Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цена победы и могла ли она быть иной? Итоги Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, и их уроки.




Победа в Великой Отечественной войне стала общим великим достоянием всех народов СССР, гордостью для многих поколений потомков. Но встает вопрос, какова была цена этой победы.

По мнению историков, число погибших в годы войны советских людей составило 27 млн. человек. Из мужчин 1923г. рождения к концу войны остались в живых лишь 3%. Война сильно подорвала экономику страны: 30% национального богатства было потеряно, в том числе 1710 городов, 70 тыс. сел сожжены; уничтожено 31850 заводов и фабрик 1136 шахт, 65 тыс. км железных дорог, 16 тыс. паровозов и т.д.

Эта цена была неимоверно великой и она могла бы быть другой потому что:

1. преуменьшение негативного в сталинском руководстве войной, попытки объяснить явные просчеты и провалы некими внешними обстоятельствами

2. СССР сразу попал в чрезвычайно тяжелую ситуацию: он вступил в войну, не имея ни одного союзника

3. Поражения 1941 - 1942 годов привели к безвозвратной потере значительной части кадровой армии вместе с большим количеством вооружения, оккупации противником громадной территории с основными центрами оборонной промышленности

Итоги Великой Отечественной войны, Второй мировой и их уроки

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 61 государство (80% населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. чел. Общие людские потери достигли 50--55 млн. чел., из них убито на фронтах 27 млн. чел. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60--70% национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР, США, Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных), 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн. артиллерийских орудий, свыше 4,8 млн. пулемётов (без Германии), 53 млн. винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество другого вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.

Победа, одержанная антигитлеровской коалицией при решающем участии Советского Союза, способствовала революционным преобразованиям во многих странах и районах мира. В соотношении сил между империализмом и социализмом произошёл коренной перелом в пользу последнего.

Советский Союз сыграл решающую роль в победе над фашистской Германией. На советско-германском фронте были уничтожены основные военные силы фашистской коалиции -- всего 607 дивизий. Англо-американские войска разгромили и взяли в плен 176 дивизий. Вооруженные силы Германии потеряли на Восточном фронте около 10 млн. чел., 63 тыс. самолётов, около 50 тыс. танков и штурмовых орудий, около 180 тыс. орудий и миномётов. Советско-германский фронт был самым большим по протяжённости из фронтов.

От 62 до 70% действующих дивизий фашистской Германии и её союзников (от 190 до 270 дивизий) находилось на советско-германском фронте, в то время как англо-американским войскам в Северной Африке в 1941--43 противостояло от 9 до 20 дивизий, в Италии в 1943--45 -- от 7 до 26 дивизий, в Западной Европе после открытия второго фронта -- от 56 до 75 дивизий. На Дальнем Востоке, где против союзных вооружённых сил действовали главные силы японских ВМФ и ВВС, основная масса сухопутных войск была сосредоточена на границах СССР, в Китае, Корее и на Японских островах. Разгромив в Маньчжурии отборную Квантунскую армию, Советский Союз внёс крупный вклад в победоносное завершение войны с Японией.

Вторая мировая война продемонстрировала решающее преимущество социалистической экономики перед капиталистической. Социалистическое государство сумело глубоко и всесторонне перестроить экономику в соответствии с требованиями войны, обеспечить быстрый рост военного производства, широко использовать материальные, финансовые, трудовые ресурсы для нужд войны, восстановления народного хозяйства в районах, подвергавшихся оккупации, создания условий послевоенного развития страны. Советский Союз успешно решил сложнейшую проблему перевооружения и материально-технического обеспечения вооружённых сил, опираясь лишь на собственные экономические ресурсы. Превзойдя в годы войны фашистскую Германию по всем показателям выпуска вооружения, Советский Союз одержал экономическую победу, которая предопределила военную победу над фашизмом в ходе всей Второй мировой войны.

Вооружённые силы США, Великобритании, Японии проводили крупные операции, в которых участвовали различные виды вооружённых сил. Был получен значительный опыт планирования таких операций, руководства ими. Высадка в Нормандии представляла собой наиболее крупную десантную операцию Второй мировой войны в которой участвовали все виды вооружённых сил. На сухопутных театрах военное искусство союзников характеризовалось стремлением создать абсолютное превосходство в технике, главным образом в авиации, и переходить в наступление лишь после полного подавления обороны противника. Был приобретён значительный опыт действий в особых условиях (в пустынях, горах, джунглях), а также опыт стратегических наступательных операций ВВС против экономических и политических центров Германии и Японии. В целом буржуазное военное искусство получило значительное развитие, но оно носило в определённой мере односторонний характер, так как главные силы фашистской Германии находились на советско-германском фронте и основные уроки войны.

Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Много трудностей и лишений пришлось испытать советскому народу и его Вооруженным Силам. Но четырехлетняя ожесточенная борьба с фашистскими захватчиками увенчалась нашей полной победой. Опыт и уроки этой войны имеют большое значение для ныне живущего поколения.

Один из главных уроков состоит в том, что борьба с военной опасностью должна вестись, пока война еще не началась. Причем осуществляться коллективными усилиями миролюбивых государств, народов, всех, кому дороги мир и свобода.

Другой важный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что военное сотрудничество должно осуществляться не только с учетом экономических возможностей страны, но и реальной оценки существующих военных угроз. От этого зависит решение вопроса, к какой войне следует готовить Вооруженные Силы и какие оборонные задачи предстоит им решать.

Не потерял своей актуальности и следующий урок - Вооруженные Силы могут рассчитывать на успех, если искусно владеют всеми формами военных действий. Надо признать, что в предвоенный период были допущены ошибки в теоретической разработке ряда важнейших проблем, что негативно отразилось и на практике боевой подготовки войск. Так, в военной теории того периода основным способом действий Вооруженных Сил в будущей войне считалось стратегическое наступление, а роль обороны оставалась приниженной. В результате проявлялось необоснованное стремление советского военного командования вести военные действия «преимущественно наступлением и на чужой территории», соответственно с этим велась и подготовка наших войск.

Важнейшим уроком начала войны является тщательный анализ различных вариантов действий вероятного противника и гибкое планирование применения сил и средств, а главное -принятие всех необходимых мер по поддержанию Вооруженных Сил в достаточной степени боевой готовности.

Урок минувшей войны состоит и в том, что побеждает не та сторона, которая первой нанесла удар и достигла решающих успехов в самом начале военных действий, а та, у которой больше моральных и материальных сил, которая умело использует их и способна превратить потенциальную возможность победы в реальную действительность. Наша победа не была исторически предопределена, как это подчеркивалось в прошлом. Она была завоевана в упорной борьбе, ценой огромного напряжения всех сил государства, ее народа и армии.

Ни одно государство антигитлеровской коалиции не осуществило такой мобилизации людских и материальных ресурсов, как Советский Союз в годы войны, никто не перенес таких испытаний, какие выпали на долю советского народа и его Вооруженных Сил.

Только за первые 8 месяцев войны было мобилизовано около 11 млн. человек, из которых более 9 млн. направлено на укомплектование как вновь создаваемых, так и существовавших боевых частей. Война поглотила такое количество резервов, что за полтора года стрелковые войска в действующей армии обновляли свой состав трижды.

второй мировой война

 

 

Заключение.

Тяжелейшие испытания, выпавшие на долю народов Советского Союза в годы войны, позволяют извлечь еще один исключительно важный урок: когда народ и армия едины, армия непобедима. В эти суровые годы Вооруженные Силы страны были тысячами незримых нитей связаны с народом, который помогал им как необходимыми материальными средствами, так и духовными силами, поддерживая в воинах высокий моральный дух, уверенность в победе. Подтверждением тому служат массовый героизм, мужество, несгибаемая воля к разгрому врага.

Героические традиции великого исторического прошлого нашего народа стали примером высокого патриотизма и национального самосознания наших граждан. Только за первые три дня войны в Москве от них поступило более 70 тыс. заявлений с просьбой направить на фронт. Летом и осенью 1941 года было создано около 60 дивизий и 200 отдельных полков народного ополчения. Их численность составляла около 2 млн. человек. Вся страна в едином патриотическом порыве встала на защиту своей независимости.

Оборона Брестской крепости в первые дни войны - это символ стойкости, несгибаемости, мужества и героизма воинов. Целые соединения и части, роты и батальоны покрыли себя неувядаемой славой.

Мужество и героизм советских воинов признавали даже наши противники. Так, бывший гитлеровский генерал Блюментрит, который еще в Первую мировую войну воевал против России в звании лейтенанта, в интервью английскому военному историку Гарту рассказывал: «Уже сражения июня 1941 года показали нам, что представляет собой новая Советская армия. Мы теряли в боях до 50% личного состава. Фюрер и большая часть нашего командования не имели об этом представления. Это вызвало массу бед». Другой немецкий генерал - начальник генштаба сухопутных войск вермахта Гальдер на восьмой день войны записал в своем дневнике: «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека...»

Любовь к Родине и ненависть к ее врагам сцементировали фронт и тыл, сделали страну мощной крепостью, стали важнейшим фактором в достижении победы.

 

 

Литература

1. Волков “За кулисами второй мировой войны. -- М.: Мысль, 1985. -- 304с

2. Историки отвечают на вопросы. Вып. 2: Сборник / Сост В.В. Поликарпов. -- М.: Моск. рабочий, 1990. -- 368 с.

3. Великая Отечественная война: Вопросы и ответы Бобылев П.Н., Липицкий С.В., Монин М.Е., Панкратов Н.Р. -- М.: Политиздат, 1984. -- 430 с.

4. Великая Отечественна война 1941-1945: энциклопедия. -- Гл. ред. М.М. Козлов. -- М.: Сов. Энциклопедия, 1985. -- 832 с.

5. Вся история в одном томе /Авт.-сост. И.О. Родин, Т.М. Пименова. -- М.: “Родин и компания”, ООО “Издательство АСТ-ЛТД”, 1998. -- 544 с.

6. Дмитренко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История Отечества. ХХ век. 11 кл.: Пособие для общеобразовательных школ. -- М.: Дрофа, 1997. -- 640 с.

7. История России: Учебное пособие для вузов, а также колледжей, лицеев, гимназий и школ: В 2 т. М.М. Горинов, А.А. Горский, А.А. Данилов, Под ред. С.В. Леонова. -- М.: ВЛАДОС, 1995. -- 472 с.

8. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1988, в 2-х томах.

9. Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1988.

10. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. -- М.: Курсив, 1995. 608 с.

11. http://www.auportal.ru/history/ita197.php

12. http://thepoem.narod.ru/3istoria__.htm

13. http://www.battlefield.ru/ru/articles/394-germany-ussr-losses.html

14. http://www.soldat.ru/doc/stepanov.html

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных