Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение семян и шишек хвойных пород




Семена сосны, ели, лиственницы, пихты и можжевельника, предварительно очищенные и просушенные до определенной влажности, хранят в герметически закрытых бутылях, полиэтиленовых баллонах емкостью 20...25 л или в металлических сосудах. При длительном хранении семян сверху в мешочки кладут 100..160 г хлористого кальция или другое вещество, поглощающее влагу, которую выделяют семена.

Семена - посадочный материал, хранящиеся в бутылях и полиэтиленовых баллонах, осматривают не реже одного раза в месяц. Это дает возможность судить о качестве хранения семян. При изменении цвета и блеска, а также появлении беловатого или сероватого налета или пятен, придающих семенам тусклый, как бы запыленный вид, их высыпают из бутыли в сухом, проветриваемом помещении на чистый брезент или полог для осмотра и выявления повреждения. О состоянии семян, хранящихся в металлической таре, судят по контрольной пробе, заложенной в стеклянную бутыль и хранящейся в тех же условиях. Для более объективного определения условий хранения семян сосны и ели и изменения их качества в прозрачную тару с семенным материалом кладут кобальтовую бумагу (пропитанную хлористым кобальтом - CoCI2х6H20), которая в зависимости от влажности изменяет свой цвет от ярко голубого до розового. По цвету этой бумаги судят об изменении влажности, не вскрывая тары.

Семена сосны кедровой сибирской хранят не более 2 лет. Чаще всего свежие семена хранят во влажном песке (1:3), помещая их осенью в траншеи глубиной 1,5 м, где они находятся до весны. В этом случае одновременно с хранением семена проходят стратификацию - они определенное время находятся в условиях пониженных температур и доступа свободного кислорода. Кратковременное (2-4-месячное) хранение семян осуществляют в условиях постоянной температуры, близкой к О °С, после чего их закладывают на стратификацию. При 2-летнем хранении семена кедра подсушивают до влажности 10...12%, перемешивают с сухим песком или опилками (1:3) и засыпают в глубокие (до 3 м) сухие траншеи, защищенные от доступа влаги и высокой температуры. Для этого на дно траншеи насыпают слой щебня 20 см, а над траншеей - холмик земли, и устраивают навес. После такого хранения семена высевают осенью или стратифицируют перед весенним посевом.

Заготовленные шишки часто не могут быть быстро переработаны и их приходится хранить. Это не относится к шишкам пихты и кедра, так как первые при хранении рассыпаются, а орехи вторых быстро теряют всхожесть. Для хранения шишек на сухом, незатопляемом месте строят специальные склады, иногда под одной крышей с шишкосушилками, а также используют другие хорошо проветриваемые помещения. Для удаления из закромов влажного воздуха применяют деревянные вытяжные трубы; пол склада должен быть деревянным, поднятым над уровнем земли на 70 см.

Перед хранением свежесобранные шишки сосны и ели сортируют и просушивают, через каждые 3...5 дней их перемешивают. При сортировке отделяют стандартные шишки от отходов и примесей. К отходам относят шишки, поврежденные вредителями и заплесневевшие, а к примесям - старые шишки, хвою, части веток, шишки других видов и пород, комья земли. Стандартные шишки должны иметь определенную форму и цвет, свойственные шишкам данной породы, а также определенные размеры. Например, к стандартным относят шишки сосны обыкновенной, у которых диаметр в самом широком месте не менее 16 мм. Шишки хвойных хранят слоем не более 1,5 м, а сосны октябрьского (раннего) сбора слоем 0,3...0,5 м. В период хранения за шишками ведут наблюдение, и в случае самосогревания их рассыпают тонким слоем в проветриваемом помещении и просушивают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных