Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры сплошнолесосечных рубок




Сплошными называют рубки, при которых на отведенном участке (лесосеке) вырубается весь древостой в течение одного года с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников. При этом необходимо различать два понятия: лесосека и вырубка.

Лесосекой считают площадь, отведенную под рубку, где ведутся лесосечные работы, либо такие работы предполагаются в ближайшее время.

Вырубка - это площадь, на которой лесозаготовительные работы закончены.

Сплошные рубки в свою очередь разделяют на 3 группы: сплошные узколесосечные (шириной до 100 м), сплошные широколесосечные (100- до 500 м) и концентрированные (500 м и более).

При сплошных рубках древостой на данном участке вырубают в один прием полностью. Иногда после рубки на корню остается лишь незначительная часть старого древостоя и молодое поколение, бывшее под пологом. В отличие от выборочной сплошная рубка вносит заметные изменения в характер ландшафта.

Сплошные рубки проводят при возросшем потреблении древесины, при расширении спроса не только на крупные, но и на мелкие сортименты.

Практически сплошнолесосечные и концентрированные рубки характеризуются как полной, так и неполной вырубкой древостоя в зависимости от производственно-экономических и природных условий. При проведении сплошных рубок весь древостой на отведенной площади вырубается сразу, кроме молодого поколения. Ширина вырубаемой полосы должна быть не менее средней высоты деревьев в древостое. Если ширина полосы меньше высоты деревьев назначенного в рубку насаждения, то лесосека называется каймой, а рубка каемчатой.

При отводе сплошных лесосек в рубку необходимо в каждом конкретном случае устанавливать:

- размер и форму лесосек;

- направление лесосек относительно стран света;

- направление рубки;

- способ примыкания;

- срок примыкания лесосек.

Ширина лесосек. В размере лесосек главное значение имеет их ширина. И это связано не только с обеспечением естественного возобновления. Дело в том, что с увеличением ширины лесосек снижаются водоохранные свойства леса. На более узких лесосеках шириной 50-100 м снежный покров более мощный, чем на широких вырубках, и снег здесь тает медленнее, что способствует сокращению поверхностного стока и переводу его во внутрипочвенный. При увеличении ширины лесосек увеличивается скорость ветра, поэтому на широких лесосеках с песчаными почвами возможно возникновение ветровой эрозии. С увеличением ширины лесосек условия для появления и роста всходов ухудшаются. На узких лесосеках меньше изменяется и лесорастительная среда, поэтому многие древесные породы на узких лесосеках лучше возобновляются, быстрее растут, раньше смыкаются, а как известно, с момента смыкания молодняк начинает более успешно выполнять защитные функции. Кроме того, в некоторых районах на широких лесосеках усиленно размножается майский хрущ, который часто создает препятствие не только для естественного, но и для искусственного возобновления леса. Следовательно, ширина лесосек имеет важное значение не только при естественном, но и при искусственном возобновлении.

Устанавливая ширину лесосек, следует учитывать лесоводственные свойства древесных пород. При рубке лиственных пород, обладающих частым плодоношением, легкими семенами, быстрым ростом в молодости и не страдающих от заморозков и солнцепека, лесосеки могут иметь большую ширину, чем при рубке хвойных.

На лесосеках, где возобновление леса должно обеспечиваться естественным путем, с увеличением ширины лесосек ухудшаются условия обсеменения вырубок. В 25 метрах от стен леса выпадает 36 % семян от того количества, которое выпадает под пологом сосновых древостоев; на расстоянии 50 м их выпадает 18 %; на расстоянии 75 м - 9 %, а на расстоянии 100 м - всего 2-3 %.

Данные научных исследований и богатый опыт практики ведения сплошных рубок в наших лесах показывают, что в хвойных лесах ширина лесосек в большинстве случаев не должна превышать 100 м.

В настоящее время действуют правила заготовки древесины, где установлены ширина лесосек по зонам, лесным районам, способам рубок и породам, способы и сроки примыкания.

Ширина лесосек зависит от хозяйственных и природных условий. В лесах третьей группы лесосеки шириной 250 м никто из специалистов не назовет широкими. В то же время в горных лесах Кавказа к широким относят лесосеки, ширина которых равна двойной высоте дерева, а в некоторых районах Западной Европы такие лесосеки называют даже очень широкими.

В еловых лесах Австрии встречаются лесосеки шириной 10 м при длине 50-70 м. В общем сплошнолесосечные рубки в лесах Центральной Европы проводят малыми площадями - до 0,5-1 га, редко более. В южной Финляндии допускаются лесосеки величиной 0,25-0,5 га.

Размер и форма лесосек. От размера и формы лесосеки зависит, во-первых, успешность обсеменения и, во-вторых, изменение среды для развивающихся всходов. Изменение среды мы коротко рассмотрели. При обсеменении вырубки имеют значение как семенники, так и прилегающие стены леса. Очевидно, что чем больше будет вырубка, чем дальше от стен леса будет находится подлежащая обсеменению площадь, тем в меньшей степени произойдет ее обсеменение. Это будет важно, конечно, для тех пород, семена которых разносятся ветром, а из них – для пород с относительно тяжелыми семенами (лиственница, сосна, пихта, ель и др.). Известно, что отдельные семена многих пород могут разноситься иногда (особенно по насту) на очень большие расстояния - километры. Однако в достаточном для хорошего возобновления количестве они разносятся на значительно меньшие расстояния. Особенно легко и далеко разносятся семена березы, осины, тополей и ив, но породы эти в многолесных районах редко принимаются во внимание при расчете ширины лесосек, так как их возобновление считается обычно нежелательным.

Лесосеки могут иметь различную форму:

- вытянутые прямоугольные полосы (наиболее распространенные). Длина полос ограничена длиной квартала и максимальной площадью лесосеки. От квадратов, расположенные в шахматном порядке сейчас отказались, так как оказалось, что главным для возобновления леса имеет ширина лесосеки, а длина мало влияет на этот важный процесс;

- участки с извилистыми границами. Применяют при четко выраженной границе с другими участками;

- куртины, совпадающие по конфигурации с таксационными выделами насаждений (если площадь выдела не превышает площадь максимально разрешенной лесосеки).

Устанавливая ширину лесосек, следует учитывать лесоводственные свойства древесных пород. При рубке лиственных пород, обладающих частым плодоношением, легкими семенами, быстрым ростом в молодости и не

. В этом отношении обнаженная стена леса находится в явно неблагоприятном положении особенно если она обращена к ветру. В таком случае направление рубки должно быть против господствующих опасных ветров; тогда обнажаемые каждый раз новые деревья, новые стены леса будут находится с наветренной стороны. Особенно это важно в тех случаях, когда направление опасных ветров хорошо известно, а деревья в насаждении отличаются высокой ветровальностью. В районах с опасными, иссушающими почву и сильно повышающими транспирацию растений суховеями направление рубки может быть принято противоположным направлению суховеев. В горах лучшее направление лесосеки по горизонтали, а не вдоль склона, так как иначе возможен размыв почвы. Рубку в этих условиях целесообразнее начинать сверху, чтобы не усиливать эрозию и не повреждать молодняк на лесосеках.

страдающих от заморозков и солнцепека, лесосеки могут иметь большую ширину, чем при рубке хвойных.

Для обеспечения лесосеки достаточным количеством семян ее надо располагать так, чтобы на нее попадало максимальное количество семян. Для этого используют направление рубки и направление лесосеки.

Направление рубки, или направление очередности размещения лесосек, указывает на последовательность расположения последующей очередной лесосеки относительно предыдущей. Размещают лесосеки в квартале леса или на таксационном выделе навстречу преобладающим ветрам. При таком направлении обеспечиваются два положительных эффекта: обеспечивается максимальное обсеменение вырубки и исключается массовый ветровал, неизбежный при наличии ветроударной опушки из деревьев, выросших в лесу и не приспособленных к ветровым нагрузкам. При решении вопроса о направлении рубки леса учитывают розу ветров (годовую и по отдельным сезонам). Наибольшее значение имеет направление ветра в весеннее время, когда почва находится в переувлажненном состоянии, а также осенью. Направление это учитывается не только по розе ветров, но и путем непосредственных наблюдений в лесу за ветровалом, чтобы установить направление самых опасных ветров. Ветровалу наиболее подвержены деревья, недавно освобожденные от своих соседей, т.е. внезапно выставленные на сильный ветер

Направление лесосеки указывает на расположение в пространстве ее длиной стороны относительно стран света. Оно может быть различным: с севера на юг, с запада на восток, с северо-востока на юго-запад и т.д. Правильным является положение, при котором направление лесосеки перпендикулярно направлению преобладающих ветров. При таком направлении лесосеки прилегающая стена леса поставит наибольшее количество зрелых семян по всей вырубке с относительно равномерным их распределением. В отдельных районах направление господствующих ветров может не совпадать с направлением ветров в раннее весеннее время. Этот фактор необходимо учитывать при окончательном установлении направления лесосеки в хвойных древостоях, так как основная масса семян хвойных пород распространяется

ранней весной и в это же время обычно наблюдаются массовые ветровалы. Направление лесосеки следует выбирать с учетом географических зон. На севере лесосеки обычно располагают с севера на юг, на юге- с запада на восток. Зачем это делают?

В южных и юго-восточных лесах, в районах с жарким и сухим летом огромное значение приобретает инсоляция. Здесь можно наблюдать, что самосев лучше выживает на вырубках у южной (теневой) стены леса. у северной (освещенной) стены леса почва в жаркое время лета чрезвычайно сильно нагревается и быстро пересыхает, что ведет к массовой гибели самосева и культурных растений. Всходы древесных пород здесь часто гибнут не только из-за недостатка влаги в почве, но и непосредственно из-за перегревания их надземной части (опал шейки корня).

Снег тает весной у южной стены леса медленнее, чем у северной, причем разница во времени полного освобождения почвы из-под снега может достигать 10-15 дней. Это ведет к тому, что здесь самосев позже трогается в рост и во многих случаях это предохраняет его от заморозков.

В засушливых и жарких районах лесосеки располагают с востока на запад, а в лесных, таежных районах с севера на юг в целях их лучшего прогревания. Почва на вырубке при таком расположении лесосеки хорошо прогревается, усиливается испарение в случае избыточного увлажнения, еловый самосев и подрост, существовавшие ранее в переохлажденной почве, дадут усиленный прирост, так как в прогретой почве улучшается деятельность корневых систем. Питательные вещества в почве становятся более доступными и легкоусвояемыми растениями. Бывает также расположение лесосек с северо-востока на юго-запад, либо северо-запада на юго-восток. По последнему примеру располагаются лесосек и в Тимирязевском лесхозе. Это вызвано преобладанием здесь юго-западных ветров.

Способ примыкания лесосек. Это порядок примыкания последующих лесосек к предыдущим. Порядок примыкания лесосек может быть непосредственный и чересполосный (Рис. 2).

Расположение очередной лесосеки рядом с разработанной называют непосредственным примыканием. Способ непосредственного примыкания является наиболее распространенным, обеспечивающим естественное возобновление леса.

Чересполосное примыкание лесосек заключается в том, что последующая лесосека закладывается не рядом с предыдущей, а через полосу такой же ширины, как и лесосека. Основная идея чересполосного чередования лесосек заключается в том, чтобы обеспечить естественное возобновление на вырубленных полосах от стен леса, а также вызвать предварительное возобновление под пологом не срубленных полос благодаря усиленному боковому освещению.

Кроме непосредственного и чересполосного примыкания иногда использовали кулисное и шахматное. Кулисное примыкание - это чересполосное, но с более широкой оставляемой полосой, называемой кулисой, равной двух-трехкратной ширине вырубаемой полосы.

В наших лесах чаще всего применяют непосредственное примыкание. От других видов примыкания в настоящее время отказались. Дольше других продержалось чересполосное примыкание. Как непосредственное, так и чересполосное примыкание имеет свои достоинства и недостатки.

Для того, чтобы ускорить вырубку больших одновозрастных участков леса при непосредственном примыкании, лесосеки отводят в нескольких местах, т.е. делают несколько "зарубов". Обычно на 1 километре делают 2-3 заруба, но их количество зависит от ширины лесосек. При ширине лесосек до 150 м – 3 заруба, 150-250 – 2 заруба, более 250 м – 1 заруб на 1 км.

Срок примыкания. Срок примыкания - время, которое проходит от вырубки одной лесосеки до начала рубки другой. Для обеспечения успешного возобновления вырубок как естественным, так и искусственным путем срок примыкания лесосек, т.е. период, через который должна вырубаться примыкающая к вырубке очередная лесосека, очень важен. При установлении срока примыкания необходимо учитывать целевое назначение лесов, лесоводственные свойства древесных пород.

В защитных лесах срок примыкания как при искусственном, так и естественном возобновлении должен быть не менее 3-5 лет с тем, чтобы в лесном массиве было как можно меньше площадей, не покрытых лесом.

В степной зоне сроки примыкания больше, чем в таежной, так как в первом случае молодые деревца нуждаются в защите от неблагоприятных климатических факторов значительно больший период, чем во втором.

При возобновлении на вырубленных площадях лиственных древесных пород, отличающихся более быстрым ростом и не страдающих от заморозков, устанавливается меньший срок примыкания, чем для хвойных пород.

В тех лесах, где на сплошных вырубках можно обеспечить возобновление леса естественным путем, срок примыкания равняется периоду между двумя годами с обильным или средним плодоношением. Этот период, кроме климатических условий района, зависит от лесоводственных свойств древесных пород. Период между семенными годами зависит также от условий произрастания, географической широты и т.д. Так, в южных районах деревья одной и той же древесной породы, например сосны, плодоносят чаще, чем в северных районах. При порослевом возобновлении срок примыкания должен быть меньше, чем при семенном.

Многолетний опыт ведения сплошных рубок показывает, что в сосновых и лиственных лесах первой группы срок примыкания должен составлять 4-6 лет, в еловых и пихтовых - 3-5 лет; в лесах мелколиственных пород - 2-3 года. Увеличение сроков примыкания целесообразно не только по лесовосстановительным процессам и по экологическим показаниям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных