Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы рубок ухода за лесом




Рубками ухода называют периодическую уборку в насаждении части деревьев и кустарников, дальнейшее оставление которых нецелесообразно в период от возникновения молодняка до главной рубки. Кончаются рубки ухода обычно за 10-20 лет до главной рубки.

В зависимости от биологии лесообразующих пород, целевого назначения древостоев, их структуры и лесорастительных условий применяют низовой, верховой или комбинированные методы.

При проведении Р. у. деревья по их хозяйственно-биологическим признакам подразделяются на три категории: 1 - лучшие, 2 - вспомогательные (полезные), 3 - нежелательные (подлежащие удалению)

Лучшие деревья должны быть здоровыми, иметь прямые, полнодревесные, достаточно очищенные от сучьев стволы, хорошо сформированные кроны, хорошее укоренение, быть предпочтительно семенного происхождения. Из числа лучших деревьев формируют древостой, из них отбирают деревья будущего.

К вспомогательным относятся деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, формированию их стволов и крон, а также выполняющие почвозащитные и почвоулучшающие функции.

К нежелательным, подлежащим рубке относят деревья:

а) мешающие росту и формированию крон отобранных лучших и вспомогательных деревьев (схлестывающие их, затеняющие, зажимающие и т.д.);

б) неудовлетворительного состояния (сухостойные, буреломные, снеголомные, отмирающие, пораженные грибными заболеваниями и вредителями, сильно поврежденные животными);

в) с неудовлетворительным качеством ствола и кроны (искривленные, с развилками или пасынками, с сильно разросшейся, низко опущенной и с толстыми сучьями кроной, деревья с большим сбегом, если они не играют полезной роли в насаждении и вырубка их не ведет к образованию больших просветов);

г) примесь нежелательных пород, если они мешают росту лучших и вспомогательных деревьев и вырубка их не ведет к расстройству насаждения.

В чистых насаждениях уход ведут преимущественно по низовому методу за счет вырубки подчиненной части древостоя и изреживания перегущенных групп верхнего полога.

В смешанных насаждениях Р. у. направлены на формирование насаждения с преобладанием в верхнем пологе главных пород. Рубка ведется в этом случае как за счет подчиненной части, так и за счет основного полога, с оставлением лучших деревьев из целевых пород.

В сложных двухъярусных насаждениях, где второй ярус образован породами, которые по своей биологии или в силу почвенно-грунтовых условий не могут войти в первый ярус, уход ведется по ярусам, как в чистых или смешанных насаждениях.

В насаждениях с первым ярусом из быстрорастущих мягколиственных пород, а вторым - из ценных пород, целесообразно сильное изреживание первого яруса с целью изменения состава и перевода насаж­дения в хвойные или твердолиственные.

В разновозрастных насаждениях проводятся те Р. у., которые наиболее соответствуют возрасту поколений и цели рубок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных