Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие условия необходимы для переработки лесосеменного сырья?




Собранные шишки, плоды и семена формируют в отдельные партии в соответствии с требованиями действующих стандартов, на каждую из которых составляют паспорт. В отдельную партию объединяют шишки, плоды, семена с одного лесосеменного участка, плантации или с насаждения одной селекционной категории, одной группы типов леса, одной возрастной категории, собранные в течение одного месяца и хранящиеся в одинаковых условиях. Каждую партию шишек, плодов, семян, кроме паспорта, снабжают этикеткой. Один экземпляр этикетки вкладывают внутрь, а другой прикрепляют снаружи каждого места тары с семенами данной породы.

Принятое и очищенное от всевозможной примеси лесосеменное сырье, не идущее сразу же на переработку, для удаления избытка влаги подсушивают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении с регулярным перемешиванием. Для этого мелкие плоды рассыпают на брезент или на пол слоем 3...5 см; более крупные (желуди и др.) - слоем до 8 см. Мелкие плоды подсушивают З...4 сут., семена липы, кленов, ясеней 5...7 сут., а орехи до 10...15 сут. Шишки ранних сборов до закладки на хранение просушивают в хорошо проветриваемом помещении слоем 30...50 см, периодически перемешивая. В дальнейшем до переработки лесосеменного сырья за ним ведут постоянное наблюдение и в случае загнивания или самосогревания его рассыпают тонким слоем для просушивания и удаления загнивших экземпляров.

Семена, находящиеся в шишках, хорошо сохраняют свои посевные качества. Поэтому шишки хвойных пород, кроме пихты и кедра, можно хранить до их переработки. Шишки пихты хранить длительное время нельзя, так как при этом они рассыпаются. Орехи кедра быстро теряют всхожесть. Для хранения шишек строят специальные склады (чаще совместно с шишкосушилками), а также используют другие хорошо проветриваемые помещения. Это предотвращает самосогревание и загнивание шишек и семян. Для удаления из закромов влажного воздуха устанавливают вытяжные трубы. Пол склада должен быть деревянным, поднятым на 70 см над уровнем земли.

Перед хранением свежесобранные шишки сортируют и просушивают, перемешивая их через каждые 3...5 дней. При сортировке отделяют стандартные шишки от отходов и примесей. К отходам относят шишки, поврежденные вредителями и плесенью, а к примесям - старые шишки, хвою, части веток, шишки других видов, комья земли, куски льда и снега. Шишки хвойных хранят слоем не более 1,5 м, а сосны октябрьского (раннего) сбора слоем 0,3...0,5 м. В период хранения за шишками ведут наблюдение и в случае самосогревания их рассыпают тонким слоем в проветриваемом помещении и просушивают. При хранении шишек происходит их усушка. В некоторых случаях при повышенной влажности масса шишек увеличивается, что является недопустимым.

Для регистрации заготовленных семян в каждом хозяйстве ведется книга учета семян установленного образца. В книге указывают номер и дату паспорта данной партии лесосеменного сырья и место его сбора (индекс лесосеменного района, подрайона, хозяйство, лесничество, номер ЛСП, ПЛСУ, квартал, выдел), массу семян и их селекционную категорию (сортовые, улучшенные, нормальные), номер и дату документа о качестве семян и срок его действия, класс качества семян, процент всхожести или жизнеспособности или доброкачественности, показатели качества семян при повторной проверке, расход семян (израсходовано, списано), остаток кондиционных семян.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных