Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какова роль севооборотов при выращивании посадочного материала?




Выращивание на одном месте ежегодно одних и тех же древесных растений приводит к одностороннему обеднению почвы питательными веществами, способствует развитию определенных видов вредителей и болезней и, в итоге, ведет к снижению выхода стандартного посадочного материала с единицы площади. Чтобы сохранить и повысить плодородие почвы, восстановить ее структурное состояние, улучшить физические свойства и накопить влагу, вводят севообороты - научно обоснованное чередование культур и паров на полях во времени. Это чередование установлено организационно-хозяйственным планом питомника. Оно неразрывно связано со всей агротехникой выращивания посадочного материала: системой обработки почвы, мероприятиями по борьбе с сорняками, болезнями, вредителями и по накоплению влаги на полях и т. п. Научно обоснованное чередование культур и паров способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических свойств, защите почвы от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей посадочного материала. Севообороты являются основой высокой агротехники, так как только при правильном чередовании выращиваемых культур во времени и площади можно эффективно использовать и восстанавливать плодородие почв. Самый высокий эффект по восстановлению плодородия достигается на паровых полях за счет пополнения органического вещества, элементов минеральной пищи, улучшения гидротермического режима и воздухообмена. Период времени, в течение которого все культуры и пар (если он имеется в севообороте) проходят через каждое поле в последовательности, установленной схемой, называется ротацией севооборота.

Севооборот предусматривает разделение земельной площади на определенное число равновеликих полей. В каждом конкретном случае севооборот разрабатывается на месте с учетом почвенно-климатических условий района, хозяйственной целесообразности и плана выращивания посадочного материала.

В крупных лесных питомниках (см.: лесопитомник) находят применение многопольные севообороты. Например, в лесной и лесостепной зонах при выращивании сеянцев в шестипольном севообороте может наблюдаться чередование полей: 1-е- зерновые с подсевом бобово-злаковых трав; 2-е-травы первого года пользования; 3-е-травы второго года пользования, 4, 5 и 6-е - сеянцы; в восьмипольном: 1-е - зерновые с подсевом бобово-злаковых трав; 2-е- травы первого года пользования; 3-е-травы второго года пользования, 4-е и 5-е - сеянцы; 6-е - пар; 7-е и 8-е - сеянцы. При сильном иссушении почвы травами после 2 лет пользования необходимо иметь черный пар. Применение указанных севооборотов в лесных питомниках нецелесообразно в тех условиях, где многолетние травы рас-тут плохо а также на средних и небольших питомниках, где введение севооборотов с большим числом полей приводит к чрезмерной дробности деления их территории.

В районах где приведенные выше севообороты себя не оправдывают можно применять севообороты без введения полей с травами В качестве примера такого шестипольного севооборота для степной зоны, а также южной части лесостепной зоны можно привести следующий: 1-е поле - пар; 2-е и 3-е - сеянцы; 4-е - сидератьг 5-е и 6-е - сеянцы. В посевных отделениях мелких и средних питомников часто применяют четырех- и трехпольные севообороты. Например, может быть принят четырехпольный севооборот при следующем чередовании полей: 1-е-пар; 2-е- 1-летние сеянцы; 3-е - 2-летние сеянцы; 4-е - 3-летние сеянцы. Трехпольный севооборот применяется при выращивании сеянцев 1 или 2-летнего возраста: 1-е- пар; 2-е- 1-летние сеянцы; 3-е- сеянцы 1 или 2-летние. Пар может быть черным и ранним (южная лесостепь или степь), а также сидеральным или занятым (лесная зона и северная часть лесостепи). Последний применяется в условиях достаточного увлажнения с внесением органических и минеральных удобрений.

Одной из ошибок в практике является посев хвойных пород на следующий год после запахивания сидератов в условиях лесостепи и средней полосы европейской части России. К этому времени в почве остается много органических остатков. Разложение их осуществляется теми же грибами, которые являются и возбудителями полегания. Поэтому резко увеличивается запас инфекции в почве и отпад всходов от болезни. В связи с этим сидераты целесообразно использовать в год выкопки сеянцев, а посев сосны и ели производить после 2...3-летнего содержания полей в пару (Н.М. Ведерников, Н.С. Федорова, 1996). При недостаточной влажности почвы в период запашки сидератов травяной пласт следует полить.

При выращивании непривитых саженцев древесных пород количество полей в севообороте часто бывает равно сроку выращивания посадочного материала плюс единица. Например, для пород, саженцы которых выращивают в школе до 3-летнего возраста, может быть принята следующая примерная схема севооборота: 1-е поле- пар; 2, 3 и 4-е поля- саженцы 1, 2 и 3-летние. В плодовой школе может быть принят пятипольный севооборот при следующем чередовании полей: 1-е- пар; 2-е- дички (окулянты), 3-е- саженцы 1-летние; 4-е - саженцы 2-летние, 5-е - пропашные культуры.

При выращивании в хозяйственном отделении питомника одновременно несколько пород необходимо предусмотреть их чередование в поле севооборота. Например, при выращивании в посевном отделении сеянцев хвойных и лиственных пород рекомендуется всякий раз при посеве менять местами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных