Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средний и текущий приросты




В лесной таксации различают два вида прироста: средний и текущий.

Средним приростом считают величину, на которую в среднем в единицу времени (чаще всего год) на протяжении всей жизни дерева или насаждения изменяется абсолютная величина одного из перечисленных выше таксационных показателей. Средний прирост определяется путем деления абсолютной величины таксационного показателя на возраст дерева.

Текущий прирост представляет собой величину, на которую изменяется данный таксационный показатель в определенное время жизни дерева, например за последний год. Он представляется как разность в величине того или иного таксационного показателя в данный момент и год назад.

Величину изменения таксационных показателей дерева за год точно измерить трудно, так как она весьма незначительна, а таксационные измерения имеют незначительную точность. Поэтому чаще всего текущий годичный прирост определяют по разности таксационных показателей не за один год, а за 5, 10, 15 и другое количество лет. Например, текущий годичный прирост по объему рассчитывают из периода в 10 лет.

При таком определении получают, строго говоря, не текущий прирост, а средний периодический прирост, то есть средний прирост за исследуемый период.

Текущий прирост дерева обозначается буквой Z, средний - Ñ. При определении прироста какого-нибудь таксационного признака добавляют буквы, принятые для его обозначения (по высоте h, по диаметру d, по площади сечения g, по объему V, по видовому числу f, по запасу M).

В изменении приростов по объему у дерева, или насаждения, наблюдаются два периода. В первый период средний прирост хотя и возрастает, но текущий прирост неизменно оказывается выше среднего; во второй период оба вида прироста уменьшаются, причем текущий прирост оказывается меньше среднего. В момент равенства приростов средний прирост достигает максимума, а затем начинается уменьшаться. В силу каких то отклонений в погодных условиях, особенностях меняющихся условий роста дерева иногда соотношения между средним и текущим приростами могут не совпадают с изложенными выше.

Несмотря на неизбежные отклонения в соотношении приростов от рассмотренной схемы, она может служить в известной мере нормативом, который поможет вскрыть особенности развития и роста отдельных деревьев и насаждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных