Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы определения прироста деревьев




Определение прироста по диаметру.

Бурав Пресслера. Для установления интенсивности роста в толщину измеряют ширину годичных слоев древесины. Для этого из ствола растущего дерева высверливают кусочки древесины в виде цилиндриков. Прибор для их высверливания, называемый приростным буравом Пресслера, представляет собой пустотелую трубку, имеющую с одного конца винтовую нарезку. Другой конец трубки, четырехгранной формы, вставлен в поперечные отверстия второй трубки, которая служит ручкой бурава и в то же время его футляром. При ввинчивании приростного бурава в ствол дерева в полость трубки входит цилиндрик древесины. Сечение полости трубки коническое, обращено расширенным концом к ручке бурава. Благодаря этому находящийся в трубке цилиндрик древесины при вывинчивании бурава удерживается в ней. Чтобы оторвать цилиндрик древесины от ствола, между ним и стенками бурава вставляют узкую стальную пластинку с мелкими зубчиками. После того как бурав вывинчен из стола, при помощи пластинки извлекают из полости трубки цилиндрик древесины. На обратной стороне пластинки обычно нанесены сантиметровые и миллиметровые деления, которые служат для измерения годичных слоев. Чаще всего на цилиндрике древесины отсчитывают десять годичных слоев и по делениям на пластинке определяют их общую ширину.

Для взятия глубоких проб применяют возрастной бурав, которым можно извлекать цилиндрики длиной до 20 см. С помощью этого бурава определяют по годичным слоям возраст дерева.

Приростной молоток. Предназначен для извлечения из ствола дерева цилиндрика древесины, характеризующего величину прироста. Молотком ударяют по дереву с таким расчетом, чтобы острый наконечник молотка вошел в ствол в радиальном направлении. В этом случае в полость наконечника врежется цилиндрик древесины. Вытащив молоток из дерева с помощью деревянной спицы (гвоздя) выталкивают из полости наконечника через противоположный конец. Извлечение из толщи ствола цилиндрика древесины с помощью приростного молотка требует во много раз меньше времени, чем выполнение этой операции приростным буравом.

Измерение ширины годичных слоев. Для измерения ширины годичных слоев обычно применяются линейки, штангенциркули, но точность этих инструментов при очень узких кольцах невысокая. Проф. Эклунд в Швеции сконструировал специальный прибор для измерения ширины годичных колец. Этот прибор состоит из двух совместно работающих аппаратов: микроскопа-измерителя с подвижным предметным столиком и электрической печатающей счетной машины, снабженной тележкой и логарифмической линейкой.

Предметный столик микроскопа может передвигаться в продольном направлении. В столике есть желобок, в который кладут цилиндрик древесины, высверленный из дерева с помощью бурава Пресслера. С правой стороны столика имеется шестеренка, поворачивая которую можно передвигать предметный столик в нужном направлении и таким образом рассматривать под микроскопом ряды годичных слоев. Система зубчатой передачи, осуществляющей перемещение наблюдаемого объекта, градуирована, что позволяет точно измерить величину смещения столика.

Прибор позволяет проводить измерения в трех разных положениях: при первом ширина годичных слоев измеряется с точностью до 0,01 мм, при втором - до 0,1 мм. Третье положение обеспечивает ту же точность, что и второе, но измерение автоматически удваивается, что позволяет иметь прирост сразу по диаметру.

Счетная машина автоматически записывает данные измерений ширины годичных колец, сделанных под микроскопом.

С помощью прибора можно одновременно определять ширину годичных слоев у нескольких деревьев. Величину прироста можно измерять за 1 год, за 5 лет, за 10 лет и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных