Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






к выполнению дипломного проекта

Методические указания

по кафедре «Ремонт машин»

 

 

Пермь 2006

 

 

Методические указания разработаны сотрудником кафедры «Ремонт машин» профессором, к.т.н. Ю.В. Щербаковым

 

 

Утверждено на заседании кафедры «» 2006 года

 

 

Рекомендовано методической комиссией инженерного факультета ПГСХА

Протокол № от «» 2006 года

 

 

Структура и содержание дипломного проекта,

выполненного на кафедре «Ремонт машин»

 

Дипломный проект выполнен в соответствии с заданием, выдаваемым руководителем дипломного проектирования и предполагает изучение дипломником материала по теме дипломного проекта по литературным источникам, учебным пособиям, монографиям, патентам, периодическим изданиям, компьютерным базам данных и др. В задании указываются консультанты, которые могут быть назначены по отдельным разделам проекта. Руководителем устанавливается календарный план выполнения проекта с указанием сроков выполнения отдельных разделов.

Дипломный проект содержит расчетно-пояснительную записку и графическую часть.

Объем расчетно-пояснительной записки не должен превышать 120 страниц рукописного текста или 80 страниц печатного. Рекомендуется выполнять расчетно-пояснительную записку на компьютере.

Графическая часть выполняется для иллюстрации основных положений и анализа содержания проекта. Объем графического материала должен составлять 9…11 листов формата А1. Графики, таблицы, схемы могут выполняться на компьютере, конструкторская часть в объеме 4…5 листов формата А1 выполняется только в карандаше от руки.

Консультанты по разделам дипломного проекта: безопасность жизнедеятельности, экологической безопасности, анализу производственно-финансовой деятельности, экономическому обоснованию проектных решений, прочностным расчетам конструкторской разработки могут выдавать конкретные задания увязанные с темой дипломного проекта.

Расчетно-пояснительная записка и графическая часть выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД, ЕСТД и стандартами предприятия (академии). Соответствие подтверждается подписью нормоконтроля.

Темы дипломных проектов по кафедре ремонта машин выполняются по двум направлениям:

1 направление:

1.1 Организация технического обслуживания, ремонта МТП, технического сервиса МТП конкретного предприятия.

1.2 Техническое перевооружение и реконструкция РОБ, ЦРМ, автомобильного гаража, станции технического обслуживания конкретного хозяйства.

2 направление:

2.1 Разработка технологии (технологического процесса) ремонта машины, агрегата, сельскохозяйственных машин, тракторов, автомобилей.

2.2 Разработка технологического процесса восстановления конкретной детали.

По первому направлению структура расчетно-пояснительной записки дипломного проекта содержит:

1. Титульный лист

2. Задание на дипломный проект

3. Аннотация (реферат)

4. Оглавление

5. Введение

6. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия

7. Проектная часть

8. Технологическая часть

9. Конструкторская часть

10. Экономическая часть

11. Безопасность жизнедеятельности

12. Экологическая безопасность

13. Заключение

14. Список использованной литературы

15. Приложения

 

Аннотация (1 с.) кратко отражает основное содержание выполненной работы. В аннотации указывается объект разработки, цель работы, приводятся результаты проектирования, основные технико-экономические показатели. Приводятся данные об объеме расчетно-пояснительной записки и графической части – количество страниц, рисунков, таблиц, литературных источников, количество листов графической части.

Во введении (2…3 с.) обосновывается выбор темы, ее актуальность, содержится оценка современного состояния решаемого вопроса, формулируются цели проекта.

Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия (10% объема записки). В разделе приводится характеристика предприятия, анализируется состояние производства, техники и технологий. Анализ производственно-финансовой деятельности конкретных предприятий выполняется на основе показателей годовых отчетов, производственно-финансовых планов (за последние 3 года). При анализе основной упор делается на состояние ремонтно-обслуживающей базы (РОБ), машино-тракторного парка (МТП), центральной ремонтной мастерской (ЦРМ), гаража, станции технического обслуживания (СТО). Анализируется состояние и методы организации технического обслуживания и ремонта машин на предприятии. Результаты анализа излагаются в расчетно-пояснительной записке в виде таблиц с пояснениями, а в графической части в виде диаграмм и таблиц. На основании анализов обосновывается тема дипломного проекта и формулируются конкретные задачи проекта.

В проектной части (15% объема записки) проекта решаются следующие задачи дипломного проектирования:

- на основе анализа состояния РОБ, организации технического обслуживания и ремонта МТП, автомобилей рекомендуется организация, методы и виды технического обслуживания и ремонта машин на данном предприятии;

- расчет объемов работ по ремонту и техническому обслуживанию МТП, автомобилей;

- обосновывается организационная структура и состав ремонтного предприятия (ЦРМ, СТО, гараж);

- обосновывается режим работы, и расчет годовых фондов времени предприятия, рабочих, оборудования;

- рассчитывается численность персонала предприятия (мастерской, СТО, гаража);

- расчет производственных и вспомогательных площадей мастерской и отдельных участков;

- определение потребности в оборудовании;

- планировка участков с расстановкой необходимого для технологического процесса оборудования.

Все расчеты приводятся в расчетно-пояснительной записке со ссылками на используемые формулы и литературные источники. Результаты сводятся в таблицы, графики. При расчетах оборудования мастерской и участков принимается существующее и действующее в мастерской оборудование, а так же рекомендуется современное оборудование и приспособления, отвечающие современным технологиям.

В технологическом разделе (15% объема записки) разрабатывается технологический процесс ремонта машины, агрегата, восстановления или изготовления детали (определяется совместно с руководителем). При разработке технологического процесса ремонта агрегата рассчитывается и строится линейный график согласования ремонтных работ.

При разработке технологического процесса восстановления конкретной детали:

- определяются дефекты детали и коэффициенты повторяемости дефектов;

- обосновываются рациональные способы восстановления изношенных поверхностей;

- разрабатывается технологическая документация на восстановление включающая:

- ремонтный чертеж детали (РЧ);

- маршрутную карту (МК);

- операционные карты (ОК);

- карты эскизов (КЭ) к операционным картам.

- разрабатывается технологический процесс на восстановление с расчетами режимов и норм времени выполнения операций.

В разделе конструкторская часть (25% объема записки) разрабатываются стенды, приспособления, усовершенствуются существующие. Предлагаемые конструкции должны быть увязаны с темой дипломного проекта или технологической частью.

При выполнении раздела:

- обосновывается выбор конструкторской разработки;

- проводится анализ существующих конструкций (желательно с применением патентного поиска);

- обоснование особенностей предлагаемой конструкции;

- описание устройства и работы конструкции, правил монтажа и эксплуатации;

- должны быть выполнены все необходимые кинематические, гидравлические, электрические и др. расчеты, обеспечивающие работу конструкции;

- рассчитываются на прочность наиболее нагруженные детали, с обоснованием нагрузок (сил), выбора материала детали. Остальные детали выбираются исходя из условий равнопрочности, обеспечения необходимой жесткости и долговечности. Конструкторская часть должна быть хорошо проиллюстрирована: содержать рисунки и схемы существующих конструкций, рисунок и схему предлагаемой конструкции; схемы и рисунки рассчитываемые на прочность деталей, с указанием действующих сил и нагрузок. При расчетах и проектировании конструкторской разработки рекомендуется использовать компьютерные технологии.

- проводится технико-экономическая оценка конструкторской разработки.

В экономической части (10…15% объема записки) содержится экономическое обоснование проектных решений. Определяется экономическая эффективность работы спроектированной мастерской, СТО, гаража, либо в результате реконструкции или технического перевооружения.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности» (8% объема записки) рассматриваются вопросы, мероприятия и предложения по организации безопасной работы на предприятии. Приводится анализ состояния охраны труда, противопожарных и санитарных условий на предприятии, предлагаются мероприятия по улучшению безопасности жизнедеятельности на предприятии. В разделе должны быть приведены условия безопасной работы на предлагаемой конструкторской разработке.

В разделе могут быть выполнены другие вопросы по заданию консультанта по БЖД.

Содержание раздела должно быть увязано с темой дипломного проекта.

В разделе экологическая безопасность» (5% объема записки) необходимо произвести анализ влияния деятельности предприятия, предлагаемой конструкторской разработки, технологии на окружающую среду, источники загрязнения и обосновать мероприятия, исключающие или существенно снижающие вредное воздействие предприятия на окружающую среду.

В заключении (1…2 с.) отражается сущность выполненной работы и в концентрированной форме излагаются результаты, полученные в результате дипломного проектирования.

Выводы должны быть четко сформулированы.

Список литературы содержит сведения об источниках использования при выполнении дипломного проекта. В дипломном проекте сведения об источниках располагаются в порядке появления ссылок, а не по алфавиту и нумеруются арабскими цифрами. Источники должны быть последними по году издания.

В «Приложение» относят отдельные таблицы, технологические карты, расчетки на ЭВМ.

Графическая часть проекта должна быть представлена на 9…11 листах формата А1.

- Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия 1…2 листа.

- Проектная часть:

- генеральный план РОБ – 1 лист

- планировка мастерской, СТО, гаража – 1…2 листа

- Технологическая часть: - 2 листа

- ремонтный чертеж – 1 лист

- маршрутная карта – 1 лист

- Конструкторская разработка: – 4 листа

- общий вид – 1 лист

- сборочный чертеж – 1 лист

- рабочие чертежи детали – 2 листа

- Экономическая часть – 1 лист

 

По второму направлению структура расчетно-пояснительной записки должна содержать: 1, 2, 3, 4, 5 разделы записки аналогичны записке по первому направлению. В 6 разделе записки – анализ конструкций и условий работы машины, агрегата или детали, основные неисправности и дефекты, анализ существующих способов устранения неисправностей или способов восстановления изношенных поверхностей деталей. Определяет программа восстановления деталей. При разработке способа восстановления изношенных деталей определяется номенклатура деталей с учетом ремонтопригодности деталей к предлагаемому способу восстановления.

В 7 разделе – на основании анализа дефектов и неисправностей обосновывается способ восстановления изношенных поверхностей, который определяется с учетом критериев – технологического, долговечности и технико-экономического.

При необходимости проектирования участка восстановления изношенных деталей рассчитывается необходимое оборудование, площадь участка, количество обслуживающего персонала. Проводится планировка участка.

В 8 разделе разрабатывается технологический процесс ремонта агрегата или восстановления изношенной детали. Разрабатывается маршрут восстановления детали, операционные технологические карты на восстановление детали с расчетом режимов, данных о технологическом оснащении, норм времени и переходов. Разрабатывается необходимая документация:

- ремонтный чертеж детали;

- маршрутная карта;

- операционные карты;

- карты эскизов к операционным картам.

Операционные, технологические карты могут быть расположены в приложении.

9 раздел «Конструкторская часть» должен выполняться так же, как и при выполнении проекта по первому направлению и должен быть увязан с технологической частью проекта.

В 10 разделе должна быть определена экономическая целесообразность восстановления деталей.

11, 12 разделы проекта должны отражать содержание проекта и увязаны с темой дипломного проекта. Конкретные вопросы разделов могут быть выданы консультантами по разделам.

В графической части проекта могут быть представлены 9…11 листов формата А1:

- Анализ существующих способов восстановления – 1 лист

- Ремонтный чертеж с основными дефектами – 1 лист

- Структурная схема разборки (сборки) агрегата (сборочной единицы) – 1 лист

- Маршрутная карта – 1 лист

- Операционная карта – 1 лист

- Планировка участка восстановления – 1 лист

- Конструкторская часть – 4 листа

- Технико-экономическое обоснование – 1 лист

Законченный и подписанный дипломный проект передается руководителю, который назначает предварительную защиту.

На выполненный дипломный проект руководитель дает отзыв, где отмечается проявленная студентом творческая активность, инициативность, способность и умение решать инженерные задачи, работать с технической литературой, степень самостоятельности при выполнении дипломного проекта. Проект должен иметь необходимые подписи консультантов.

После отзыва руководителя и предварительной защиты на кафедре заведующий кафедрой решает вопрос о допуске к защите на заседании ГАК.

Дипломный проект, допускаемый к защите, направляется деканом факультета на рецензию.

Ответственность за своевременное выполнение проекта в установленном объеме, принятые в проекте технические решения, правильность всех вычислений и оформление проекта несет студент – автор дипломного проекта.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовые акты управления: понятие и виды | Студент-заочник не сдавший и не защитивший на ПЗ презентацию к зачету не допускается.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных