Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция № 2. Основы конституционного права Великобритании и Северной Ирландии




 

1. Конституция Великобритании, её характерные черты и особенности.

2. Конституционно-правовые основы политической системы. Политические партии.

3. Парламент: структура, полномочия, внутренняя организация.

4. Институт монархии. Правовое положение и политическая роль королевы.

5. Правительство и Кабинет. Роль премьер-министра в осуществлении государственной власти.

6. Политико-административное устройство территории. Местное самоуправление.

 

1. Конституция Великобритании, её характерные черты и особенности

 

Соединенное Королевство считается родиной конституционализма: именно здесь зародились идеи конституционализма как системы ограниченного правления, появились первые правовые акты и институты, ограничивающие власть государства. Тем не менее, в стране нет до сих пор писаной конституции, т.е. единого акта, официально именуемого конституцией.

Главной чертой неписаной британской конституции является наличие в ней среди огромного количества источников устных правил поведения, т.е. конституционных обычаев, или конституционных соглашений. При этом все источники конституции обладают одинаковой юридической силой. По способу изменения конституция является гибкой.

Характерные черты британской конституции:

Является единой для Соединенного Королевства Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии;

Является неписаной. Отсутствие единого писаного акта позволяет говорить о трех составляющих британской конституции: Статутное право, Общее право, Конституционные соглашения. Соответственно источниками конституционных норм являются: статуты; судебные прецеденты; конституционные соглашения;

Конституция Великобритании является гибкой. Действует общий порядок принятия и изменения парламентских законов, которые не могут пересматриваться судами или объявляться неконституционными.

Статуты как источники конституционного права – это акты парламента, имеющие конституционно-правовой предмет регулирования. Все вместе они образуют статутное право. Однако не все акты парламента считаются частью конституции. К числу чисто конституционных относятся:

Правовые акты, принятые до 20 в., но сохраняющие свое значение как действующее право: Великая Хартия Вольностей 1215 г.; Билль о правах 1689 г.; Акт о союзе с Шотландией 1706 г.; Акт о престолонаследии 1701 г.;

Парламентские законы, принятые в этом столетии: законы о Парламенте 1911 и 1949 гг.; законы о пэрах 1958 1963 гг.; Закон о Палате общин 1978 г.; законы о народном представительстве; законы о гражданстве; Иммиграционный акт 1971 г.; Закон о британских заморских территориях 2002 г.; Закон о королевской санкции 1967 г.; Вестминстерский статут 1931 г.; законы о министрах Короны; Закон о Европейских Сообществах 1972 г.

Таких актов в настоящее время насчитывается около 60.

Акты делегированного законодательства, принятые исполнительной властью на основе прав, делегированных Парламентом. К этой категории актов относятся акты, издаваемые министрами короны, местными органами власти и публичными корпорациями. Наиболее важными из актов делегированного законодательства являются приказы в Тайном Совете, издаваемые от имени монарха.

Судебные прецеденты как источники конституционного права - это постановления судов по конституционным вопросам, являющиеся обязательными при рассмотрении судами аналогичных дел в будущем. В отличие от обычаев прецеденты в настоящее время составляют лишь небольшую часть источников конституционного права, так как они со временем заменяются статутами. Значение прецедентов признается в Великобритании не за всеми судебными постановлениями, а лишь за актами высших судов, к числу которых относятся суды, входящие в состав Верховного суда Англии и Уэльса и Северной Ирландии, а также Палата лордов и Тайный совет.

В состав прецедентного права входят также парламентские и административные прецеденты. Парламентский прецедент – это решение палаты Парламента по конкретному вопросу, касающемуся его привилегий, а административный – это решение квазисудебного органа административной юстиции, которое должно быть принято за образец при вынесении решений по аналогичным делам в будущем.

Конституционные соглашения (обычаи) занимают значительную роль в системе источников английской конституции. Конституционные соглашения – это не зафиксированные письменно правила поведения в сфере конституционно-правовых отношений, которые сложились в результате многократного совершения субъектами одних и тех же действий.

Конституционные соглашения не являются правовыми обычаями, поскольку не содержат норм права и не обладают качеством «старинности», т.к. наиболее ранние конституционные соглашения сформировались лишь после 1688 г.

В случае если возникает противоречие между конституционным соглашением и законом, то суд, безусловно, применяет положение закона. Нарушение конституционного соглашения влечет не юридические, а политические санкции. В то же время нарушение конституционного соглашения считается действием, нарушающим конституцию страны.

Конституционные соглашения можно представить в виде двух основных групп:

Регламентирующие отношения монарх-Кабинет министров;

а) монарх поручает лидеру партии, победившей на выборах в Палату общин, сформировать правительство; б) монарх назначает министров по рекомендации Премьер-министра; в) назначаемые министры образуют «Правительство», в рамках которого создается «Кабинет»; г) монарх обязан подписать законопроект, принятый Парламентом, д) британский монарх назначает Генерал-губернатора государства – члена Содружества по совету Премьер-министра этого государства;

2) регулирующие отношения между палатами Парламента:

а) парламентское большинство не должно лишать возможности высказываться парламентское меньшинство; б) замещение вакансий в комитетах Парламента должно осуществляться пропорционально представительству политических партий в палате.

Доктринальные источники британской конституции – это опубликованные мнения ученых-юристов по вопросам конституционного права. К ним имеют право обращаться британские суды для обоснования своих постановлений. Чаще всего это делается тогда, когда имеется пробел в статутном или прецедентном регулировании. Наиболее авторитетными являются труды таких ученых как У. Блэкстоун (18 в.), У. Бэджгот (19 в.), А. Дайси (19 в.) и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных