Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Кроссворд




В приведенном кроссворде по горизонтали зашифрованы названия химических элементов и простых веществ. А в одном из столбцов по вертикали – фамилия выдающегося русского ученого-энциклопедиста, одного из основоположников атомно-молекулярного учения и закона сохранения материи.

1            
2            
3        
4          
5          
6          
7        
8          
9          

1. Этот металл находит применение как для изготовления кухонных кастрюль, так и в составе сплавов для создания новейших самолетов и вертолетов.

2. Раньше этим веществом заполняли дирижабли и аэростаты, однако из-за высокой взрывоопасности от этого пришлось отказаться

3. Из этого металла сделано множество электрических проводов, делающих нашу жизнь ярче и светлее. Да и сам этот металл яркий и похожий по цвету на металл из следующего вопроса.

4. Этот благородный металл по карману немногим и обладает крайне инертным характером. Для своего растворения он предпочитает царскую водку!

5. Этот элемент получил свое название по имени мифической героини, дочери Тантала. Как и положено дочери, имеет сходные свойства и находится с танталом в одной подгруппе.

6. А этот элемент название свое получил по имени злого гнома, вредившего рудокопам добывать серебро. Атом этого элемента содержит 27 протонов.

7. Она бывает ромбическая, моноклинная и пластическая. А еще поговаривают, что ее можно найти в ушах!

8. Этот металл традиционно входит в состав жести, применяемой для изготовления консервных банок, а еще из него был сделан знаменитый сказочный солдатик!

9. А этот металл прочно обосновался в составе кислотных автомобильных аккумуляторов и других батареек, да еще имеет нехорошую славу, связанную с пулями и токсичными добавками в бензин.

 

1) Разгадайте все названия и назовите ключевое слово (фамилию). Ответы запишите в форме «№ вопроса – название элемента - символ элемента».

2) Металл из вопроса 9 проявляет в своих соединениях степени окисления +2 или +4. Он образует три оксида, один из которых является смешанным, в формульной единице этого оксида атомов кислорода в 1,333 раз больше, чем атомов металла. Запишите формулы этих оксидов и рассчитайте массовую долю кислорода в каждом из них.

3) Запишите уравнение реакции между металлом из вопроса 3 и неметаллом из вопроса 7, если вещества вступили в реакцию в массовом соотношении 4:1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных