Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль 4. Расчет цеховой электросети напряжением до 1000 В

Тема 2. «Надёжность электроснабжения промышленных предприятий»

Вопросы:

1. Принципы построения надежных схем электроснабжения промышленных предприятий.

2. Рассмотрение нормальных режимов электроснабжения промышленных предприятий.

Во время работы системы электроснабжения возникают кратко­временные переходные процессы, вызванные изменениями пере­токов мощности, аварийными режимами, действиями средств противоаварийной автоматики. Эти процессы, несмотря на кратко­временность, могут отразиться на режиме работы потребителей электроэнергии, особенно промышленных предприятий с непре­рывным технологическим процессом.

Пример. 2.1. Двухфазное КЗ в сети напряжением 110 кВ, ликвиди­рованное через 0,25 с, не отразилось непосредственно на работе тех­нологических агрегатов и электродвигателей напряжением 6 кВ, но привело к отпаданию магнитных пускателей электродвигателей 0,4 кВ маслонасосов (мощностью 3 и 7 кВт), обслуживающих техно­логические агрегаты. Следствием остановки маслонасосов явилось отключение СД мощностью 2000 и 3900 кВт, приведшее к расстройст­ву технологического процесса химического завода.

Основными причинами перерывов электроснабжения являются аварии в энергосистеме или в собственной системе электроснабже­ния потребителя. Причинами перерывов электроснабжения могут быть также дефицит мощности или электроэнергии в энергосистеме или ограничения пропускной способности элементов системы электроснабжения.

В зависимости от причин, вызвавших прекращение электроснаб­жения, или потребитель может быть заранее оповещен о предстоящем перерыве, или перерыв возникает для него внезапно. Исчезновение напряжения на питающей подстанции может вызвать необходимость отключения (автоматического или ручного) последующих элементов системы электроснабжения технологических агрегатов. Поэтому про­должительность перерыва электроснабжения потребителя t0, как указывалось выше, складывается из времени, необходимого для восста­новления напряжения на питающей подстанции t1 и времени, необ­ходимого на восстановление системы электроснабжения от питающей подстанции до пункта питания электроприемников рассматрива­емой технологической установки t2, т.е.

t0 = t1 + t2

Продолжительность t2 определяется сложностью системы электро­снабжения, типом и характеристиками электроприемников техноло­гических установок, автоматизацией управления и т.п. Одним из средств снижения t2 является устранение промежуточных трансформа­ций, применение глубоких вводов, самозапуск агрегатов технологических установок и др. Каждому типу электроприемников и технологических установок свойственно свое допустимое время перерыва t0доп.

Пример. 2.2.

На предприятии установлены поршневые компрессоры высокого давления с СД, вентиляторы с АД, а также электропечи. Наименьшее значение t0доп будет у агрегатов с поршневыми компрес­сорами, немного большее — у вентиляторов и наибольшее — у электропечей. Следовательно, для рассматриваемого предприятия буду иметь место три ступени t0доп.

При предварительном предупреждении о перерыве электроснабжения потребитель может провести необходимые мероприятия для прекращения технологического процесса с минимальными потерями избежать порчи материалов, повреждения оборудования и др.

Пример. 2.3.

При электролизе алюминия перед длительным отключением электроэнергии во избежание застывания электролита и алюминия из ванны выливают весь электролит и часть металла, а аноды опускают до соприкосновения с оставшимся металлом. Это обеспечивает минимальные потери в технологическом процессе.

Дальнейшие потери потребителя определяются характеристиками технологического процесса и длительностью перерыва электроснабжения. После восстановления электроснабжения технологический процесс возобновляется.

Потери потребителей при перерывах электроснабжения с предварительным предупреждением определяются потерями, вызванными необходимостью останова и последующего пуска технологических установок, простоем персонала, а также недовыработкой продукции за время простоя.

Хотя при остановах с предварительным предупреждением удается, как правило, избежать повреждения оборудования, возникающего при внезапном перерыве электроснабжения, для некоторых производств с непрерывным технологическим процессом остановы снижают срок службы технологического оборудования.

Как показывает опыт эксплуатации, целесообразно останов с предварительным предупреждением совмещать с проведением плановых ремон­тов технологического и энергетического оборудования.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модуль 4. Расчет цеховой электросети напряжением до 1000 В. Практическое задание - 23,24 | Модуль 2. Расчет электрических нагрузок. Практическое задание - 5,6


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных