Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таксация срубленного дерева




При таксации срубленного и растущего леса измеряют толщину стволов, длину заготовленных сортиментов, высоту растущих деревьев, площади сечений стволов и, наконец, определяют объемы и в более редких случаях - вес лесной продукции.

В лесной таксации применяют следующие единицы измерения: для измерения диаметра дерева - сантиметр (см), для измерения длины - метр (м), для объема - кубический метр (м3), для площади сечения - квадратный сантиметр (см2), для веса - (кг).

Наибольшую массу дерева представляет собой ствол, он является главным объектом учета. Древесный ствол имеет диаметр, высоту, длину, форму. Форма ствола определяется его сбегом, под которым понимают изменение диаметра ствола через определенные расстояния его длины, начиная от основания и до вершины.

Признаки ствола обозначают латинского алфавита: диаметр дерева d и насаждения D; высота дерева h и древостоя H; объем дерева V и запас древостоя М; длина ствола L, его части l; площадь сечения ствола g и сумма площадей сечений совокупности деревьев или древостоя G; прирост Z, площадь участка S; число деревьев n; относительная полнота древостоя Р; возраст дерева а и древостоя А.

Основные части дерева и таксационные показатели его ствола. Всякое дерево является самостоятельным объектом лесной таксации, требующим специальных методов для его измерения и качественной оценки. Дерево состоит из корней, ствола и совокупности сучьев и ветвей, образующих крону. В среднем на древесный ствол приходится 2/3, а на корни и крону — по 1/6 общего объема. Это соотношение у разных деревьев неодинаково; оно зависит от породы, возраста и условий роста.

В зависимости от производственного использования дерево делится на следующие части:

1) ствол — деловые сортименты, дрова, отходы (кора деловой части ствола и вершинка);

2) крона — дрова, сучья, лапка (тонкие ветви с хвоей или листьями);

3) пни и корни — дрова; у некоторых пород — сырье для химической переработки.

Наиболее ценной частью дерева является ствол. При таксации отдельного дерева определяются следующие его таксационные показатели:

1) длина или высота (L, /; Н, h);

2) толщина ствола или его диаметр на высоте груди (на высоте 1,3 м от шейки корня d,, 3 или (/м — таксационный диаметр);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных