Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аутоагрессия и суицид




Аутоагрессия - действия, направленные на нанесение какого-либо ущерба своему соматическому или психическому здоровью. Крайней формой аутоагрессивного поведения является суицид (самоубийство).

Термин «суицид» впервые был введен итальянским психологом Г. Дэзэ в 1947 году и понимался им как «поведение с намерением лишить себя жизни». Суицид – это самодеструктивное поведение человека, направленное на намеренное лишение себя жизни, а также отказ от реальных возможностей избежать смерти в критической ситуации.

В настоящее время существует наука суицидология, в которой исследуются все особенности суицидного поведения человека. Основными причинами суицидов являются нарушения психического здоровья и нарушения социальной адаптации в связи с психологическими особенностями личности. В первом случае суицид рассматривается как проявление психической болезни, во втором – как деструктивная форма девиантного (отклоняющегося) поведения.

Суицидальные тенденции – это внутренняя активная форма суицидального поведения, включающая суицидальные замыслы и самопроизвольные поступки по планированию и подготовке суицидальных действий, непосредственно предшествующих их осуществлению. Принятие суицидального решения приводит к совершению суицидальных действий. В целом, суицидальное поведение– это проявление суицидальной активности в мыслях о самоубийстве, намерениях, высказываниях, угрозах, попытках и покушениях на собственную жизнь [2; 9].

В современной науке понятие суицидальное поведение обозначает вариант поведения личности, который характеризуется осознанным желанием покончить с собой.

Целью суицидального поведения является смерть, мотивом – разрешение или изменение психотравмирующей ситуации путем добровольного ухода из жизни.

Суицид является способом выхода из кризиса в ситуации, когда человек не способен найти другие варианты решения проблемы.

Суицидальное поведение не возникает внезапно – ему предшествует комплекс психологических изменений поведения, который называют предсуицидальным синдромом. Он представляет собой психологический симптомокомплекс, свидетельствующий о надвигающемся суицидальном акте, который можно предотвратить.

Для каждой возрастной группы характерны свои пики суицидальной активности. Суициды у детей до 9 лет составляют 2,5% от общего суицидов у детей. У младших школьников суицидальная активность наблюдается в основном после 9 лет. Суицидальное поведение детей в 80% случаев связано с внутрисемейными конфликтами. В подростковом возрасте причиной суицидальных действий обычно являются конфликтные отношения с родителями, учителями. Подростки обычно планируют свои действия, их основой является возрастной кризис. В юношеском возрасте суицидальные попытки преобладают у девушек (10 к 1). В большинстве случаев суицидальные действия носят импульсивный характер и обусловлены разрывом отношений или ссорой с партнером. В зрелом возрасте самоубийства чаще встречаются у мужчин (4 к 1). Причиной являются финансовый и профессиональный кризис (потеря работы, средств к существованию), алкоголизм. Женщины совершают суицидальные попытки в связи с изменой, уходом мужа из семьи, разводом, т.е. утратой личностно значимого человека. В пожилом возрасте суицидальное поведение в большинстве случаев обусловлено резким изменением образа жизни вследствие потери прежнего ролевого значения – окончания трудовой деятельности, выход на пенсию, конфликты с детьми и т.д. В преклонном возрасте суицидальная активность вызвана одиночеством, тяжелыми болезнями. Попытки самоубийства чаще всего ведут к желаемому результату.

Суициды психически здоровых людей могут быть вызваны рядом причин, в соответствии с которыми выделяют три типа суицидов (Менделевич В.Д., 2001, с. 92)[1]:

1. «аномические» - это суициды, связаные с кризисными ситуациями в жизни, личными трагедиями человека;

2. «альтруистические», которые совершаются ради блага других людей;

3. «эгоистические» - связаны с конфликтом, формирующимся в связи с неприятием конкретным индивидом социальных требований, норм поведения, существующих в обществе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных