Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постепенные рубки, их виды




Постепенными называют рубки, при проведении которых на лесосеке вырубают весь древостой, в два - три или четыре приема и в течение нескольких лет, не превышающих одного или двух классов возраста. В хвойных лесах эти рубки обычно укладываются в один класс возраста, а в лиственных они растягиваются на два класса.

Схема включает следующие четыре приема: - подготовительную рубку, - обсеменительную, - осветительную, - окончательную. Все четыре приема укладываются в 15-20 лет, т.е. в один класс возраста.

Подготовительная рубка. Цель приема - сделать древостой ветроустойчивым, подготовить его к плодоношению и обсеменению, создать благоприятные напочвенные условия, подготовить условия для прорастания семян. При подготовительной рубке обычно вырубают небольшую часть древостоя: 10-20 %, иногда 15-25 %, редко более. При этом приеме удаляют деревья нежелательных пород, больные, низкосортные и др.

Обсеменительная, или семенная рубка. Ее приурачивают к семенному году. Цель - создать благоприятные условия для прорастания выпавших на землю семян и дальнейшего существования всходов и самосева. При втором приеме выбирают уже большое количество деревьев: 25-35 %, а иногда и до 50 %. В первую очередь удаляют деревья с широкими кронами, чтобы избежать повреждений молодняка при последующем приеме рубки и создать благоприятный световой режим для подроста.

Третий прием - осветительная рубка. Некоторое количество деревьев оставляют в защитных целях, чтобы предохранить молодняк от заморозков, от действия высоких температур, заглушения травой. После осветительной рубки наступает защитная стадия, в течение которой молодняк окончательно крепнет, формируется и образуется молодое поколение леса, способное противостоять внешним невзгодам.

Четвертый прием - окончательная, или очистная рубка. В процессе этой рубки старый древостой полностью удаляют и на лесосеке остается сомкнутый одновозрастный молодой лес. Интервалы между приемами постепенной рубки могут быть от 3 до 5 лет, но общая продолжительность краткосрочной постепенной рубки должна укладываться в рамки одного класса возраста

Постепенные рубки имеют следующие разновидности: равномерно-постепенные, группово-постепенные, длительно-постепенные.

Внутри каждой группы рубки могут различаться по организационно-технологическим моментам: число приемов рубки; характер и степень изреживания древостоя; срок в течение которого вырубается древостой и интервалы между отдельными приемами постепенной рубки; отбор деревьев в рубку.

Минимальное число приемов для постепенной рубки - два, минимальный общий срок вырубки древостоя - два года, а максимальная степень изреживания ограничивается требованием сомкнутости древостоя, за которым начинается редина. В наших лесах чаще всего применяют трехприемные постепенные рубки. После первого приема сомкнутость древостоя должна быть 0,5-0,6; после второго ее можно снижать до 0,3-0,4.

Преимущества: Возможность хорошего равномерного обсеменения. Возможность сохранения водоохранных и почвозащитных свойств леса.

Недостатки: Сложность и трудоемкость проведения рубок. Опасность повреждений и уничтожения подроста при валке и трелевке леса, особенно при последних приемах рубки. Опасность ветровала.

 

27. Методы учета и оценки естественного возобновления

Перед тем как проводить лесозаготовительные работы в том или ином древостое необходимо решить, каким способом будет осуществляться лссовосстановление на вырубаемой площади. Для этого надо знать, какое количество подроста имеется под пологом древостоя и -как протекают лесовосстановительные процессы на вырубках в аналогичных лесорастительных условиях (типа леса), т. е. дать оценку успешности естественного возобновления леса. Для этой цели применяют два метода: перечислительный и глазомерно-таксационный.

Наиболее точным и распространенным способом учета естественного возобновления является перечислительный. Сущность его состоит в том, что под пологом древостоя или на вырубке закладывают пробные площади, или учетные площадки, или узкие ленты. Под пологом древостоя чаще всего закладывают пробную площадь, если характер размещения подроста примерно равномерный. Величина пробной площади (в виде квадрата или прямоугольника) до 1 га. На пробной площади на равном расстоянии друга от друга закладывают учетные площадки размером 1х2 или 2×2 м. Общая площадь учетных площадок должна составлять от общей площади пробы 1—3%. Результаты учета подроста заносят в специальный бланк и затем пересчитывают на 1 га древостоя.

При учете естественного возобновления на вырубках прокладывают ходовые линии (узкие визиры) перпендикулярно длине лесосеки через равные расстояния (25; 50; 100; 200 м) в зависимости от характера возобновления и длины вырубки. На каждой ходовой линии через равные промежутки (5; 10; 15; 20 м) закладывают учетные площадки размером 1×1, 2×2. 2×5 или 5×5 м, на которых и проводится тщательный подсчет возобновления по каждой древесной породе. Все данные заносят в специальный бланк. Результаты учета пересчитывают на 1 га.

При проведении подсчета естественного возобновления и его оценке необходимо учитывать рельеф, почву, живой напочвенный покров, кустарники, каков был способ рубки леса, трелевки и вывозки древесины, очистки лесосек от порубочных остатков, были ли пожары, пастьба скота и др. Оценка возобновления при перечислительно-таксационном методе производится по специальной шкале.

При оценке успешности лесовозобновления весь подрост надо считать мелким, если экземпляры, имеющие высоту до 0,5 м, составляют более 2/3 общего количества. Подрост считается крупным, если экземпляры высотой более 1,5 м составляют больше 1/3 общего количества. В остальных случаях успешность возобновления леса определяется показателями, установленными для среднего подроста.

В мягколиственном хозяйстве возобновившимися считаются участки, на которых имеются побеги поросли или семенные экземпляры лиственных пород не менее 5 тыс. на 1 га, сравнительно равномерно распределенные по площади.

В твердолиственном низкоствольном хозяйстве возобновление считают удовлетворительным при наличии на I га 400—600 пней с порослью твердолиственных пород.

Если на 1 га благонадежного подроста ценных древесных пород при его равномерном размещении не менее 5 тыс., то возобновление считается удовлетворительным. Но при этом надо всегда учитывать, за какой срок накопилось нужное нам количество подроста. Таким сроком (периодом возобновления) для хвойных пород считается 3—5 лет, а для лиственных (березы, осины, ольхи и др.) — не более 1 —2 лет.

Учет вегетативного возобновления и семенного производится на пробных площадях, на которых учитывается общее количество пней и пней по породам с порослью. При этом определяется количество порослевин на пне, их средняя высота, возраст и состояние. Результаты оценки успешности естественного возобновления леса дают возможность правильнее планировать технологию лесозаготовительных работ и намечать пути восстановления леса на вырубаемых площадях.

Применение математической статистики при учете возобновления позволяет получить объективную характеристику точности результатов в зависимости от количества учетных площадок, или от процента учетной площади. Для того, чтобы определить необходимое количество площадок (n) надо знать:

1. Коэффициент вариации Vn;

2. Необходимую точность опыта – р.

n= Vn2

р2

Точность опыта будет зависеть от количества площадок. Величина Vn зависит от размеров площадок. Учет естественного возобновления под пологом древостоев и на вырубках следует производить по выделам однородных условий местопроизрастания и возобновления. Поэтому предварительно обследуемая площадь разбивается на выделы, которые наносятся на абрис участка. Затем определяется площадь каждого выдела. По значению площади устанавливается необходимое количество площадок. Учет возобновления на площадях производят по породам и с подразделением деревьев на категорию жизнеспособности: надежные, сомнительные, ненадежные и усохшие. В практике применяются обычно три градации, предложенные Успенским: 1. Благонадежный; 2. Сомнительный; 3. Неблагонадежный. В пределах каждой категории живой подрост подразделяется по высотам: мелкий - до 0,5 м; средний - 0,51-1,5 м; крупный - 1,51 м и выше. Кроме количества важное значение имеет встречаемость подроста. Коэффициент встречаемости представляет собой отношение числа площадок с наличием подроста, хотя бы с одним деревом к общему количеству площадок.

В насаждениях под пологом леса, на лесосеках или на вырубках, где необходимо оценить возобновление в хозяйственных целях или для проектирования практических мероприятий, закладывают пробные площади размером 50×50, 50×100, 100×100 метров или отграничивают узкие полосы в виде лент, либо намечают маршруты.

На отграниченных участках располагают рядами или по диагонали учетные площадки, размер которых зависит от возраста самосева и подроста. При возрасте 1—5 лет рекомен­дуется закладывать учетные площадки размером 1×1 или 2×2 м. В тех случаях, когда подрост. Имеет возраст б—10 лет, размер учетных площадок увеличивают до 5—10 м2; при воз­расте 11—15 лет — до 0,1—0,2 га со сплошным учетом подроста.

Учетные площадки отграничивают в количестве 15—25 на пробной площади. При однообразных составах и формах насаждений отбивают пробную площадь 0,5—1 га и на ней закладывают по 25 учетных площадок, но не менее 50 м2 на 1 га. На вырубках различных лет давности учетные площадки закладывают поперек вырубки параллельными рядами, расстояние между которыми может быть 100, 200, 300 м. В рядах учетные площадки располагают через каждые 10—50 м, что зависит от величины подроста, его размещения и густоты.

При таксации устанавливают минимальное число площадок: в лесах, устраиваемых по 1 и II разрядам, 10 площадок по 4 м2 на 1 га обследуемой площади; в лесах, устраиваемых по III—V разрядам, 5 площадок на 1 км таксационного хода, по которому ведется обследование при лесоустроительных работах. Допускается закладка поперек лесосек учетных полос в виде лент шириной 1, 2, 4, 5, 10 м, причем эти полосы разделяют на учетные площадки. Общая площадь учетных площадок должна составлять от общей площади обследуемых участков леса, вырубок, гарей, прогалин, редин, лесосеки при обильном возобновлении не менее 0,5 %, при средней густоте подроста 1%, при редком возобновлении 2 %, что зависит от размеров подроста.

На учетных площадках учитывают благонадежные всходы и подрост, его численность по породам, определяют возраст, высоту или группы высоты подроста и состояние. Возраст устанавливают подсчетом годичных слоев на месте среза не менее чем у трех экземпляров каждой породы в группе высоты. Возрастные группы установлены следующие: I — 1—5 лет; II — 6—10; III — 11 —15 лет и более.

Всходы и подрост по состоянию могут быть подразделены на здоровые, поврежденные, больные и мертвые, либо в соответствии с другими принятыми классификациями подроста. На основании данных учета самосева и подроста на учетных площадках определяют их количество на 1 га.

Естественное возобновление оценивают только по благонадежному подросту, а всходы принимают в половинном размере. Для детального анализа численность самосева и подроста надо определять отдельно по породам, группам высот и возрастным группам, а также в целом для всех пород и всех возрастных групп. Шкала оценки естественного возобновления на вырубках указывает также на мероприятие, которое надо осуществить в зависимости от количества жизнеспособного подроста на I га.

Часто состояние естественного возобновления леса оценивают глазомерно. При глазомерной оценке состояния или успешности естественного возобновления леса внимательно осматривают участок, на котором определяется не только количество, но и качество лесовозобновления. Критерием успешности возобновления леса являются шкалы оценки лесовозобновления, разработанные различными исследователями.

Для условий таежной зоны при равномерном распределении подроста на площади, по М. Е. Ткаченко, заселенность считалась отличной, если вполне окрепшего самосева и подроста старше 1—2 лет насчитывается более 10 тыс. на 1 га; хорошей при 5—10; удовлетворительной при 2—5; недостаточной при 0,1—2 и отсутствующей при количестве меньше 0,1 тыс. на 1 га. По Д. И. Товстолесу, возобновление есть, если насчитывается более 5500 всходов на 1 га, возобновление плохое при 550—950 всходах на 1 га, возобновления нет, если менее 550 всходов на 1 га.

В зависимости от поставленной цели для оценки естественного возобновления можно использовать региональные шкалы, разработанные с учетом местных условий.

Содействие естественному возобновлению. В соответствии с принятой инструкцией сохранение жизнеспособного подроста относят к планируемым мерам содействия естественному возобновлению леса. Кроме того, меры содействия включают минерализацию поверхности почвы механическим или химическим способом, огораживание вырубок. Участки выбирают и отводят для этого в год, предшествующий производству работ. Участки,

где должны сохранить подрост, выбирают одновременно с отводом и подготовкой лесосечного фонда.

Механическую или химическую обработку почвы как меру по содействию возобновлению проектируют при наличии урожая семян на оставленных семенниках, семенных куртинах и в окружающих насаждениях. Минерализация почвы при этом составляет не менее 30% отведенной площади. Фактическое наличие подроста и его состояние после рубки определяют путем закладки пробных площадей по методике, изложенной в «Инструкции по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек в лесах Росии».

Сохранение подроста предусматривается на делянках, где имеется мелкого подроста сосны и лиственницы не менее 4 тыс/га, а среднего и крупного не менее 2 тыс/га; мелкого подроста ели и пихты не менее 2 тыс/га; среднего и крупного не менее 1 тыс/га.

Согласно инструкции сохранность подроста и молодняка на пасеках в процентах от количества, учтенного до рубки, должна быть в равнинных и горных лесах на склонах до 10° зимой не менее 70%, весной, летом и осенью не менее 60%. В горных лесах на склонах более 10° зимой не менее 60%, весной, летом и осенью 50%. При групповом размещении должно быть сохранено не менее 200 групп подроста и молодняка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных