Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право в объективном и субъективном смысле




Понятие права

Право регулирует общественные отношения. Задачей права является нормативное регулирование конфликтов.

Право - это совокупность правил поведения, определяющих границы свободы, равенства людей в реализации и защите своих интересов, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их отношениях друг с другом, закреплённых в законе или ином официальном акте, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства.

Свобода - это способность и возможность сознательно волевого выбора индивида своего поведения.

Факторы, ограничивающие свободу индивида

1. Природно-биологические, то есть обусловленные биологической природой человека: необходимость есть, пить, спать

2. Социальные, то есть обусловленные социальной природой человека, это прежде всего правила общего характера - социальные нормы (религия, обычаи, корпоративные правила)

Позитивное право - когда право фактически совпадает с законом.

Некоторые исследователи считают, что право создаётся не государством а существует изначально, так как определяется естественными потребностями человека. В данном случае государство просто подтверждает и охраняет право. Право как притязание людей на жизнь и на все то, что способствует её сохранению и развитию, называют естественным правом.

Кроме того, правом называют закреплённую в законе возможность субъекта (право собственности, право быть избранным на какую-то должность) - это субъективное право.

Право в широком смысле слова регулирует социальные отношения а различных сферах жизни как человека, так и общества в целом, право будет способствовать решению различных задач, согласовывать интересы разных людей, помогает разрешать конфликты, определяет человека в обществе и служит для выражения социальной справедливости.

Правовые формы выражены в форме разрешений, предписаний, запретов и рекомендаций.

К правовым формам относят:

1. Правовой обычай - формируется стихийно на протяжении многих поколений. В данном случае государство не создаёт правовой обычай, а просто признаёт его в своих официальных документах. Первые древние своды ("Русская правда") включала правовые обычаи.

2. Прецедент – признание состоявшегося судебного решения образцом для решения всех подобных случаев в суде. В данном случае суд не просто применяет, а фактически создаёт другие правовые нормы. Прецедент не право распространено в Великобритании, США, Австралии и других государствах.

3. Нормативный договор – соглашение субъектов, в котором содержатся юридические норм, определяющие права и обязанности сторон. Сюда можно отнести договор между государствами, между субъектами федерации, нормативный договор между руководством предприятия и профсоюзом работников. Данная правовая форма чаще применяется в международном, конституционном и трудовом праве.

4. Нормативный правовой акт – официальный документ, созданный компетентными государственными органами и устанавливающий нормы права.

Иерархия правовых актов на примере РФ

1. Конституция РФ - основной закон РФ

2. Законы

3. Подзаконные акты

4. Указы Президента РФ

5. Постановления Правительства РФ

6. Ведомственные нормативные акты

7. Нормативные акты органов местного самоуправления

8. Внутриорганизационные акты (приказы, распоряжения внутри какой-либо организации или предприятия)

 

Право в объективном и субъективном смысле

Объективное право существует как явление, практически не зависящее от воли конкретного субъекта, является регулятором общественных отношений и формируется постепенно.

Субъективное право представляет собой притязания субъекта на возможное поведение. Например, право на образование, право участвовать в выборах стороны самоуправления. В данном случае право принадлежит отдельному субъекту и его использование зависит от воли субъекта.

Право в объективном смысле обладает рядом признаков.

1. Особая нормативность.

2. Формальная определённость.

3. Государственно-волевой характер права.

4. Системность, то есть взаимосвязь, целостность и единство действующий правовых норм.

5. Властно-регулятивный характер.

6. Обеспеченность со стороны государства.

7. Общая обязательность (за исключением посольств и консульств иностранных государств)

8. Связь с государством

Право в субъективном смысле составляет систему прав и свобод человека и гражданина, закреплённых в действующем законодательстве, и присущих индивиду от рождения.

Субъективное право состоит из нескольких элементов. Структура субъективного права включает 4 правомочия, выражающийся в возможности:

1.действовать, или право поведения - право на собственное поведение у правомоченного лица

2.требовать, или право требования, то есть право на должное поведение со стороны других лиц

3.пользоваться определенным социальном благом, или право пользования, то есть в праве удовлетворять свои материальные и духовные потребности

4.иметь защиту, или право притязания, то есть в праве обращаться в компетентные органы государства и привести в действие механизм принуждения в силу своих нарушенных интересов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных