Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь. Здоровье. Счастье. Любовь.

КОДЕКС ЧАЙНОГО КЛУБА

(для ЧАЙных людей включаем его в ЧАЙНЫЙ КОДЕКС Чайной школы «Мастерская состояний «ГунФуЧа.Ру»

«Дабы БЫТЬ, а не казаться!

Чтобы ДЕЛАТЬ, а не просто говорить (или отмалчиваться)!

Не питать иллюзий о Себе, а видеть то, что есть!»

ДжА

Мы руководствуемся такими инструментами решения зада ч как:

1. Вместо банальной критики используем формулы:

Критикуешь-Предлагай! Предлагая-делай!

2. При рассмотрении любого вопроса выделяем сначала то,

что получается (достижение), а затем то, что хотим улучшить (момент будущего роста).

Ценностями в клубе являются: Жизнь и Время, Здоровье, Развитие во всех аспектах, Успешные Взаимоотношения в соответствии с высокими принципами и правилами Клуба

 

Клуб — это пространство для проявления и реализации таких человеческих ценностей и принципов как:

1. Жизнь. Здоровье. Счастье. Любовь.

2.Благожелательность и Уважение (Человечность ивнутреннее достоинство)

3.Служение и Забота

4.Принятие и Благодарность. Единство

5.Искренность, Ясность и Коммуникабельность

6.Ответственность, Честность

7.Бережность и Бережливость. Пунктуальность ко времени и жизни всех.

8.Чистота и Чистоплотность

9.Безупречность. Целостность

10.Лидерство

 

В пространстве клуба всегда стремимся развивать и проявлять:

Жизнь. Здоровье. Счастье. Любовь.

Жизнь — то, что дано нам как ДАР. Поэтому мы осознаем ценность Жизни во всем Проявленном. Здоровье — это то, что мы имеем, как результат наших и не наших действий и своего ощущения и проявления в Жизни. Здоровье проявляется как возможность нашего тела, ума, духа наилучшим образом проявляться в материальном мире. Здоровье понимаем, как совокупность аспектов физического (телесного), психического (ума), социального (выбора совести) и материального (как функции взаимодействия с миром). Здоровье нужно понимать как Путь. Это непостоянная константа и то, что мы можем развивать и совершенствовать или утрачивать, в зависимости от нашего выбора действий и доминирующих ценностей ума. В здоровом теле — здоровый Дух. Здоровье способствует диапазону нашей свободы и реализации в МИРУ.

Счастье — это то, что мы можем ощущать только в моменте Здесь-Сейчас, как процесс

полной реализации нашего видения мира. Счастье — это то, что случается, а также то, что мы чувствуем как Бытиё. Его нельзя иметь или сохранить. Счастьем и в счастье можно только БЫТЬ. Понятие Любовь - Очень напоминает определение счастья. Любовь это то, чем мы делимся с другими, проявляем в себе или ощущаем по отношению к себе. Любовь существует только в постоянном проявлении и дарении. Любовь не может быть законсервирована, сохранена в неизменности, т. к. является сущностным аспектом БЫТИЯ и чувствуется лишь только в глубоком соприкосновении с Жизнью. Получив опыт Любви — его уже невозможно утратить. Наиболее ярким проявлением Любви является Служение, Принятие, Счастье, Искренность и Открытость. У Любви есть и метафизический смысл, как то, что созидает МИР как бы беспричинно. Любовь -это переживание в действии, когда момент и процесс сливаются в состояние Единства.

 

 

2. Благожелательность и Уважение. (Человечность ивнутреннее достоинство)

 

Благожелательность -это стремление видеть, замечать, выделять в себе и в других личностях лучшие черты и свойства, таланты и поступки. И даже не видя этого в незнакомцах, одаривать их сердечным посылом, приветливым взглядом, добрым словом, и яркой верой в лучшие качества, которые смогут проявиться в общении. Никакие слова или действия (или бездействие) другого не должны препятствовать нашему стремлению быть благожелающим. Т.е. желать всего самого лучшего (Блага) Себе и каждому человеку! Из такого посыла и проявляется уважение, как то, что не нужно кому-то заслуживать. А просто достаточно, что Мы решаем это проявлять в Себе, как Знак Человечности и Высоты Духа. Видим и проявляем Сущность Души и это позволяет нам Уважать и Благожелать к любому. С этого и начинаем любую нашу практику общения! Никто не должен заслуживать нашего уважения! Мы априори (изначально и безпричинно) с уважением относимся к каждой личности, просто потому, что видим (стремимся видеть) за материальной оболочкой великий ДУХ, который может Быть проявлен в любой миг. И поэтому отсутствие уважения и благожелательности-это сигнал о том, что мы сами утрачиваем ВИДЕНИЕ и Целостность. И наоборот, проявляя Уважение и Благожелательность мы начинаем раскрывать в Себе Целостность и Единство со всем Сущим. Благожелательность и уважение — это качества Человека с большой буквы. Здесь проявляется Человечность, как качество человека разумного, умеющего делать выбор и ставить приоритеты. Развивая Себя и своё отношение к другим мы развиваем ивнутреннее достоинство. Достоинство не может быть без уважения к другим. А значит у человека умеющего Благожелать и Уважать других присутствует то, что и является Достоинством. Т.е. уважение Себя. т. к. уважать других невозможно не проявляя к себе такого же уважения. Важно не путать с илюзорными категориями почтения и преклонения, когда самооценка занижена.

 

3. Служение и Забота непременно и постоянно проявляются в нашем клубе!

 

Служение — это бескорыстное действие проявленное как то, что мы делаем для других и для МИРА. Высшее благо и счастье, которые может прочувствовать любой Человек, выявляется в его умении служить другому, как источнику Высшего сознания. Это более важно, чем служить своим прихотям. Забота — подобна служению, и проявляется как действие, при котором мы в настоящий момент улучшаем ситуацию, которая может быть проявлена в будущем ещё в более качественном и лучшем состоянии. Любая искренняя Забота, рождает в МИРЕ свет любви и благодарности; несет в себе высшие духовные проявления в материальном мире. И одаривает нас внутренним источником вдохновения и счастья. Забота о ближнем или о материальной природе всегда проявляет в нас суть Творца, видящего лучшее во всём и желающего продолжать процесс творения. Все лучшие свойства души, могут проявляться в такой материальной деятельности! И поэтому Служение и Забота — это ключ к единству Души и Тела!

 

4. Принятие и Благодарность очень важны для нашей внутренней целосности!

 

Принятие — это согласие внутри себя с тем, что другие могут быть другими во всех проявлениях и взглядах на жизнь, манерах, привычках, мышлении и т.д, Другие могут делать всё иначе и иметь отличные от наших ценности, приоритеты, особенности. Несмотря на это принятие подразумевает вмещение в своё сознание понимание того, что ЖИЗНЬ может представлять собой все грани возможного и даже невозможного (с конкретной точки зрения). Суть принятия — это быть уверенным, что в МИРЕ всё существует именно так, как есть. И это не имеет смысла оценивать. Данность - есть данность!

Пройдя принятие, каждый может прочувствовать Благодарность! Это тем легче, чем лучше осознаем то, что всё имеет смысл. Внутреннюю логику или закон. И вовсе мы не должны понимать суть происходящего в рамках справедливо-несправедливо и т. д. Принятие — это отсутствие оценочности! Всё есть — как есть! И поэтому можно лишь быть всему благодарным за то, что мы можем это принимать и осознавать! И даже беспочвенная, беспричинная благодарность — созидает то, что и является принятием. И если что-то мы не принимали раньше, сопротивлялись, оценивали и т. д., то раскрыв суть принятия, мы открываем Алхимию Благодарности! Для благодарности нет необходимости заслуживать-зарабатывать, быть достойным какой-либо оценки (даже весьма высокой и лестной). Нужно просто сказать, почувствовать и затем ощутить, что мы ЖИВЫ и всё ЖИВОЕ. И Просто так вникнуть в то, что мы никогда могли бы не прожить, не прочувствовать ничего того, что проживаем и чувствуем, если бы не было того, что есть! И пока мы благодарны ЖИЗНИ во всех её проявлениях, мы получаем её дары. А получая ДАРЫ, естественно быть благодарным! И пусть понимание всего, что есть — как ДАР, сопровождает нас и помогает БЫТЬ Благодарными!

 

5. Искренность, Ясность и Коммуникабельность - как инструмент взаимопонимания.

Быть искренним - это открыто проявлять свои чувства и мысли, через слова и действия. Искренность — это правдивость и отсутствие намеренных искажений. Искренность может проявляться только во взаимоотношениях. Т.к. искренность не оставляет ничего, что можно спрятать, утаить от другого. Это категория чувств. Только искренне могут общаться те, кто не прячется за слова или их отсутствие. Искренний поступок тоже показывает, что мы считаем ценным проявлять то, что знаем, чувствуем, говорим и делаем. Когда искренне мы выражаем себя, становится больше ясности. А это и есть наилучшее условие для понимания нас другими людьми. В искусстве коммуникации наилучшим является опора на создание общего языка понятий. А это проявляется через ясность и искренность в том, что мы стремимся навстречу друг-другу во всём. Как в выражении себя, так и в принятии и понимании другого. Главное помнить, что открыто выражать друг другу неприятные и сложные чувства важно из состояния благожелания и уважения к личности другого.

 

6. Ответственность, Честность — качество взрослого и осознанного человека.

Ответственность — это усилие в том, что мы намерены сделать в соответствии с собственным видением, своим обещанием самому себе и другим. Ответственность всегда проявляется в поступках. Когда наши мысли, слова и дела совпадают — это критерий ответственности и честности. Ведь то, что мы намеревались и озвучили для других - является нашим эталоном к которому мы и стремимся. Когда дела и слова совпадают — это придает уверенности не только другим, но и поддерживает и развивает Силу Духа того, кто и проявляет Ответственность.

 

7. Бережность, Бережливость и Пунктуальность, как тонкие настройки психики.

Бережность — это навык и понимание того, что всё в материальном мире и в мире отношений очень хрупко. И поэтому любая небрежность может разрушить-сломать что-то. Посему качество бережности помогает нам развивать в себе аккуратность и внимание, осознанность и чуткость к тому, что зависит от нас. Ещё более широко можно понимать Бережливость. Т.к. всё в мире расходуется и конечно, стоит быть бережливым ко всему: времени, деньгам и др. ресурсам. Мы продлеваем жизнь всего того, к чему относимся бережно и бережливо. Природа, Предметы и вся наша жизнь зависят от бережного отношения! Это ценность, которую мы можем сохранять развивая тонкие настройки своих проявлений. Пунктуальность — это умение выполнять то, что обещал другим точно в соответствии с ограниченным временным фактором. К этому относиться понятие: БЫТЬ вовремя. А также не нарушать временные рамки любых договорённостей (даже с самим собой)! Сбережение времени, через пунктуальность напрямую соотноситься с ценностью ЖИЗНИ. Проявляя заботу и бережность ко времени-мы проявляем заботу и сохраняем Время проживания Жизни для Себя и для других. Пунктуальность проявляет наше истинное отношение к ценности ЖИЗНИ!

 

8. Чистота и Чистоплотность в клубе как постоянное состояние пространства и людей.

Чистота - это Путь. Нет идеала чистоты. Но есть постоянное стремление. Понятие чистоты распространяется на весь материальный и духовный пласт нашей Жизни. Это условное понятие, которое в мире двойственности помогает поставить ориентиры и развивать в себе стремление к СВЕТУ, как нравственной категории, так и к категории предметной. Чистота проявляется-как отсутствие грязи в пространстве. Уборка, мойка полов, протирание пыли, содержание в чистоте пространства, мебели, посуды и утвари-всё это понимаем, как заботу о чистоте. Одевание белых носочков также — знак понимания чистоты и забота о ней. Мойка рук из этого числа. Проявление заботы обо всем, что делает нас и пространство вокруг нас лучше, просторней, свежее — а значит и чище. Всё это включается в понятие чистота. Быть чистым — значит не иметь ничего ненужного и лишнего. Поэтому делая место лучше и чище после себя и других мы проявляем качество чистоты и чистоплотности.

 

9. Безупречност ь и Целостность

 

Безупречность нужно понимать как то, что мы совершаем без всякой задней мысли о том, что что-то не доделано. При отсутствии оценочности с позиции недостаточности мы проявляем Безупречность. Делая что-либо мы делаем всё, что можем в данный момент. Не оставляя мысли, что что-то не сделали, а могли бы... Целостность также не оставляет сомнений. Быть целостным — значит быть уверенным в том, что делаешь, как проявляешься и о чем думаешь. То есть дела и мысли находятся в полном Единстве и соответствии. Отсутствие упрека к самому себе и есть Безупречность и Целостность. Отличие лишь в том, что Безупречность провляется по разному: в делах и в отношении к действиям, как максимально проявленным, а целостность — это категория Бытия как состояния отсутствия сомнений на фоне внутренней картины Себя и МИРА.

 

Лидерство

 

Лидерство — это активное качество ЭГО, которое вмещает в себя все выше перечисленные пункты ценностей и принципов.

Лидерство означает быть ведущим в своей жизни, а значит активно проявлять свои ценности и способствовать их взращиванию в себе и вокруг, через ясную, искреннюю, честную позицию. Лидерство — это то, что Человек осознает как свой выбор жить и действовать, вовлекая в это других своим примером. Это творческий акт. Быть Лидером, как и быть Ведущим - значит быть ответственным источником проявления творческого начала в Жизни. Лидерство — это выбор смотреть на Жизнь, как на Творение, а на себя, как на инструмент и источник творчества. Лидерство - это, то что является качеством всех живых существ обладающих стремлением к выживанию и счастью (как впрочем и вообще любым другим стремлением). Понятия: Источник, Целостность, Творчество, Ответственность напрямую связаны с понятием Лидерство. Лидер — это человек, который идет сам и вовлекает и ведет остальных по пути своего видения. Лидерство может быть индивидуальным, а также коллективным, если коллектив находится в состоянии Единства.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка обязательных поз у мужчин. | Cексология. Методы консультирования и коррекции психосексологических проблем».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных