Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С какой целью проводится предпосевная подготовка семян к посеву?




Предпосевная обработка почвы проводится с целью: создать слой почвы необходимой рыхлости с выровненной поверхностью, без глыб и крупных комков для уменьшения испарения, усиления микробиологической деятельности и улучшения пищевого режима пахотного слоя; очистить поле от проросших сорняков; подготовить почву для проведения последующих полевых работ и прежде всего для посева семян.

Предпосевная обработка почвы может включать весеннюю перепашку почвы без отвалов, боронование, культивацию, шлейфование прикатывание, фрезерование и поделку гряд. Сильно уплотнившуюся почву рыхлят на большую глубину или попахивают. Последнее применяют также в том случае, если весной вносят органические удобрения. Весеннюю предпосевную обработку почвы надо начинать возможно раньше, как только наступит физическая спелость. На почвах легких, структурных, хорошо вспаханных осенью для первой обработки применяют легкие бороны или шлейфы а на почвах глинистых, заплывающих - тяжелые бороны. Для лучшего выравнивания и хорошего крошения поле боронуют по диагонали или поперек вспашки. Количество следов боронования устанавливают в зависимости от состояния почвы и предъявляемых требований Непосредственно перед посевом семян для уничтожения появившихся сорняков и более глубокого рыхления почву культивируют с одновременным боронованием или шлейфованием. В степных и лесостепных районах при посеве крупных и средних семян культивацию следует проводить на глубину, равную глубине заделки семян. В этом случае высеянные семена попадают на уплотненное ложе с ненарушенной капиллярностью, что создает для них благоприятные условия увлажнения восходящей по капиллярам влагой. На легкой почве в степи и лесостепи культивацию заменяют шлейфованием.

*Специальная предпосевная обработка семян сосны, лиственницы, ели и пихты не является обязательной, но может существенно повысить всхожесть. Замочите семена в талой ледяной воде и выдержите их в емкости с водой в холодильнике в течение двух-трех дней. После этого слейте воду, слегка подсушите семена (так, чтобы они не слипались и их можно было сеять) и приступайте к посеву. Можно посеять и не замоченные заранее семена – как правило, результат будет ненамного хуже.

Семена кедра необходимо выдержать в течение одного-двух месяцев перед посевом в слегка влажном субстрате (опилках, крупнозернистом песке, мху) при температуре около 0° или чуть выше (например, в холодильнике). Это стимулирует прорастание семян; без такой обработки всхожесть может оказаться очень низкой. Можно также посеять семена кедра осенью, но в этом случае существует больший риск повреждения семян грызунами или грибными инфекциями.

*Предпосевная подготовка семян состоит в том, чтобы обеспечить посев только теми семенами, на которые семенными станциями даны положительные заключения. Если на какие-либо партии семян от семенной станции поступили сведения об их зараженности вредными грибами, то перед посевом они подвергаются протравливанию раствором формалина, марганцовокислого калия и других препаратов.

Для ускорения прорастания семян применяют различные способы стимулирования: к семенам, имеющим глубокий покой — стратификацию, к другим семенам — замачивание в воде, в растворах микроэлементов, воздействие солнечным светом и т. д.

Обработку семян перед посевом химическими веществами целесообразно проводить и при хороших результатах проверки на семенных станциях. Так, для предохранения семян и проростков от грибных заболеваний, вызывающих полегание сеянцев, применяется протравливание семян специальными химическими веществами — фунгицидами.

Хорошие результаты даст сухое протравливание семян, т. е. тщательное перемешивание семян с соответствующим химическим препаратом (гранозаном, меркураном и др.).

Для успешного выращивания посадочного материала после соответствующей общей подготовки почвы (пахота, содержание под паром, внесение удобрений и т.д.) производится предпосевная подготовка почвы и семян к посеву. При безгрядковых посевах она заключается на тяжелых почвах в нарушении почвенной корки волокушами, а на легких почвах — боронами для выравнивания почвы и сохранения влаги. Затем проводят предпосевную культивацию почвы лапчатыми культиваторами на глубину заделки семян, а следом — боронование легкими боронами или шлейфами.

При грядковых посевах предпосевная обработка почвы состоит в приготовлении гряд, в планировке и бороновании почвы на них. Во избежание повреждения всходов н более взрослых растений при механизированном уходе необходимо обеспечить прямолинейность посевных рядов. Для этого проводят маркировку площади при помощи специальных приспособлений — маркеров, которые устанавливают на сеялках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных