Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система США




 

Согласно Конституции избирательная система, в том числе по выборам Президента и Конгресса США, устанавливается законодательным органом самого штата. Основной текст конституции регулирует в основном пассивное избирательное право, устанавливаются определенные требования к кандидатам при выборах Президента, Вице-президента, сенаторов и членов Палаты представителей.

К числу конституционных норм, регулирующих активное избирательное право граждан, относятся следующие:

15 поправка – запрет расовой дискриминации на выборах;

19 поправка – предоставление избирательного права женщинам;

23 поправка – предоставление права избирать президентских выборщиков жителям федерального округа Колумбия;

24 поправка – запрет ограничения права голоса вследствие неуплаты какого-либо избирательного или иного налога;

26 поправка – предоставление права участвовать в голосовании гражданам с 18 лет.

В конституции США не фиксируются принципы избирательного права. Практически выборы являются всеобщими и равными. В большинстве штатов США регистрация избирателей необязательна. Разрешается регистрация и голосование по почте, чем пользуются в частности, живущие за рубежом дипломаты, военнослужащие и др. лица. Не включаются в списки избирателей умалишенные и осужденные к лишению свободы. Во все представительные органы выборы прямые, но Президент и Вице-президент США избираются путем косвенных выборов. На выборах применяется тайное голосование. Избирательные округа в палату представителей – одномандатные, в сенат – двухмандатные. Для выборов Президента и Вице-президента вся страна составляет единый национальный избирательный округ.

Системы выдвижения кандидатов устанавливаются законами штатов в зависимости от уровня выборов в органы власти. Наиболее простая – петиционная, которая требует, чтобы под документом о выдвижении кандидата было собрано установленное законом число подписей избирателей. Петиционная система эффективна только для выдвижения кандидатов в местные органы власти, поскольку организовать сбор подписей в пользу кандидата в масштабах штата или всей страны практически невозможно.

Праймериз существует в большинстве штатов США. Избирателями штата утверждается партийный кандидат на пост Президента США, которого затем партийная организация штата обязана представить национальному съезду партии. В ходе голосования члены партии, зарегистрированные как избиратели, также утверждают делегатов в национальный съезд партии, которые, как правило, по закону должны голосовать на съезде за кандидата, утвержденного на первичных выборах.

Центрального органа по проведению выборов в США не существует. Федеральная избирательная комиссия организацией выборов не занимается, а в основном наблюдает за исполнением тех законов о расходах на федеральных выборах, которые приняты конгрессом.

Победитель определяется в США на основе мажоритарной системы относительного большинства. Какого-либо обязательного процента явки избирателей для голосования не существует, выборы признаются состоявшимися при любом числе голосующих.

 

3. Законодательная власть США – Конгресс: структура и порядок формирования, компетенция

 

Конгресс США состоит из Сената и Палаты представителей. Обе палаты избираются на основе всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании.

Палата представителей включает 435 депутатов, избираемых единовременно на два года по одномандатным округам с использованием мажоритарной системы относительного большинства. Представителем может быть избрано лицо, являющееся гражданином США не менее семи лет, достигшее 25 лет и проживающее в том штате, где находится избирательный округ, от которого он избирается.

Сенат состоит из 100 сенаторов: по два от каждого штата. Срок полномочий каждого сенатора составляет 6 лет, но действует принцип ротации, т.е. каждые два года Сенат обновляется на 1/3. При этом от одного штата на каждых выборах избирается только один сенатор. Избрание осуществляется по мажоритарной системе относительного большинства. Сенатором может быть избрано лицо, являющееся гражданином США не менее 9 лет, достигшее 30 лет и проживающее в штате, от которого избирается.

Члены обеих палат конгресса обладают как индемнитетом, так и иммунитетом. Но и то, и другое имеет ограниченный характер. Статус депутатапарламента не совместим ни с какой другой государственной службой.

Палату представителей возглавляет избираемый палатой спикер, а Сенат – Вице-президент.

Важную роль в деятельности палат играют их комитеты. Различают постоянные комитеты и специальные.

Постоянные формируются пропорционально численности партийных фракций в палате. Они работают над законопроектами в основном по своему профилю, оценивают практику применения законов, организуют парламентские слушания, контролируют деятельность соответствующих министров.

Специальные комитеты создаются для изучения какой-либо проблемы или расследования определенных обстоятельств деятельности правительства.

Компетенция Конгресса может быть подразделена на общую и специальную. Общие полномочия реализуются совместно обеими палатами, а специальные каждой палатой в отдельности. К числу общих относятся полномочия в следующих областях: финансы (введение и взимание на территории США налогов, пошлин, сборов, акцизов, займы, уплата государственного долга, денежная эмиссия, регулирование курса валюты США, установление наказания за подделку государственных ценных бумаг и монет); экономика (регулирование торговли с иностранными государствами и между штатами, патентное и авторское право, регламентация вопросов банкротства, создание почтовых служб, установление единиц мер и весов, содействие развитию науки и ремесел); оборона и внешние сношения (объявление войны, формирование и обеспечение армии и флота); охрана общественного порядка (создание милиции для исполнения федеральных законов, отражение вторжений и подавление мятежей и т.д.). В Конституции говорится и о некоторых иных полномочиях Конгресса: регулирование порядка получения гражданства, учреждение федеральных судов, нижестоящих по отношению к Верховному суду США, и т.д.

Следует отметить, что Конституция США содержит и некоторые запреты, адресованные Конгрессу: не присваивать дворянские титулы, не нарушать процессуальные права граждан, не выдавать деньги из казначейства иначе как на основе закона, не облагать налогом или пошлиной товары, ввозимые из какого-либо штата.

Основными нормативными актами, издаваемыми Конгрессом, являются законы и совместные резолюции. Эти акты вступают в силу после принятия их двумя палатами и подписания Президентом.

 

 

4. Президент США: порядок избрания, полномочия, ответственность

 

Система органов исполнительной власти.

Исполнительная власть согласно ст.2 Конституции осуществляется Президентом. Т.О., он является не только главой государства, но и главой высшей исполнительной власти.

Президентом может быть любой прирожденный гражданин США, достигший 35 лет и проживающий в течение 14 лет в США. Конституционно закреплено, что Президент и Вице-президент не могут быть жителями одного и того же штата. Президент избирается сроком на 4 года, досрочные выборы Конституцией не предусмотрены. Выборы проходят каждый високосный год в первый вторник после первого понедельника ноября месяца.

Президент избирается косвенным путем. Избиратели голосуют за коллегию выборщиков, которая затем избирает Президента. В каждом штате избирается столько выборщиков, сколько от него избрано сенаторов и членов Палаты представителей. От федерального округа Колумбия избирается три выборщика. Следовательно, всего 100+435+3=538 выборщиков. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало абсолютное число выборщиков. Если ни один кандидат не получил абсолютного большинства голосов, Президент избирается Палатой представителей из трех кандидатов, получивших относительное большинство голосов выборщиков.

Полномочия Президента.

Представительские функции: осуществляет высшее представительство США внутри страны и в международных отношениях, ему принадлежит право отсрочки исполнения приговоров и помилования за преступления против США, за исключением дел по импичменту; объявляет амнистию, возглавляет разного рода церемонии как «лидер нации»; награждает высшими военными и другими орденами.

Существенными полномочиями Президент обладает в законодательном процессе: он обращается к Конгрессу с посланиями, подписывает законы, формально не пользуется правом законодательной инициативы и не участвует в заседаниях палат при принятии законов; имеет право вето, т.е. право в течение 10 дней не подписывать билли, принятые Конгрессом, и возвращать их на повторное рассмотрение со своими поправками, вето может быть преодолено большинством в 2/3 голосов обеих палат. Но самая главная деятельность Президента – это руководство кабинетом, т.е. собранием министров – высшим органом исполнительной власти.

Военные полномочия: является Верховным главнокомандующим армии и флота, может направлять войска за границу для «защиты американских интересов», присуждает высшие воинские звания, назначает военачальников.

Внешнеполитические полномочия: осуществляет внешнюю политику, заключает международные переговоры с согласия Сената, с одобрения Сената назначает послов, консулов и представителей в международные организации, в его обязанности входит аккредитация и прием послов иностранных государств.

Президент имеет право объявлять чрезвычайное положение.

Президент не несет политической ответственности, однако к нему может быть применена юридическая ответственность в форме импичмента.

Президент пользуется неприкосновенностью, т.е. свободой от ареста и уголовного преследования, пока он не будет отстранен от должности в соответствии с процедурой импичмента. Это, однако, не освобождает его от гражданско-правовой ответственности, что было установлено Верховным судом в отношении исков, предъявлявшихся в 1997-1998 гг. к Президенту Б. Клинтону. Президент получает за свою службу вознаграждение, которое не может быть увеличено или уменьшено в течение того срока, на который он избран; и в течение этого срока он не должен получать какое-либо иное содержание. Президент пользуется государственной охраной, имеет резиденцию (Белый дом), право на высокую пенсию и др. блага.

Прекращение полномочий Президента:

Отстранение от должности;

Смерть;

Отставка;

Неспособность осуществлять полномочия и обязанности по своей должности.

Отстранение от должности возможно только через процедуру импичмента, которая осуществляется палатами Конгресса (Палата представителей выдвигает обвинение, а Сенат судит под председательством Главного судьи). Президент, как и Вице-президент, может быть отстранен от должности по импичменту за государственную измену, взяточничество либо за другие серьезные преступления. Случаев применения процедуры импичмента в полном объеме пока еще не было.

Смерть влечет прекращение его полномочий и немедленное вступление в должность замещающего лица (Вице-президента).

Добровольная отставка может последовать под влиянием личных причин (состояние здоровья и д.р.) или под давлением обстоятельств.

Неспособность Президента осуществлять свои полномочия и обязанности ведет к временному прекращению полномочий при наличии его письменного заявления временному Председателю Сената и Спикеру Палаты представителей. В этом случае Вице-президент принимает на себя исполнение обязанностей Президента.

Система органов исполнительной власти, именуемая администрацией Президента, включает три звена: кабинет и департаменты, исполнительный аппарат Президента, исполнительные агентства.

Кабинет состоит из руководителей департаментов-министров. Должности премьер-министра в США нет, а роль главы правительства выполняет сам президент. Кабинет – это совещательный орган при Президенте, который он сам и созывает. В состав Кабинета входит 14 руководителей департаментов. Все они назначаются Президентом с согласия Сената, а смешаются им лично.

Исполнительный аппарат Президента создается по распоряжению Президента, включает несколько структурных подразделений и большое число советников, помощников и референтов Президента.

Исполнительные агентства напоминают министерства. Некоторые из них формально Президенту не подчиняются, а подотчетны Конгрессу. Общее их число доходит до 50.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных