Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение абсолютного объемного прироста срубленных деревьев




Для нахождения абсолютного объемного прироста на срубленном дереве рекомендуется следующий простейший способ. У срубленного дерева срезают вершину. Затем на середине длины ствола измеряют диаметр без коры. В этом месте приростным буравом определяют прирост по диаметру на n лет. Из величины диаметра без коры вычитают прирост по диаметру и находят диаметр n лет назад. Зная длину обезвершиненного ствола и диаметр его в настоящее время и n лет назад, можно по простой формуле срединного сечения найти объемы. Разность этих объемов, сложенная с объемом срезанной вершины и разделенная на n лет, дает текущий прирост по объему за год:

gL1 - g1L1 + Vв (g - g1)L1 + Vв

Zv = ------------------------------- = ------------------------------,

n n

где g - площадь сечения без коры на середине обезвершиненного ствола;

g1 - площадь сечения ствола на середине длины n лет назад;

L1 - длина обезвершиненного ствола;

Vв - объем вершины, которая определяет прирост по высоте за n лет.

 

Объем вершины определяется по формуле объема конуса. Будучи при определении прироста за год уменьшен в 10 раз, этот объем составит ничтожно малую величину, которой можно пренебречь. Объем текущего прироста в этом случае находят по формуле:

(g - g1)L1

Zv = ------------------------------,

n

 

Для более точного определения текущего прироста объем обезвер- шиненного ствола можно вычислить по сложной формуле срединных сечений, разметив ствол на определенное число отрезков.

Проф. А. В. Тюрин разработал метод определения текущего прироста по боковой поверхности древесного ствола без коры и ширине годичных слоев. Если площадь боковой поверхности ствола обозначить через Sc, а среднюю ширину годичного слоя через t, прирост по объему будет равен

 

Zv = Sсt

Для определения площади боковой поверхности ствола его делят на n равных частей. Получаемые короткие отрезки можно рассматривать как цилиндры. Боковая поверхность каждого из этих цилиндров равна:

Sц = pdl,

 

где d - диаметр на середине отрезков;

l - длина этих отрезков

Боковая поверхность всего древесного ствола будет равна

 

Sc = (d1 + d2 + d3 +... + dn)pl + Sвер.

 

где Sвер. - боковая поверхность вершинки.

 

Площадь боковой поверхности вершины ничтожна мала, поэтом ею можно пренебречь и формула в этом случае примет следующий вид:

 

Sc = (d1 + d2 + d3 +... + dn)pl

 

Отсюда формуле определения прироста по объему можно придать вид:

Zv = 3,14 (d1 + d2 + d3 +... + dn)lt

где t - средняя ширина годичного слоя, которую можно найти путем измерения ширины годичного слоя в разных сечениях ствола.

При определении средней ширины годичного слоя надо измерять ширину нескольких слоев (5-10) и из полученных результатов измерения вывести среднюю величину.

Формула Тюрина несколько преувеличивает величину прироста. Это объясняется тем, что последний слой у дерева наращивается на боковую поверхность, которую оно имело год назад. Поэтому диметры ствола в разных сечениях, являющихся основанием для вычисления его боковой поверхности, должны быть уменьшены на ширину годичного слоя.

У крупных стволов поправка, уточняющая боковую поверхность, получается весьма незначительной и не имеет практического значения. У тонких же молодых деревьев оно оказывает заметное влияние на величину текущего прироста, и в этих случаях ее следует вводить в расчеты.

Большая доля прироста по объему откладывается в нижней части ствола. Поэтому при вычислении прироста по формуле проф. Тюрина среднюю ширину годичного слоя следует выводить из результатов измерений ширины годичных слоев в нижней части ствола. Уподобляя древесный ствол цилиндру, имеющему такую же высоту, как и ствол, а основание, равное его срединному сечению, боковую поверхность ствола можно вычислить по следующей простой формуле:

Sc = pdL,

где d - диаметр на середине ствола;

L - длина ствола;

 

Умножив площадь боковой поверхности на среднюю ширину годичного слоя, находят прирост по объему

 

Zv = pdLt.

 

Если необходимо точно определить прирост отдельного дерева, надо применять один из способов, основывающиеся на измерениях каждого отрезка, на которые размечается древесный ствол. При учете прироста множества деревьев можно исходить из средних данных. Для получения их надо определить прирост у каждого дерева путем измерения на одном из сечений.

Возможен промежуточный способ определения прироста, при котором ствол делят на три или четыре части и для каждой из них находят боковую поверхность и ширину годичного слоя по измерениям, производимым на середине этих частей.

Профессор Б. А. Шустов для определения текущего прироста срубленного ствола предлжил простую формулу для его определения:

∆v = К(D1.3D1/2H – d1.3d1.2h), где

D1.3, D1.2 – диаметры дерева без коры на 1,3 м и на 1/2Н в настоящее время,

d1.3, d1/2 – то же n лет тому назад,

Н, h – высоты деревьев сейчас и n лет назад

Значение коэффициента К в зависимости от q2 следующие:

q2 0.60 0.65 0.70 0.75 0.80

К 0,53 0,54 0,55 0,56 0,57

 

Для точных исследований необходимо применять сложную (секционную) формулу срединного диаметра. Для целей практики допустимо и целесообразно проводить учет прироста по 10 секциям.

В этом случае на срубленном стволе сначала измеряют величину прироста по высоте за n лет (∆n), после чего длина обезвершиненного ствола (Нn) размечается на 10 равных секций, по середине которых измеряются диаметры без коры и вычисляются площади сечений (g) сейчас и n лет назад (γ). Объемный прирост за n лет в м3 вычисляется по формуле

 

Δv = 0,1Нng – Σγ) + объем вершинки,

где Σg – сумма площадей сечений по диаметрам сейчас

Σγ – то же n лет назад

 

По исследованиям М. Л. Дворецкого при определении текущего прироста по 10 секциям среднеквадратические ошибки составляют ±1,85%, наибольшая ошибка – + 3,5 и наименьшая – – 4,0.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных