Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие приемы и системы обработки почвы вы знаете?




Под приемом обработки почвы понимают однократное воздействие почвообрабатывающими орудиями на почву. Различают приемы общие и специальные. К общим приемам обработки почвы относят вспашку, лущение, шлейфование, боронование, культивацию, прикалывание, щелевание, кротование, безотвальное рыхление, грядование; к специальным - двух- и трехслойную вспашку, плантажную вспашку с предплужником, фрезерование и т. п. Отдельно взятый прием не может обеспечить решения задач, возлагаемых на обработку. Поэтому применяют несколько приемов или целую систему обработки почвы. Под последней понимают совокупность приемов обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности и подчиненных решению главных ее задач, применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. При выращивании посадочного материала в питомниках применяют следующие системы обработки почвы: зяблевую, черного, раннего, занятого, сидерального паров.

Система зяблевой обработки почвы включает лущение, осеннюю вспашку и весеннее боронование. Лущение -рыхление поверхностного слоя почвы - проводят одновременно с уборкой урожая или следом за ней на глубину 4...7 см. В этом случае прерываются выходящие на поверхность капилляры, что обеспечивает пополнение влагой пахотного горизонта из нижележащих. Запаханные на небольшую глубину семена сорняков прорастают, а попавший в верхний слой почвы воздух при лущении способствует усилению окислительных процессов и накоплению доступных для питания растений веществ. При засорении почвы корневищными и корнеотпрысковыми сорняками лущение проводят дисковыми орудиями на глубину 10... 12 см в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Через 12... 15 дней после лущения проводят вспашку плугом с предплужником (культурную вспашку) на глубину пахотного слоя. Если пахотный слой небольшой мощности, то на плуг устанавливают почвоуглубители так, чтобы общая глубина обработки почвы соответствовала размерам корневой системы посадочного материала данного вида и возраста. При вспашке верхний, обогащенный, слой почвы (10... 12 см) вместе с проросшими семенами сорняков, остатками растений, куколками и яйцами вредителей сбрасывается на дно борозды, а нижний структурный слой почвы с большим запасом питательных веществ выносится на поверхность и обогащается кислородом (рис. 29). Вынос подзола на поверхность не допускается. Обработанная таким образом почва на зиму остается незаборонованной для лучшего задержания влаги. За осенне-зимний период почва восстанавливает капилляры. Одновременно в нижнем слое почвы при недостатке кислорода погибают проростки семян сорняков, живые корневища растений, вредители, а также проходят сложные анаэробные процессы, способствующие восстановлению структуры почвы. В верхнем, вывернутом, слое почвы хорошая структура сохраняется. Обилие влаги и воздуха в порах почвы, весеннее тепло усиливают жизнедеятельность микроорганизмов и окислительные процессы. В результате этого верхний корнеобитаемый слой почвы имеет достаточное количество доступной для сеянцев и саженцев пищи. Система зяблевой обработки почвы завершается ранневесенним боронованием, которое прерывает выходящие к поверхности почвы капилляры и тем самым сохраняет влагу; поверхностный слой почвы хорошо сохраняет тепловую энергию, поступающую от солнца. Cмотрите также: доставка деревья.

Система черного пара включает зяблевую обработку, после которой в летний период проводят неоднократную (3...4 раза) культивацию почвы, а осенью - глубокую вспашку плугом без отвалов, затем весеннее боронование. Лущение, культурная вспашка, весеннее боронование, включенные в систему черного пара, преследуют те же цели, что и при зяблевой обработке почвы. Первую культивацию пара проводят в третьей декаде мая паровыми культиваторами на глубину 8...10 см, вторую культивацию- во второй декаде июня на глубину 10...12 см, третью- в конце июля на глубину 12...15 см. Конкретные сроки культивации черного пара устанавливают в зависимости от образования корки на поверхности почвы и отрастания сорняков. При каждой культивации происходит обогащение почвы атмосферным воздухом, прерываются капилляры и уничтожаются сорняки. В результате этого почва сохраняет влагу, больше аккумулирует тепла, и в ней усиливаются аэробные и микробиологические процессы. В поверхностном слое почвы наряду с сохранением влаги накапливаются вещества, пригодные для питания сеянцев и саженцев древесных пород. Перепашку почвы проводят в конце лета или в начале осени без оборота пласта на глубину 30 35 см. Такой прием обработки почвы не допускает перемешивания ее слоев, но обеспечивает проникновение воздуха по всему пахотному слою. При этом в нижнем слое почвы наряду с анаэробными процессами усиливаются аэробные и образуются вещества, пригодные для питания древесных растений, развивающих глубокую корневую систему.

РИС. 29. СХЕМА РАБОТЫ ПЛУГА С ПРЕДПЛУЖНИКОМ: 1 - ПРЕДПЛУЖНИК; 2 - ДНО БОРОЗДЫ; 3 - ГЛАВНЫЙ КОРПУС ПЛУГА

После перепашки почва остается на зиму незаборонованной. В малоснежных районах с сильными морозами в конце осени проводят боронование с целью сохранения влаги в почве. Система раннего пара включает весеннюю культурную вспашку, трех-четырехкратную культивацию пара в вегетационный период, осеннюю перепашку без оборота пласта, весеннее боронование. Каждый из этих приемов преследует те же цели, что и при обработке по системе черного пара.

Система занятого пара включает лущение, культурную вспашку, боронование, посев сельскохозяйственных культур, имеющих короткий вегетационный период, или многолетних трав, способных связывать атмосферный азот посредством бактерий; уборку сельскохозяйственных культур; перепашку пара без оборота пласта; весеннее боронование. Приемы обработки почвы по системе занятого пара преследуют те же цели, что и при системе черного пара. Посев же сельскохозяйственных культур проводится для того, чтобы пополнить запасы почвы азотом, а также для образования прочной комковатой структуры в верхнем слое почвы.

В занятых парах высевают культуры, которые рано убирают (вико-овсяную смесь, зернобобовые, кукурузу на зеленый корм) или многолетние (клевер, тимофеевку, люцерну и др.). Парозанимающие культуры высевают с таким расчетом, чтобы поле раньше освобождалось под посевы или закладку школ. При занятии полей многолетними травами применяют следующий порядок обработки травяного поля. На второй год пользования, после второго укоса трав (3-я декада июля), травяное поле лущат на глубину 8 см с целью подрезки узлов кущения многолетних трав. Ко времени осенней вспашки подрезанные узлы кущения подсыхают и теряют жизнеспособность, в то время как основная толща травяного пласта сохраняется. В середине сентября травяной пласт пашут плугом с предплужником на глубину до 30 см в посевном отделении и до 40 см в школьном. При этом органическая масса травяного пласта заделывается на глубину вспашки и будет разлагаться анаэробным путем, комки почвы пропитываются перегноем, и создается прочная структура. Система сидерального пара включает лущение, вспашку, весеннее боронование, посев сидератов (люпина однолетнего, вико-овсяной смеси, донника, чины и др.), запашку сидератов, культивацию, перепашку без оборота пласта, весеннее боронование. Сидеральный пар применяют с целью повышения плодородия почвы. Цели отдельных приемов обработки почвы в системе те же, что и при системе занятого пара. Запашку сидератов проводят в период образования завязей или цветения, т. е. в период, когда в зеленой массе этих растений содержится наибольшее количество азота. В конце июля или в первой декаде августа проводят культивацию на глубину 8...10 см для уничтожения сорняков, сохранения влаги в почве и проникновения воздуха для ускорения разложения зеленой массы сидератов. Перепашку проводят без оборота пласта так, чтобы сидераты оставались на глубине 15 см и интенсивно разлагались, превращаясь в форму, пригодную для питания сеянцев и саженцев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных