Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая хар-ка и задачи выбора проектных решений. Задачи, стадийность и методы проектирования

Общая задача, возникающая при проектировании систем передачи и рас­пределения электроэнергии, заключается в выборе самых рациональных решений и в выборе наилучших параметров этих решений. При этом приходится решать следующие наиболее характерные задачи:

- выбор конфигурации электрической сети и ее конструктивного исполне­ния (воздушная, кабельная);

- выбор числа цепей каждой из линий и числа трансформаторов подстанций;

- выбор номинального напряжения линий;

- выбор материала и площади сечений проводов линий;

- выбор схем подстанций;

- обоснование технических средств обеспечения требуемой надежности электро­снабжения потребителей;

- выбор технических средств обеспечения требуемого качества напряжения;

- обоснование средств повышения экономичности функционирования элек­трической сети;

- выбор средств повышения пропускной способности сети.

Методика технико-экономических расчетов и соответствующие критерии эко­номической эффективности выбираются в зависимости от формулировки задачи. При­менительно к элементам систем передачи и распределения электроэнергии в зависимо­сти от их назначения условно можно выделить следующие задачи:

- выдача мощности проектируемой электростанции в систему;

- присоединение нового потребителя к существующей электрической сети;

-развитие электрической сети для повышения надежности электроснабже­ния потребителей;

- развитие электрической сети для повышения экономичности ее функцио­нирования.

Конечно, объекты системы передачи и распределения электроэнергии могут иметь и комплексное назначение. Например, присоединение новой электростан­ции для выдачи ее мощности в систему одновременно может служить и средством повышения надежности системообразующей сети. Если решается задача подклю­чения к сети нового потребителя, то эффект проявляется прежде всего за счет продажи дополнительной электроэнергии. При этом, однако, как, правило, приня­тие решения по варианту развития электрической сети осуществляется на основа­нии сравнительной эффективности различных вариантов, которые могут учиты­вать одновременно и фактор надежности.

Если основной целью развития сети является повышение надежности, то она может быть достигнута за счет сооружения дополнительных резервных ли­ний, глубоких вводов повышенного напряжения в центры нагрузок, увеличения числа трансформаторов на подстанции и др. Данные мероприятия одновременно способствуют повышению экономичности функционирования сети за счет сни­жения потерь мощности и электроэнергии.

Любое решение по развитию электрической сети связано с более общей за­дачей развития энергосистемы в целом. Действительно, например, подключение к сети нового потребителя может быть осуществлено лишь в том случае, если в системе есть резерв генерирующей мощности. В противном случае должны быть учтены затраты на создание дополнительных генерирующих источников и их эксплуатацию. Однако при решении частных задач электрических сетей произве­сти оценку эффективности развития всей энергосистемы бывает затруднительно. Поэтому обычно в таких случаях учет необходимого развития генерирующих мощностей осуществляют посредством соответствующей оценки стоимости 1кВтч потерь электроэнергии в электрических сетях.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИДЫ БЕЛКОВ , ПРОТЕИНОВ | При заказе свыше 10000 в день начисляется 5% скидка


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных