Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика негативных последствий психологических кризисов




В зависимости от успешности преодоления кризисных ситуаций, они могут, как способствовать развитию личности, так и вызвать серьезные нарушения социальной адаптации, здоровья, деятельности, которые проявляются в возникновении различных форм отклоняющегося поведения и видов заболеваний.

Успешность преодоления кризиса и предотвращение его негативных последствий в значительной степени зависит от выявления первых признаков приближающегося кризиса и ресурсов личности, позволяющих принимать наиболее эффективные решения и осуществлять соответствующую деятельность. В

В теории копинг-поведения (Р. Лазарус, С. Фолькман, 1984, 1987; В.М. Ялтонский, 1994, Т.Л. Крюкова, 2008), получившей широкое распространение в конце XX – начале XXI веков в отечественной и зарубежной психологии, объясняются механизмы поведения человека, направленного на овладение трудной, в том числе кризисной, ситуацией, преодоление психологических угроз физическому, личностному и социальному благополучию. Копинг-поведение (совладающее поведение) – это деятельность человека по поддержанию баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими эти требования, по преодолению стресса. Главной целью копинг-поведения является сохранение благополучия человека, его физического и психического здоровья, удовлетворенности социальными отношениями. Копинг-поведение включает в себя копинг-стратегии деятельности личности и копинг-рессурсы личности, которые определяют возможности личности для использования той или иной копинг-стратегии.

Копинг-поведение представляет собой целенаправленное социальное поведение, позволяющее человеку справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией способами, адекватными его личностным особенностям и ситуации через осознанные стратегии действий. Копинг-стратегии – это формы поведения и деятельности человека, позволяющие овладеть стрессовой ситуацией и сохранить свое благополучие. Существуют активные стратегии, нацеленные на разрешение проблемы, и пассивные, направленные на поиск социальной поддержки, адаптивные стратегии, способствующие адаптации личности к условиям возникшей ситуации, и дезадаптивные, нарушающие процессы адаптации, а также нормативные стратегии, ориентированные на соблюдение социальных норм, и асоциальные, предполагающие нарушение социальных, правовых и прочих норм. Каждый человек в конкретной ситуации выбирает свою стратегию копинг-поведения.

Копинг-рессурсы – это совокупность ресурсов, позволяющих индивиду сопротивляться стрессу, преодолевать трудные, психотравмирующие ситуации. Копинг-рессурсы в обобщенном виде подразделяются на внешние, включающие социокультурные особенности общества и микросоциальной среды личности, и внутренние, личностные, включающие социально-психологические, мировоззренческие и индивидуально-психологические особенности личности».

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Дайте определение понятия «кризис»

2. Назовите виды кризисов, их характерные особенности.

3. Назовите типы кризисов в соответствии с их последствиями для жизни человека.

4. Назовите типы кризисных переживаний.

5. Назовите характерные особенности гедонистических кризисных переживаний.

6. Назовите характерные особенности реалистических кризисных переживаний.

7. Назовите характерные особенности ценностных кризисных переживаний.

8. Назовите характерные особенности творческих кризисных переживаний.

9. Назовите стадии переживания психологического кризиса.

10. Охарактеризуйте структуру кризиса.

11. Охарактеризуйте гендерные особенности переживания психологического кризиса.

12. Назовите типы ситуационных реакций на стресс кризисной ситуации, их характерные особенности.

13. Дайте определение понятий «суицидальное поведение», «суицид».


[1] Менделевич В.Д…….. 2001, с. 92






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных