Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каковы особенности выращивания сеянцев сосны кедровой сибирской и дуба черешчатого?




Сосна обыкновенная (см.: доставка деревья). Сеянцы сосны следует выращивать на достаточно плодородных супесчаных и легкосуглинистых почвах. Оптимальным гранулометрическим (механическим) составом почвы является наличие в пахотном горизонте 20-25 % физической глины. Чаще всего посевы проводят весной и реже осенью. Весенние посевы нужно проводить в самые ранние сроки во влажную прогретую почву, предварительно подготовленными семенами (путем стратификации 30-40 сут. под снегом или намачивания).

При выращивании сеянцев сосны применяют ленточные 5-строчные схемы посева с равномерно расположенными строками и шестистрочные схемы с расстояниями между центрами строчек 10-30-10-30-10- 70 см или 10-10-40-10-10- 70 см при ширине посевной строчки 2...З см. Норма высева семян I класса качества на 1 м посевной строчки 1,2...1,5 г. Глубина заделки семян 0,5... 1,5 см. Вместе с семенами в посевные строчки высевают гранулированный суперфосфат из расчета 20...30 кг/га по д. в. На участках, не бывших под лесом, рекомендуется вносить в посевные бороздки микоризную землю. В лесной зоне на недостаточно дренированных, плохо прогреваемых почвах, на которых наблюдаются случаи вымокания и выжимания сеянцев, применяют посевы в насыпные гряды. Одновременно с посевом семян проводят мульчирование и послепосевной полив. Через 1-2 дня после массового появления всходов устанавливают щиты для отенения. Выращивать хорошо развитые сеянцы сосны можно без отенения, не допуская при этом ожога корневой шейки. В этом случае посевы мульчируют опилками и поливают, особенно часто в начальный период. Начиная с середины лета, когда сеянцы окрепнут, их поливают реже.

Выращивание сеянцев сосны немыслимо без систематического уничтожения сорной растительности и рыхления почвы, что обычно осуществляется одновременно. Эти виды уходов проводят механическим и химическим способами. Рыхление почвы и уничтожение сорняков в междурядьях механическим способом проводят культиваторами. Количество культивации на первом году выращивания четыре - шесть, а на втором - два - четыре. При весенних культивациях на втором году выращивания сеянцев проводят их корневую подкормку.

Дуб черешчатый, или летний. Для выращивания сеянцев дуба подбирают участки с плодородными суглинистыми почвами. Лучше высевать желуди весной во влажную почву, но можно и осенью. При осенних посевах они могут быть уничтожены мышами или вымерзнуть, а при ранневесенних - всходы часто повреждаются заморозками. В районах с малоснежными суровыми зимами осенний посев дуба проводить не следует. Посев ленточный по трехстрочной схеме в узкие (3 см) бороздки. На 1 м посевной бороздки высевают 125 г желудей I класса качества на глубину 5...7 см. Одновременно с посевом желудей в посевные бороздки вносят гранулированный суперфосфат из расчета 20...30 кг/га по д. в.

РИС. 39. СЕЯНЕЦ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО: А - С ПОДРЕЗКОЙ СТЕРЖНЕВОГО КОРНЯ; Б - БЕЗ ПОДРЕЗКИ

Если на площади, выбранной для выращивания сеянцев дуба, он раньше не произрастал, необходимо на каждый метр посевной строки внести до 100 г почвы, взятой из дубовых насаждений или чистую культуру микоризных грибов Всходы дуба появляются через 15.30 дней после посева. Для получения хорошо разветвленной корневой системы корни подрезают после образования первой пары настоящих листьев (рис. 39). Подрезку выполняют на глубине 10...12 см, после чего сеянцы поливают. Стандартных размеров сеянцы дуба черешчатого достигают при выращивании их в питомнике в течение года.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных