Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие виды уходов проводят при выращивании посадочного материала?




Уходы за посевами ведутся до появления всходов и после их появления. До появления всходов посевы могут прикатываться, мульчироваться, пропалываться, поливаться, почва рыхлится. После появления всходов проводятся прополка, рыхление почвы, отенение, полив, подкормка, подрезка корней, пикировка и прореживание всходов. Каждый из указанных видов ухода имеет большое значение при выращивании посадочного материала. Мульчирование, послепосевной полив и отенение чаще применяются при выращивании сеянцев пород, имеющих мелкие семена или всходы которых плохо приспосабливаются к микроклиматическим условиям открытых мест.

 

Подрезку корней осуществляют у плодовых дичков, сеянцев дуба, каштана, ореха и некоторых других пород, когда появляются два настоящих листа, Подрезаются корни на глубине 10—12 см, и это способствует формированию более разветвленной мочковатой корневой системы. С этой же целью, а также для получения более развитой надземной части проводят зеленую пикировку всходов семечковых, плодовых и отдельных видов декоративных и древесных растений. Рыхление почвы и прополка сорняков ведутся для улучшения почвенной среды выращиваемых растений.

 

В разрыхленной почве создается благоприятный водно-воздушный режим, усиливаются микробиологическая активность и биохимические процессы. Механическое рыхление почвы и полка сорняков, как правило, проводятся одновременно и представляют собою совмещенную операцию (культивацию). В течение первого вегетационного сезона проводят 4—6 культивации, а во второй — 3—4.

 

В некоторых лесных питомниках ежегодно проводятся 12—14 и более культивации и это способствует выращиванию высококачественного посадочного материала при вполне нормальном физическом состоянии почвы. Для культивации желательно использовать культиваторы (1-РСШ-2,8А, КРН-2,8МО и др.), позволяющие одновременно вести корневую подкормку сеянцев. В начале сезона глубина рыхления почвы небольшая (3—4 см), затем она постепенно увеличивается и в конце вегетации доводится до 8—10 см.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных