Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое генетическая оценка деревьев и насаждений?




В процессе выращивания культур проводят их оценку по сохранности, интенсивности роста в высоту и по диаметру ствола, объему и качеству ствола, запасу древесины, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к заболеваниям, а также по другим хозяйственно ценным признакам. Географические культуры создают посадкой (посевом) конкретного вида лесных древесных растений (посадочный материал) разного географического происхождения на одной площади с однородными условиями местопроизрастания или одного происхождения в различных географических районах. Популяционно-экологические культуры создают посадочным материалом, выращенным из семян конкретного вида лесных древесных растений, заготовленных в различных популяциях раздельно по типам или группам типов условий местопроизрастания, или посевом таких семян.

Предварительную оценку семенных потомств климатипов и эдафотипов в географических и популяционно-экологических культурах осуществляют после достижения ими N класса возраста, а окончательную- после достижения культур 1/2 возраста рубки главного пользования или возраста спелости, принятого для данного вида лесных растений в конкретной лесорастительной зоне. Сравнительный анализ семенных потомств в географических и популяционно-экологических культурах проводят с учетом разновидностей и форм того или иного вида лесных растений.

Для генетической оценки по селекционным признакам семенного потомства плюсовых деревьев и насаждений, ЛСП первого порядка, ПЛСУ и перспектив дальнейшего их использования создают испытательные культуры. Генетическая ценность потомства объектов постоянной лесосеменной базы определяется их общей или специфической комбинационной способностью - способностью сохранять при скрещивании в семенном потомстве ценные селектируемые признаки. Она определяется путем установления средней величины превышения исследуемого признака над контролем у семенного потомства, полученного путем свободного опыления. Создание испытательных культур осуществляется семенами от свободного опыления.

Участки, предназначенные для испытательных культур, должны быть расположены в наиболее распространенных типах условий местопроизрастания для конкретных видов лесных растений с использованием семян не менее чем от двух репродукций, и подлежат детальному почвенно-агрохимическому обследованию и геодезической вертикальной съемке. Подготовку площади и обработку почвы для создания испытательных культур проводят по технологиям, принятым в данных условиях для создания лесных культур. Культуры создают посадкой стандартного посадочного материала, выращенного раздельно по семьям или посевом семян (дуб, бук, каштан и др.). В качестве контроля испытательных культур используют посадочный материал, выращенный из семян, заготовленных в местных насаждениях нормальной селекционной категории в тех же лесорастительных условиях, в которых отобраны плюсовые деревья.

Предварительную генетическую оценку роста семенного потомства в испытательных культурах осуществляют не ранее достижения ими II класса возраста, а окончательную- не менее 1/2 возраста рубки главного пользования или возраста спелости, принятого для данного вида лесных растений в конкретной лесорастительной зоне. Плюсовые деревья, семенное потомство которых по результатам окончательной оценки обладает высокой комбинационной способностью, выделяются в элитные, используемые для создания ЛСП второго порядка.

Лесосеменное районирование показывает - использование семян из каких районов дает лучшие результаты и возможна ли переброска семенного материала. Расстояния переброски различны. Для сосны обыкновенной, например, предельные расстояния переброски семян в пункты центрального района зоны смешанных лесов составляют: с севера - 250 км, с востока - 700, с юга - 650, с запада - 700 км.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных