, в т.ч. переформирования мягколиственных насаждений со вторым ярусом и подростом хвойных в хвойные насаждения, чаще в лесах, имеющих эксплуатационное значение (А).

2.1.5. При проведении всех видов рубок ухода решается задача улучшения санитарного состояния насаждений, в процессе рубки убираются усохшие, поврежденные, ослабленные, пораженные вредными насекомыми и болезнями деревья. Если на участке рубки ухода не назначаются, но возникает необходимость улучшения санитарного состояния насаждений, в них проводятся санитарные рубки (в соответствии с требованиями Санитарных правил в лесах Российской Федерации).

2.1.6. В разновозрастных и сложных насаждениях при проведении каждой рубки ухода решаются одновременно (комплексно) задачи всех или нескольких видов рубок ухода. Такие комплексные рубки ухода относятся к тому виду рубок ухода принятой системы, к какому они в данном насаждении ближе по цели с учетом того, деревья каких возрастных поколений являются основным объектом рубок ухода.

2.1.7. В зависимости от целевого назначения лесов рубками ухода формируются хозяйственно целесообразные насаждения в условиях соответствующих групп типов леса.

2.1.8. Рубки ухода должны обеспечивать промежуточное пользование по качеству и в объеме, не нанося ущерба главному пользованию и без снижения устойчивости насаждений, а также водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных