Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партийная система и политические партии




Политические партии во Франции создаются и осуществляют свою деятельность свободно. Они должны уважать принципы национального суверенитета и демократии. Во Франции используется уведомительная система, при которой само объявление о создании политической партии уже представляет собой определенные политико-правовые последствия.

В ст.4 Конституции обязывает политические партии содействовать проведению в жизнь права женщин и мужчин на равный доступ к выборным должностям и выборным мандатам при соблюдении условий, указанных законом. Более подробно статус партий урегулирован Законом об ассоциациях 1901 года. Закон не делает различий в статусе партий и других общественных объединений. Они объединены понятием «ассоциация», на них распространяются одинаковые правила образования и деятельности.

Партия считается созданной с момента ее регистрации префектом департамента или супрефектом округа после представления ему декларации, в которой указываются основные сведения о партии и к которой прилагается устав.

Порядок финансирования политических партий регламентируется в Законе о финансовой гласности политической жизни 1988 года. Он предусматривает государственное финансирование согласно популярности партий, главным критерием является число мест, полученных в парламенте на последних выборах. Запрещается финансирование деятельности политических партий юридическими лицами, а также закон установил предельные суммы пожертвований со стороны физических лиц.

Во Франции многопартийная система. Наиболее крупными партиями являются: Союз за народное движение (сформированный в 2002 г. – это организация правоцентристского характера); Французская социалистическая партия, основанная в 1920 г. и являющаяся партией левого центра, выступающей за проведение социальных реформ, за расширение социальной деятельности государства; Движение левых радикалов, созданное в 1972 г. и занимающее также социал-демократические позиции; Французская коммунистическая партия, появившаяся в 1920 г. и выступающая за переустройство общества на коллективистских началах; Республиканская партия 1966 г. отстаивающая свободу предпринимателей, снижение налогов; Национальный фронт – экстремистская националистическая группировка, возникшая в 1972г. Доминирующее влияние на государство оказывают Союз за народное движение и Французская социалистическая партия, поэтому многопартийная система имеет крен в сторону двухпартийности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных