Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности воздействия электрического тока на организм человека. Факторы, влияющие на степень поражения человека электрическим током.




Действие электрического тока на человека носит многообразный характер. Проходя через организм человека, электрический ток может вызывать термическое, электролитическое, а также биологическое действие. Термическое действие тока проявляется в виде ожогов отдельных участков тела, нагрева кровеносных сосудов, нервов, крови, плазмы и других органических субстратов организма. Электролитическое действие тока характеризуется разложением крови и других органических жидкостей организма, в результате чего изменяются их состав и физико-химические свойства. Биологическое действие тока проявляется в виде раздражения и возбуждения живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями сердечной мышцы и спазмом легких и даже полным прекращением деятельности органов дыхания и кровообращения.

Воздействие электрического тока на организм человека может приводить к электрическим травмам и электрическим ударам. Электрические травмы представляют собой четко выраженные местные поражения тела, вызванные воздействием электрического тока, в виде ожогов, электрических знаков, электрометаллизации кожи, механических повреждений и электроофтальмии. В большинстве случаев электротравмы излечиваются, однако при тяжелых ожогах исход поражения может быть смертельным. Электрические ожоги являются самыми распространенными электротравмами. Они бывают токовые, или контактные, и дуговые. Токовый ожог возникает при прохождении электрического тока с напряжением не выше 1-2 кВ через тело человека в результате контакта с токоведущей частью оборудования и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую. Токовый ожог вызывает покраснение кожи или образование пузырей, заполненных мутноватой жидкостью (I и II степени). Дуговые ожоги возникают при воздействии более высоких напряжений, при этом между телом человека и токоведущей частью оборудования образуется электрическая дуга с температурой более 3500°С и большой энергией. Дуговые ожоги, как правило, более тяжелые и вызывают омертвение (обугливание) всей толщи кожи или даже обугливание тканей, подкожной клетчатки, мышц, костей (III - IV степени). Электрические знаки - это четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на коже, царапины, раны, порезы, кровоизлияния в кожу в месте контакта ее с токоведущими частями оборудования. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны и лечение их заканчивается благополучно. Электрометаллизация кожи - проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги, и обусловившего ожог кожи. Со временем пораженная кожа сходит, участок приобретает нормальный вид, болезненные ощущения исчезают. Механические повреждения возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц, приводящих к разрывам кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, а также вывихам суставов и даже переломам костей. Электроофтальмия - поражение глаз, вызванное интенсивным ультрафиолетовым и инфракрасным излучением электрической дуги, а также попаданием в глаза брызг расплавленного металла. Электрический удар - это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

Следует отметить, что характер и последствия воздействия на человека электрического тока зависят от величины напряжения и тока, сопротивления тела, продолжительности воздействия и пути тока, индивидуальных особенностей организма и условий труда. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок предусматривают отбор персонала для обслуживания действующих электроустановок по состоянию здоровья. Влага, пыль, агрессивные пары и газы, высокая температура разрушающе действуют на изоляцию электроустановок, резко снижая ее сопротивление и создавая опасность перехода напряжения на нетоковедущие металлические части оборудования, к которым может прикасаться человек. Воздействие тока на человека усугубляется также наличием токопроводящих полов, водопроводов, газопроводов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных