Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упаковка и транспортировка семян




Для транспортировки семенной материал упаковывают в специальную тару, обеспечивающую необходимые условия для сохранения посевных качеств семян. В период упаковки и на всех этапах транспортировки необходимо защищать семенной материал от воздействия на него разного рода источников энергии и неблагоприятных факторов, вызывающих выведение семян из состояния покоя и снижения их посевных качеств.

При упаковке, погрузке, разгрузке и транспортировке необходимо предохранять семена от намокания, пересыхания, механических повреждений, действия высоких и низких температур, самосогревания, слёживания, плесневения и т. д. Мелкие семена хвойных и лиственных пород перевозят в полиэтиленовых и металлических герметических укупоренных баллонах и бумажных мешках. Семена ясеня, кленов, липы, косточковых, семечковых, бобовых, орехоплодовых и других пород можно перевозить в деревянных ящиках. В плотных мешках транспортируют семена бобовых, липы, косточковых, семечковых, орехоплодовых и других пород. Перед транспортировкой семена просушивают до определенной влажности, хорошо обеспечивающей сохранение посевных качеств семян. При затаривании семена не следует уплотнять.

С особой осторожностью перевозят желуди дуба. Лучше всего это делать осенью. Ранней весной можно перевозить желуди только в вагонах и автомашинах, оборудованных холодильными установками. Желуди перевозят в корзинах или в ящиках с просветами. Разрешается перевозить только зрелые, отсортированные, в хорошей упаковке желуди с доброкачественностью не ниже 70 % и влажностью не ниже 60...65% от абсолютно сухой массы. Погрузку и выгрузку производят при температуре не ниже -2 °С. При транспортировке семян каждое место тары должно иметь этикетку с указанием породы, хозяйства, номера паспорта. Одновременно хозяйства высылают копию паспорта и документа о качестве семян. Транспортировка семян должна осуществляется в полном соответствии с лесосеменным районированием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных