Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема7. Правовой режим земель запаса

 

Согласно статья 103 ЗК к землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 ЗК. Статья 103 завершает Особенную часть ЗК.

Земли запаса в земельном законодательстве выделены в самостоятельную категорию и по площади являются достаточно распространенной категорией земель.

Однако если другие категории земель разграничены по основному целевому назначению, то земли запаса не имеют постоянной определенной цели, то есть в отличие от земель иных категорий - это земли, основное целевое назначение которых еще не определено и которые не предоставлены гражданам и юридическим лицам.

Земли запаса всегда находятся в государственной или муниципальной собственности и служат резервом пополнения земель иных категорий.

Законодательством РФ предусматривается включение в земли запаса следующих земель:

1) выведенных из хозяйственного оборота в результате консервации в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сх угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 555;

2) неиспользуемых земель, выявленных в порядке проведения инвентаризации земель на основании Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 12 июля 1993 г. N 659.

Из земель запаса могут формироваться специальные фонды земель, например:

1) целевой земельный фонд РФ для строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог общего пользования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1999 г. N 718 "О резервировании земельных участков для строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог общего пользования";

2) целевой земельный фонд для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в РФ по Указу Президента РФ от 16 апреля 1996 г. N 564 "Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы";

3) земельный фонд для расселения беженцев и вынужденных переселенцев согласно Постановлению Правительства РФ от 14 марта 1995 г. N 249 об утверждении Положения о порядке формирования целевого земельного фонда для расселения беженцев и вынужденных переселенцев и режиме его использования».

 

В статье 103 ЗК предполагается целенаправленное и долговременное использование бывших земель запаса лишь после перевода их в другую категорию земель в порядке, установленном статьей 8 ЗК, ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Отсутствие постоянного целевого назначения этих земель не означает, что они совсем выведены из хозяйственного использования. Так или иначе, земли запаса краткосрочно используются, они могут использоваться для геодезических, геолого-съемочных, поисковых, и некоторых других исследований и изысканий. На них могут проводиться землеустроительные мероприятия: разработка прогнозов, республиканских и региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства; составление проектов образований новых землевладений.

 

Статьей 13 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установлены особенности перевода земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель. Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социальные объединения восточных славян | Темы курсовых работ. по дисциплине Управление затратами предприятия (организации)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных