Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы психологических кризисов




Различают два типа кризисных ситуаций, в зависимости от того, какие изменения они вызывают для последующей жизни человека. Кризисные ситуации первого типа – это серьезное потрясение, сохраняющее возможность сохранения прежнего образа и уровня жизни. Кризисные ситуации второго типа требует отказа от имеющихся смысложизненных ценностей, оставляя в виде единственного выхода из положения изменение самой личности и смысла ее жизни.

В психологии выделяют следующие виды кризисных событий:

1. Травматические кризисы – это кризисы психотравмирующих жизненных ситуаций. Они существуют в форме кризиса целостности (угроза жизненным целям и системе ценностей, перекрытие источников жизненного смысла), кризиса «пересадки корней» (например, эмиграция), кризиса лишения/потери и др. Основной характеристикой травматического кризиса являются его, безусловно, негативные последствия для жизни, здоровья и психического благополучия индивида.

2. Кризисы становления – это кризисы, возникающие в социальном и социально-психологическом развитии личности. Они связаны с неизбежными изменениями в жизни человека, такими как поступление в учебное заведение, на первую работу, смена работы. Это важные испытания на пути достижения социальной зрелости.

3. Кризисы развития и кризисы жизни (материнство, болезнь, кризис середины жизни, менопауза, кризис предпенсионного возраста, кризис умирания). Эти кризисы связаны с постепенными возрастными и соответствующими социальными изменениями в жизни человека.

В психологии выделяется три типа кризисов, которые могут иметь разные причины: кризисы развития, травматические кризисы и кризисы утраты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных