Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каких случаях проводится стратификация семян?




Стратификация семян — это, способ подготовки к прорастанию семян, обладающих длительным периодом дозревания. Для прохождения процесса стратификации семена должны обеспечиваться в известной мере влагой, воздухом и теплом. Обычно в практике лесного хозяйства для стратификации применяют песок или торфяную крошку. Торфяная крошка является лучшей средой, так как в ней достаточная аэрация сочетается с повышенной влажностью. Для большинства труднопрорастающих семян температура должна быть в основном от 0 до 5 °С.

Семена сосны кедровой сибирской хранят не более 2 лет. Чаще всего свежие семена хранят во влажном песке (1:3), помещая их осенью в траншеи глубиной 1,5 м, где они находятся до весны. В этом случае одновременно с хранением семена проходят стратификацию - они определенное время находятся в условиях пониженных температур и доступа свободного кислорода. Кратковременное (2-4-месячное) хранение семян осуществляют в условиях постоянной температуры, близкой к О °С, после чего их закладывают на стратификацию. При 2-летнем хранении семена кедра подсушивают до влажности 10...12%, перемешивают с сухим песком или опилками (1:3) и засыпают в глубокие (до 3 м) сухие траншеи, защищенные от доступа влаги и высокой температуры. Для этого на дно траншеи насыпают слой щебня 20 см, а над траншеей - холмик земли, и устраивают навес. После такого хранения семена высевают осенью или стратифицируют перед весенним посевом.

У многих растений семена после созревания переходят в состояние покоя. У одних это состояние покоя проходит во время зимнего хранения семян, а весной после посева они дружно всходят сами по себе. У других же, чтобы вывести семена из состояния покоя, необходимо определенное воздействие на них. У ряда культур покой семян вынужденный, вызванный твердой оболочкой, которая не пропускает влагу и затрудняет прорастание.

Иногда семена приходится длительно выдерживать при определенной температуре. Так, именно этот прием и называется стратификацией.

Как же правильно стратифицировать семена? Сначала их на несколько суток замачивают в воде, периодически ее меняя, затем дезинфицируют в растворе марганцовки темно-розового цвета и пересыпают каким-либо субстратом. Раньше для этого использовали только песок. Сейчас рекомендуют кроме песка еще торф и мох – сфагнум, которые обладают бактерицидными свойствами и подавляют развитие плесеней и гнилей. Семена и субстрат берут в соотношении 1:3, насыпают все в продезинфицированные ящики, матерчатые мешки или прокаленные глиняные горшки, ставят в подвал или в холодильник и выдерживают там столько, сколько необходимо для данной культуры. Для одних – это 5-6 месяцев, а для других достаточно 10-15 дней. Оптимальная температура для большинства культур 0-5°C.

Можно ли обойтись без стратификации? Да, в большинстве случаев можно. Для этого семена нужно посеять осенью или перед посевом обработать их каким-либо ростовым веществом, например гиббереллином, причем в определенной концентрации. Однако следует отметить, что гиббереллин эффективен далеко не на всех культурах. Поэтому в домашних условиях лучше предпочесть осенний посев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных