Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что дает подготовка семян к посеву?




*Специальная предпосевная обработка семян сосны, лиственницы, ели и пихты не является обязательной, но может существенно повысить всхожесть. Замочите семена в талой ледяной воде и выдержите их в емкости с водой в холодильнике в течение двух-трех дней. После этого слейте воду, слегка подсушите семена (так, чтобы они не слипались и их можно было сеять) и приступайте к посеву. Можно посеять и не замоченные заранее семена – как правило, результат будет ненамного хуже.

Семена кедра необходимо выдержать в течение одного-двух месяцев перед посевом в слегка влажном субстрате (опилках, крупнозернистом песке, мху) при температуре около 0° или чуть выше (например, в холодильнике). Это стимулирует прорастание семян; без такой обработки всхожесть может оказаться очень низкой. Можно также посеять семена кедра осенью, но в этом случае существует больший риск повреждения семян грызунами или грибными инфекциями.

*Предпосевная подготовка семян состоит в том, чтобы обеспечить посев только теми семенами, на которые семенными станциями даны положительные заключения. Если на какие-либо партии семян от семенной станции поступили сведения об их зараженности вредными грибами, то перед посевом они подвергаются протравливанию раствором формалина, марганцовокислого калия и других препаратов.

Для ускорения прорастания семян применяют различные способы стимулирования: к семенам, имеющим глубокий покой — стратификацию, к другим семенам — замачивание в воде, в растворах микроэлементов, воздействие солнечным светом и т. д.

Обработку семян перед посевом химическими веществами целесообразно проводить и при хороших результатах проверки на семенных станциях. Так, для предохранения семян и проростков от грибных заболеваний, вызывающих полегание сеянцев, применяется протравливание семян специальными химическими веществами — фунгицидами.

Хорошие результаты даст сухое протравливание семян, т. е. тщательное перемешивание семян с соответствующим химическим препаратом (гранозаном, меркураном и др.).

Для успешного выращивания посадочного материала после соответствующей общей подготовки почвы (пахота, содержание под паром, внесение удобрений и т.д.) производится предпосевная подготовка почвы и семян к посеву. При безгрядковых посевах она заключается на тяжелых почвах в нарушении почвенной корки волокушами, а на легких почвах — боронами для выравнивания почвы и сохранения влаги. Затем проводят предпосевную культивацию почвы лапчатыми культиваторами на глубину заделки семян, а следом — боронование легкими боронами или шлейфами.

При грядковых посевах предпосевная обработка почвы состоит в приготовлении гряд, в планировке и бороновании почвы на них. Во избежание повреждения всходов н более взрослых растений при механизированном уходе необходимо обеспечить прямолинейность посевных рядов. Для этого проводят маркировку площади при помощи специальных приспособлений — маркеров, которые устанавливают на сеялках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных