Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды пиломатериалов и определение их объемов




Общие сведения. Пиломатериалы делятся на пластины, четвертины, брусья, бруски, доски, шпалы и горбыли.

Пластины получаются при распиловке бревна по продольной оси на две симметричные части, четвертины -при распиловке каждой пластины на две симметричные части по продольной оси.

Брусьями называют пиломатериалы толщиной и шириной более 10 см. Соответственно числу пропиленных сторон различают двух-, трех- и четырехкантные брусья, по форме поперечного сечения - остро- и тупокантные.

Бруски представляют собой также пиломатериалы, толщина которых не превышает 10 см, а ширина - двойной их толщины.

К доскам относят пиломатериалы, толщина которых также не более 10 см, но ширина в 2 раза и более превышает толщину. Широкие стороны досок и брусков называют пластями, узкие - кромками, линии пересечения пластей с кромками - ребрами.

Кромки у пиломатериалов могутбыть не пропилены, либо попилены по всей длине или части длины перпендикулярно обеим пластям. В соответствии с этим пиломатериалы разделяют на обрезные, у которых обе кромки пропилены по всей длине или не менее чем на половину длины, и необрезные, у которых кромки совершенно не пропилены или пропилены менее чем на половину длины. Пиломатериалы, имеющие форму правильного параллелепипеда, называются чистообрезными. Остатки округленной боковой поверхности бревен на кромках пиломатериалов называют обзолом.

Шпалы представляют собойособый вид пиломатериалов, имеющих крупное поперечное сечение, и служат для укладки под рельсы железных дорог.

Шпалы разделяют на три основные категории: брусковые (А), обрезные (Б) и прямоугольные (В). брусковые шпалы выпиливают только по одной из шпального отреза или тюльки, а обрезные по две и более. В этом случае из середины толстых тюлек выпиливают доску, в которую отходит сердцевина ствола. По форме и размерам поперечных сечений шпалы делятся на 5 типов, обозначаемых римскими цифрами.

Горбылями называют срезанную наружную часть бревна, у которой другая поверхность остается необработанной.

Выпиливаемые из твердых лиственных пород мелкие дощечки, используемые для настилки полов, называются паркетом. Паркет учитывается в квадратных метрах.

На лесных складах и биржах пиломатериалы укладывают в штабели. На больших складах и биржах доски различной длины, ширины и толщины укладывают в разные штабели. Каждому штабелю присваивается отдельный номер и в учетных ведомостях записывают число досок в штабеле. Такой порядок сортировки и укладки досок облегчает их учет и все складские операции, связанные с реализацией пиломатериалов.

Шпалы учитываются по штучно, иногда - по объему. При сдаче-приемке шпал необходимо определить их тип при помощи трафаретов, размеры и форма которых соответствует сечениям, установленным для каждого типа. При приемке только что заготовленных шпал необходимо давать припуски на усушку не менее 5 мм сверх установленного размера.

Шпалы при сдаче на складах должны быть уложены в штабели на подкладках и так, чтобы можно было осмотреть все шпалы с обоих торцов и отсортировать их по породам и типам. Штабели надо укладывать в сухих местах, расположенных на возвышенностях, вдали от старых лесных материалов, строительного мусора и пр. Зимой их нужно предварительно очистить от снега, летом - скосить траву. Расстояние между штабелями должно быть 1 м с разрывом через каждые пять рядов 4 м. Площадки, на которых уложены шпалы, должны быть удобны для погрузки.

 

Определение объема пиломатериалов. Определить объем пиломатериалов гораздо легче, чем круглого леса. Пиломатериалы чаше всего имеют геометрически правильную форму, поэтому объем их может быть найден путем умножения длины на толщину и ширину.

На практике в каждом случае проделывать подобные операции бывает сложно и при больших партиях требует много времени, поэтому составлены таблицы, в которых даны объемы пиломатериалов разной длины, ширины и толщины. Часть такой таблицы в качестве примера дана в табл. 8.

Преимущество таблиц объемов пиломатериалов перед таблицами объемов бревен заключается в том, что по ним можно найти объемы пиломатериалов, имеющих размеры, не указанные в таблице. Если требуется, например, определить объем досок длиной 3 м, то достаточно из объема досок длиной 7 м вычесть объем досок длиной 4 м или увеличить в 3 раза объем досок длиной 1 м. Для сокращения счетных работ применяются вспомогательные таблицы, в которых показано, сколько досок разных размеров содержится в 1 м3.

Таблица 8. Объем досок и брусков толщиной 45 мм, шириной от 10 до 15 см и длиной до 9 м.

Ширина брусков и досок, см   Длина брусков и досок, м
      4,5   6,5   8,5  
  объем, м3
  0,00450 0,0180 0,0202 0,0225 0,0292 0,0315 0,0381 0,0405
  0,00495 0,0198 0,0223 0,0248 0,0322 0,0346 0,0421 0,0446
  0,00540 0,0216 0,0243 0,0270 0,0351 0,0378 0,0459 0,0486
  0,00585 0,0234 0,0263 0,0292 0,0380 0,0410 0,0497 0,0526
  0,00630 0,0252 0,0284 0,0315 0,0410 0,0441 0,0536 0,0567
  0,00680 0,0270 0,0304 0,0338 0,0439 0,0472 0,0574 0,0608

 

Для пиломатериалов устанавливается припуск на усушку по их ширине и толщине, что необходимо учитывать при приемке. Величина этого припуска колеблется от 2,5 до 7 %, причем с увеличением ширины и толщины пиломатериалов припуск уменьшается.

Величина припуска в расчет кубатуры пиломатериалов не входит. Например, доски, имеющие фактическую ширину 205 мм, считаются шириной 200 мм. Разница 5 мм в данном случае и есть припуск на усушку.

При определении кубатуры необрезных досок ширину их надо измерять на середине длины. Так как ширина необрезных досок на разных сторонах может быть неодинаковой, то при обмере их надо брать среднее значение между шириной обеих сторон.

Объем необрезных досок определяют по их длине, ширине и толщине по тем же таблицам, что и для обрезных досок.

У острокантных брусьев поперечное сечение квадратное или прямоугольное, поэтому площадь его находят путем решения простой геометрической задачи. Тупокантные брусья в поперечном сечении не имеют вершин углов, поэтому площадь таких сечений меньше соответствующего квадрата или прямоугольника.

Для определения поперечного сечения тупокантного бруса надо его толщину а умножить на ширину в и из полученного произведения вычесть площадь недостающих четырех прямоугольных равнобедренных треугольников, у которых одна сторона l является гипотенузой. Площадь этих прямоугольников в сумме равна l2.

Объем тупокантного бруса будет равен

V = (ab - l2) L

При определении объема тупокантного бруса по этой формуле поперечное сечение берется на середине бруса.

Величину l2 надо выражать в процентах от поперечного сечения острокантного бруса 100 l2

p = ----------------

Ab

В этом случае при нахождении объемов тупокантных брусьев в зависимости от величины недостающих углов с табличных объемов надо сделать соответствующую скидку в процентах.

При определении объемов тупокантных брусьев вместо площади срединного сечения можно брать полусумму нижнего и верхнего сечений, находимых тем же способом. Преимущество этой замены состоит в том, что измерения удобнее производить в торцах, чем на середине брусьев.

Объем горбыля определяют по следующей формуле:

V = g0,4 LL,

где L -длина горбыля;

g0,4 L - площадь поперечного сечения горбыля, взятая на 0,4 длины от комля горбыля.

Площадь поперечного сечения горбыля определяют по следующей формуле:

g =------ at,

3

где a - ширина горбыля;

t - толщина горбыля.

 

Объем пластин и четвертин определяют как половину или четверть объема бревна, из которого этот сортимент получен. Объем бревна при этом определяют по таблицам круглых сортиментов

Шпалы учитывают в штуках. При приемке-сдаче их объем не определяют. Если необходимо, объем обрезных шпал можно найти как объем тупокантных брусьев, а необрезных (брусковых) шпал по формуле:

 

V = [(a + b) t + 4/3lh]L,

где a, b - соответственно ширина верхней и нижней пластей, м; t - толщина шпалы, м, l - ширина основания боковых сегментов в поперечном сечении шпалы; h - высота сегментов, м; L - длина шпалы, м. При определении объема шпал в производственных условиях также пользуются справочными пособиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных