Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. На заседании на заседании директор школы




На заседании на заседании директор школы

Педагогического совета методсовета ________А.Г.Родионов

Протокол №_____ Протокол № _______ «____» __________ 2013

«____» __________2013 «____» ________ 2013

 

Программа

Внеурочной деятельности

«Спортивные игры и игровые упражнения с мячом,

подводящие к баскетболу»

 

Направление: спортивно - оздоровительное

2015-2016 учебный год

Учитель: Идаятов.В.Р

Классы: 5-7

Часов в год: 34, часов в неделю: 1

Сведения об используемой программе:

Программа «Подвижные игры и игровые упражнения с мячом, подводящие к баскетболу» является модифицированной. Составлена на основе «Программы физического воспитания «Спортивный выбор» с использованием личностно-ориентированного содержания технологий избранных видов спорта, (раздел 3), Самара, 2008 год

При ее составлении были использованы следующие материалы:

«Внеурочная деятельность учащихся», Г.А.Колодницкий, В.С.Кузнецов, М.В.Маслов, М.: Просвещение, 2011;

 

Тип программы: модифицированная

Срок освоения: 1 год

Возраст учащихся: 12-13 лет

 

Рабочую программу составил Идаятов В Р

 

Рабочая программа составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом

 

Тольятти

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В рамках реализации целей и задач федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения внеурочная деятельность учащихся должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации.

На внеурочную деятельность по курсу «Подвижные игры и игровые, упражнения с мячом подводящие к баскетболу» отводится 34 часа в год (34 учебные недели по 1 часу в неделю), предусмотренной учебным планом.

Программа «Подвижные игры и игровые упражнения с мячом, подводящие к баскетболу» является модифицированной по часам и содержанию. Составлена на основе «Программы физического воспитания «Спортивный выбор» с использованием личностно-ориентированного содержания технологий избранных видов спорта, (раздел 3), Самара, 2008 год

При ее составлении были использованы следующие материалы:

· «Внеурочная деятельность учащихся», Г.А.Колодницкий, В.С.Кузнецов, М.В.Маслов, М.: Просвещение, 2011;

Подвижные игры и упражнения взаимосвязаны, однако по целевому назначению, педагогическим задачам, содержанию и методике проведения игра и упражнение не тождественны. Подвижная игра имеет в основе определенный замысел (образный или условный). Упражнения же представляют собой методически организованные двигательные действия, специально подобранные с целью физического воспитания, суть которых заключается в выполнении конкретных заданий ("Доползи до мяча", "Попади в цель" и др.)

Народные игры являются частью патриотического, эстетического и физического воспитания детей. У них формируются устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаются эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви к Родине; ее культуре и наследию. По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны детям.

Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию. Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Но эффективность воспитания зависит, прежде всего, от того, насколько целеустремленно в педагогическом процессе осуществляется взаимосвязь физического и нравственного воспитания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных