Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем заключается селекционная оценка деревьев и насаждений?




Начальными этапами и основой в деле создания лесосемен-ной базы является селекционная инвентаризация (оценка) дере­вьев и насаждений. Она проводится в насаждениях высшей про­изводительности, – спелых, приспевающих и, в отдельных случаях, средневозрастных. При отборе предпочтение отдаётся насаждениям семенного происхождения. При их отсутствии у лиственных пород (осина, дуб) можно использовать здоровые насаждения порослевого происхождения. Селекционную инвен­таризацию проводят в оптимальных для данного вида услови­ях, в наиболее продуктивных типах леса. Для районов лесораз­ведения с особо тяжёлыми условиями (в сухих и очень сухих, на засоленных, меловых и каменистых почвах) отбор насажде­ний ведётся с учётом того, что основной критерий здесь не наивысшая продуктивность, а устойчивость и хорошее состояние насаждений.

* При генетико-селекционной инвентаризации насаждений последние делятся на три категории:

Плюсовые насаждения - самые высокопродуктивные высококачественные для данного лесорастительного района, в составе верхнего яруса которых участие плюсовых и лучших нормальных деревьев в высокополнотных древостоях составляет 20-30%. Плюсовые насаждения выделяются в семенные заказники, в них производят сбор семян, а также заготовку черенков с плюсовых - деревьев для семенных прививочных плантаций. Минусовые деревья в них вырубаются в порядке мер ухода.

Нормальные насаждения имеют высокую и среднюю продуктивность, хорошее и среднее качество. Используются для закладки постоянных и временных участков и сбора семян для лесокультур.

Минусовые насаждения - низкой продуктивности и плохого качества, в древостое преобладают минусовые деревья. Сбор семян для целей лесовыращивания в них запрещается.

При генетико-селекционной инвентаризации насаждений, когда производят сплошной перечет деревьев, последние подразделяются на три основные категории:

Плюсовые деревья наилучшие по всему, комплексу показателей. В одновозрастных насаждениях они превосходят средние показатели по высоте и диаметру (требования к плюсовым деревьям по отдельным породам и условиям произрастания приведены в разделе 2). Прямоствольные, полнодревесные. с хорошо очищенным от сучьев, отличным по качеству стволом. Здоровые, хорошего или вполне удовлетворительного состояния, без механических повреждений. Плюсовые деревья рубке не подлежат, они являются маточно-семенными и используются для заготовки черенков для лесосеменных прививочных плантаций и коллекционных, или архивных участков.

Минусовые деревья - плохие по росту, качеству, состоянию или хотя бы по одному или двум из этих показателей. К ним относятся все слаборастущие деревья, а также все деревья любых размеров с резко выраженными дефектами - кривые, сучковатые, косослойные, больные, суховершинные и др. Сбор семян для лесовыращивания запрещается. -

Нормальные деревья - основная масса деревьев, образующих древостой, средние по силе роста, качеству и состоянию; с них заготавливают семена для создания производственных лесных культур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных