Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая система.




Польша Казахстан
Унитарное государство, парламентская республика. Политическая система разделена на Законодательную, Судебную и Исполнительную. Законодательная власть: высший орган правления – Сейм, затем Сенат. Судебная власть принадлежит независимым судам Исполнительная власть: Президент, который выбирается на 5 лет и может быть переизбран лишь один раз. Следом идет Премьер-министр – глава правительства, назначается президентом, собирает Кабинет Министров, который должен быть одобрен Сеймом. В 2004 году Польша вошла в состав Евросоюза. На территории страны действует Шенгенское соглашение. Территориально делится на воеводства, которые разделены на повяты, а повяты на гмины. На территории каждой административной единицы существует местная власть и иногда свои специфические законы, обусловленные географическим положением.   Демократическая, правовая, унитарная, светская республика с президентской формой правления. Политическая система разделена на Законодательную, Судебную и Исполнительную. Президент – глава государства, определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, обеспечивает согласованное функционирование всех органов власти. Президент также является верховным главнокомандующим вооружёнными силами страны. Избирается на 5 лет всеобщим голосованием. Исполнительную власть осуществляется Правительством во главе с Премьер-министром, который назначается президентом с согласия парламента. Возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Высший представительный законодательный орган — парламент страны, состоящий из двух палат — Сената и Мажилиса. Срок полномочий Сената – 6 лет, половина его состава переизбирается каждые 3 года. Высшими органами судебной власти являются Верховный суд и Конституцинный совет. В Казахстане действуют Верховный суд и местные (областные, районные и городские) суды. Могут создаваться также специальные суды (военные, налоговые). Судьи назначаются президентом

Вывод: И Казахстан, и Польша являются унитарными государствами, у обеих стран политическая система состоит из трех ветвей власти. Однако в Польше высший орган правления – Сейм, а у Казахстана глава государства. Исполнительная власть схожа, как и судебная.

Уровень жизни

В Польше средняя заработная плата примерно равна 900 евро, а в Казахстане почти 600 евро, однако стоит заметить, что товары в Польше стоят почти в два раза дороже, чем у нас.

 

Налоги в Польше прогрессивные, т.е если ты зарабатываешь меньше 200 долларов, то налогами не облагаешься, если больше, то применяется ставка 18%.

В Казастане установленный подоходный налог в 13%.

 

Система здравоохранения в Польше делится на государственную и частную. Каждый житель оплачивает подоходный налог в размере 9,6% на поддержку государственных больниц. Терапевт избирается жителями раз в год, если он приступил раньше срока, то ему повышают зарплату за этот год.

Система здравоохранения в Казахстане также делится на государственную и частную. Однако у нас государственная медицина оплачивается республиканским бюджетом.

Вывод: население Польши платит налог за государственные клиники, однако они не включают в себя хирургию и стоматологию. Казахстанцы не платят налоги, однако качество медицины в нашей стране оставляет желать лучшего.

Недвижимость. Аренда квартиры в Варшаве обойдется в 800 евро. Покупка двухкомнатной квартиры обойдется в 90 тыс. евро.

Аренда квартиры в Астане составляет 500 евро. Покупка двухкомнатной квартиры – 110 тыс. евро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных