Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция КНР 1982 года с последующими изменениями и дополнениями




Лекция №4. Основы конституционного права Китая

1. Конституция КНР 1982 года с последующими изменениями и дополнениями.

2. Особенности конституционно-правового регулирования статуса человека и гражданина в КНР.

3. Основы государственного механизма КНР.

4. Партийная система КНР, ее особенности.

5. Национальный вопрос в Китае и его конституционно-правовое решение. Три уровня административных образований.

6. Органы суда и прокуратуры.

 

Конституция КНР 1982 года с последующими изменениями и дополнениями

Китайская Народная Республика является в настоящее время одним из немногих социалистических государств. За почти полувековой период после своего провозглашения 1 октября 1949 г. КНР прошла сложный и противоречивый путь развития, основные этапы которого были закреплены Конституциями Республики, принятыми в 1954, 1975, 1978 и 1982 годах. До принятия в 1954 г. первой Конституции КНР функции Основного закона выполняли Общая программа Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) и ряд других законодательных актов, в том числе Закон об организации Центрального народного правительства, принятый в сентябре 1949 г. пленарной сессией НПКСК. В этих документах КНР провозглашалась "государством новой демократии", которое "ведет борьбу против империализма, феодализма, бюрократического капитала, за независимость, демократию, мир, единство и создание процветающего и сильного Китая".

В 1954 году высший представительный орган государства — Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) — приняло первую Конституцию КНР, которая определила КНР как "государство народной демократии, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян", определила основы механизма власти при руководящей роли Коммунистической партии Китая (КПК) и сформулировала цель своего дальнейшего развития — построение "процветающего и счастливого социалистического общества". Конституция 1954 г. стала законодательной основой начавшихся кардинальных преобразований во всех областях государственной и общественной жизни Китая, которые базировались на социалистической доктрине и вместе с тем проводились с учетом китайской национальной специфики.

Серьезные деформации государственного и общественного строя Китая, слом основных конституционных институтов государственной власти, происшедшие в период "культурной революции" (1966—197 6 гг.), нашли свое отражение в Конституции 1975 г., которую можно рассматривать как законодательное закрепление ее результатов. Эта Конституция просуществовала немногим более двух лет и была заменена в 1978 г. новой Конституцией, которая сформулировала в нормах основного закона политическую линию руководства КНР и новые политические реалии, возникшие после смерти Мао Цзэдуна и отстранения от власти его ближайшего окружения. Конституция выдвинула в качестве важнейшей основной задачи китайского государства осуществление "четырех модернизаций", что означало превращение КНР к 2000 году в "мощное государство с современным сельским хозяйством, современной промышленностью, современной обороной, современной наукой и техникой". Вместе с тем эта Конституция носила во многом компромиссный противоречивый характер, ее положения были по большей части нечеткими и не отражали требований времени. Внесенные же в последующий период конституционные поправки не смогли устранить эти недостатки, и в итоге в сентябре 1980 г. Всекитайское собрание народных представителей приняло решение о пересмотре Конституции 1978 г., для чего была сформирована специальная комиссия. Проект новой (так называемой "исправленной") Конституции был вынесен на всенародное обсуждение (так же как и проект Конституции 1954 г.) и после этого — на рассмотрение 5-й сессии ВСНП пятого созыва. 4 декабря 1982 г. Конституция была принята и на следующий день опубликована.

Конституция состоит из Введения и четырех глав, которые объединяются в 138 статей. Во Введении показана ретроспектива пройденного Китаем исторического пути, перечислены основные этапы национально-освободительной и революционной борьбы китайского народа и дана развернутая характеристика современного этапа развития государства. В частности, в ней отмечалось, что после образования Китайской Народной Республики китайское общество постепенно осуществило переход от новой демократии к социализму, окрепла "демократическая диктатура народа, то есть по существу диктатура пролетариата".

Конституция закрепляет основы политической системы КНР, особо подчеркивая роль Коммунистической партии Китая, "вооруженной идеями марксизма-ленинизма, идеями Мао Цзэдуна", во всех достижениях китайского народа. Другой важной особенностью, отраженной в Конституции, является наличие широкого патриотического Единого фронта, в который под руководством КПК входят некоммунистические демократические партии и многочисленные общественные ("народные") организации. Руководящая роль КПК в государстве и обществе определяется в Конституции в качестве основной предпосылки реализации главной задачи государства на современном этапе — осуществление "социалистической модернизации". Конституция закрепляет хорошо известный из социалистического периода истории ряда стран принцип "продолжения классовой борьбы при диктатуре пролетариата", реализация которого привела в Китае, как известно, к массовым политическим репрессиям в годы "культурной революции". Более того, подчеркивается, что классовая борьба, борьба против "внутренних и внешних вражеских сил и

элементов, подрывающих социалистический строй, в определенных рамках и в определенных формах будет существовать еще в течение длительного времени".

При этом само содержание понятий "внутренние и внешние вражеские силы и элементы" не конкретизируется, что дает возможность их произвольной трактовки и использования для обоснования тех или иных действий во внутренней и внешней политике.

Политика КНР по отношению к Тайваню закрепляется в конституционных формулировках, определяющих Тайвань как "часть священной территории Китайской Народной Республики". Воссоединение Тайваня с континентальной частью Китая определяется как важнейшая общенациональная задача, как "священный долг всего китайского народа".

Важное место занимает закрепление основ внешней политики китайского государства (ибо "будущее Китая тесно связано с будущим всего мира") и ее пяти основных принципов: взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования. Вместе с тем Конституция отражает специфику внешней политики КНР как государства социалистического типа: Китай "...решительно выступает против империализма, гегемонизма и колониализма; укрепляет сплоченность с народами различных стран мира; поддерживает справедливую борьбу угнетенных наций и развивающихся стран..."

Глава I "Общие положения" определяет сущность КНР как "социалистического государства демократической диктатуры народа, руководимого рабочим классом и основанного на союзе рабочих и крестьян".

Статья 2 декларирует принадлежность всей власти в стране народу и определяет формы ее осуществления — "через Всекитайское собрание народных представителей и местные народные собрания различных ступеней", а также особое место представительных органов власти в механизме государства: "Все государственные административные органы, судебные органы и органы прокуратуры формируются собраниями народных представителей, ответственны перед ними и им подконтрольны" (ст. 3). В качестве принципа деятельности государственных органов определяется демократический централизм (ст. 3). Таким образом, закрепляется социалистическая модель механизма осуществления государственной власти, основанная на марксистской концепции полновластия представительных органов типа советов и отрицающая принцип разделения властей.

Важным направлением внутренней политики КНР является национальная политика, основные принципы которой ("равенство, сплоченность и взаимопомощь"), а также формы осуществления закреплены в Конституции. Конституция провозглашает равенство всех национальностей в КНР, запрещает любую дискриминацию по национальному признаку и закрепляет курс на ускорение темпов экономического и культурного развития районов проживания

национальных меньшинств.

Особенности социализма с "китайской спецификой" наиболее ярко проявляются в экономической системе КНР, основные черты' которой определены в ст. 6—18 Конституции. Закрепляется множественность форм собственности, но они неравноправны между собой. Основой социалистической экономической системы, согласно ст. 6 Конституции, является социалистическая общественная собственность на средства производства, которая выступает в форме "общенародной собственности и коллективной собственности трудящихся масс", при которой "ликвидируется система эксплуатации человека человеком, осуществляется принцип "от каждого — по способностям, каждому — по труду". Сектор экономики, основанный на государственной собственности, определяется как "руководящая сила в народном хозяйстве". Конституция закрепляет наличие в экономике КНР различных форм собственности, существующих наряду-с общенародной и коллективной собственностью трудящихся масс, а именно "индивидуальной собственности городских и сельских тружеников", а также частного сектора экономики. Так, ст. 11 Конституции гласит: "Государство допускает существование и развитие частного сектора в пределах, установленных законом". Однако при этом индивидуальное и частное хозяйство рассматриваются лишь как "дополнение к социалистической экономике, основанной на общественной собственности" (ст. 11). Получила свое конституционное закрепление и политическая линия КПК, направленная на создание в Китае социалистической рыночной экономики: "Государство осуществляет социалистическое рыночное хозяйство... совершенствует макрорегулирование" (ст. 15 в редакции 1993 г.), экономика страны развивается на основе сочетания рынка и государственного макрорегулирования. Принцип государственного макрорегулирования в настоящее время заменил собой ранее существовавший конституционный принцип всеобъемлющего планирования, и в новой редакции Конституции были устранены все положения, касающиеся плановой экономики.

Курс на развитие рыночного хозяйства вновь был подтвержден и конкретизирован на- XV съезде КПК (сентябрь 1997 года), где отмечалось,,что строительство социалистической экономики с китайской спецификой есть развитие рыночного хозяйства в социалистических условиях, последовательное раскрепощение и развитие производительных сил. Решению этой задачи во многом способствует и закрепление в качестве конституционного принципа расширения хозяйственной самостоятельности предприятий при условии подчинения их единому руководству со стороны государства.

Конституционное закрепление получила открытая внешне-экономическая политика китайского государства, направленная на широкое привлечение иностранного капитала в экономику страны. В этой связи ст. 18 Конституции говорит о "разрешении" иностранным предприятиям и другим иностранным хозяйственным организациям вкладывать свои капиталы в китайскую экономику и осуществлять с китайскими предприятиями и другими хозяйственными организациями экономическое сотрудничество. В настоящее время в Китае широко практикуется создание различного типа совместных предприятий с участием иностранного капитала, а также предприятий, основанных целиком на иностранном капитале. При этом гарантируется охрана и защита со стороны китайского государства законных прав и интересов как иностранных предприятий и других иностранных хозяйственных организаций, так и смешанных предприятий. Эта же глава Конституции содержит важные положения, касающиеся защиты законных прав и интересов иностранцев, находящихся в КНР, и о предоставлении политического убежища лицам, эмигрировавшим по политическим мотивам (ст. 32).

Глава I также закрепляет основы государственной политики в области образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта (ст. 19—24), планирования семьи (ст. 25) и защиты окружающей природной среды (ст. 26). Важное место отводится вопросам охраны общественного порядка, общественной безопасности, подавлению "предательской и иной контрреволюционной деятельности"(ст. 28), а также основам военной политики (ст. 29). Статья 30 закрепляет административно-территориальное деление государства, в том числе и создание автономны административно-территориальных единиц.

Глава II "Основные права и свободы граждан" посвящена основам конституционного статуса граждан КНР. Она значительно расширена по сравнению с ранее действовавшими Конституциями (содержит 23 статьи), в ней сформулировано понятие гражданства КНР, перечисляются основные права и свободы граждан, их конституционные обязанности. Многие статьи наряду с закреплением прав и свобод формулируют и их гарантии.

Глава III "Государственная структура" является самой большой по объему (ст. 54—135) и содержит семь разделов, в которых закрепляется система государственных органов, основы правового положения важнейших звеньев государственного механизма (Всекитайского собрания народных представителей, Председателя КНР, Государственного совета, Центрального военного совета, местных собраний народных представителей и местных народных правительств, органов самоуправления в районах национальной автономии, органов суда и прокуратуры), а также порядок их формирования. Конституция внесла важные изменения в систему государственных органов: был восстановлен пост Председателя КНР, расширены полномочия Постоянного комитета ВСНП, прежде всего в законодательной сфере, создан Центральный военный совет, установлены сроки пребывания в должности высших должностных лиц и т. д.

Глава IV "Государственный флаг, государственный герб, сто лица" посвящена государственной символике КНР и ее столице. Конституция КНР 1982 г. относится к числу "жестких" конституций: изменения в нее вносятся по предложению Постоянного комитета ВСНП или 1/5 общего числа депутатов ВСНП и принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов всех депутатов ВСНП (ст. 64). Поправки в действующую Конституцию вносились в 1988 году: в ст. 10 — разрешение аренды земли, и в ст. 11 — легализация частного сектора экономики, а также в 1993 году — в ст. 7, 8,15,16,17, 42, 98, новые формулировки которых отразили курс на проведение социалистической модернизации и создание социалистической рыночной экономики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных