Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция №1. Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки




 

1. Конституция США 1787 года: общая характеристика.

2. Избирательная система США.

3. Законодательная власть США – Конгресс: структура и порядок формирования, компетенция.

4. Президент США: порядок избрания, полномочия, ответственность. Система органов исполнительной власти.

5. Судебная система США и ее особенности.

6. Государственное устройство США. Разграничение полномочий федерации и штатов.

7. Система местного самоуправления.

 

1. Конституция США 1787 года: общая характеристика

 

Конституционное развитие США начинается с принятия 13 штатами разработанной Т. Джефферсоном Декларации независимости 1776 г., в которой закреплены равенство всех людей, неотчуждаемые права человека на жизнь. В Декларации закреплено право народа изменить или упразднить форму правления и учредить новое правительство.

В период 1776 – 1780 гг. в 11 штатах были приняты конституции.

В 1781 г. штаты объединились и приняли конституционный документ «Статьи о конфедерации». Он предусматривал слабое конституционно-правовое образование с широкими правами штатов. Законодательный орган (однопалатный Конгресс) имел ограниченные полномочия, а главное был лишен права регулировать торговлю и взимать налоги. Именно это послужило толчком к пересмотру «Статей», в результате чего была принята Конституция США.

Ныне действующая Конституция США была разработана филадельфийским Конвентом и принята в мае 1787 г., а вступила в силу 4 марта 1789 г. В работе конвента приняли участие 55 делегатов от 13 штатов. Цель принятия конституции состояла в том, чтобы юридически оформить образование нового независимого государства – США. Поначалу в ней отсутствовало закрепление прав и свобод граждан. Её основной целью было создание системы органов государственной власти.

Первоначально Конституция состояла из преамбулы и семи статей. Американские суды не признают за преамбулой нормативного значения. Первая статья регламентирует статус Конгресса США, во второй определен статус Президента США, третья посвящена судебной власти, в четвертой регулируются вопросы федерализма, пятая устанавливает процедуру изменения Конституции, две последние статьи – переходные и заключительные положения.

Основные особенности конституции заключались в том, что она впервые учредила пост выборного Президента, установила президентскую республику в качестве формы правления, регламентировала систему сдержек и противовесов как механизм реализации принципа разделения властей, закрепила федеративную форму территориального устройства государства.

Конституция США является жесткой. Она изменяется в форме внесения поправок. Согласно статье пятой процедура внесения поправки включает два этапа: ее принятие на федеральном уровне и ратификацию штатами. На федеральном уровне поправка принимается Конгрессом или Конвентом, созываемым по требованию 2/3 штатов. В конгрессе поправка считается принятой если за неё проголосовало 2/3 парламентариев каждой палаты. Для того чтобы поправка принятая на федеральном уровне вступила в силу необходимо ее одобрение ¾ законодательных собраний штатов, либо ¾ конвентов, специально созываемых с этой целью в штатах. Конгресс, принимая поправку, устанавливает сроки её ратификации штатами. Не ратифицированная поправка в течение определенного срока считается отклоненной. Поправки публикуются отдельным списком в виде приложения к статьям Конституции, каждая под своим номером, в хронологическом порядке. За 200 с лишним лет, прошедших со времени принятия Конституции, Конгрессу было предложено несколько тысяч поправок, но приняты и вошли в силу только 27. Первые десять поправок называются Биллем о правах. Их разработка началась сразу после принятия конституции, поскольку ее первоначальный текст почти не регулировал права и свободы человека. Последующие поправки касаются избирательного права, изменения процедуры избрания Президента и палат Конгресса, расширения круга прав и свобод и др. вопросов.

США – демократическое, федеративное, правовое, светское государство с республиканской формой правления и разделением властей. Конституция принята от имени народа, в ней впервые закреплена формула «Мы, народ Соединенных Штатов …». Народ осуществляет свою власть через избранных представителей в Конгрессе и избираемого главу государства. Демократическим путем формируются исполнительная и судебная власти. США – договорная федерация, ее образовали ранее независимые штаты для решения общих дел. Правовое государство признается в США в форме «государства господства права», что означает приоритет права и обязанность государства во всех своих действиях опираться только на закон и другие правовые нормы. В США нет государственной религии и признается свобода вероисповедания и всех конфессий.

Наибольшее внимание Конституция и поправки уделяют гражданским и политическим правам и свободам. В ст. 1 получили отражение право на личную неприкосновенность, право на суд присяжных (ст. 3), принцип равноправия (ст. 4). Поправка 1 гарантирует свободу слова, печати, мирных собраний, право обращаться к правительству с петициями. В 1865 г. Конституция провозгласила отмену рабства (поправка 13). Также поправки обеспечивают охрану личности, жилища, бумаг и имущества (поправка 4), свободу совести (поправка 1). Среди политических прав поправки наибольшее внимание уделяют избирательному праву. В 1870 г. поправка 15 наделила избирательными правами чернокожих американцев. Поправка 19 в 1920 г. предоставила избирательные права женщинам. Поправка 26 снизила возрастной ценз активного избирательного права до 18 лет. Из экономических прав получило закрепление лишь право собственности. В отличие от многих развитых стран США не считают свое государство социальным. В конституции не закрепляются какие-либо социальные права граждан. В большем объеме правовой статус человека регламентируется конституциями штатов, многие из которых содержат главы о правах и свободах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных