Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы бесермянского народа

 

1. Ввести в структуру государственного управления РФ должность уполномоченного по делам бесермян, должностное лицо федерального уровня.

 

2. Разработать и принять федеральную программу социально-экономического и культурного развития бесермянского народа, развития, сохранения и возрождения бесермянского языка, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования, использования и охраны земель и других природных ресурсов.

 

3. Открыть центры бесермянской культуры в:

- г. Ижевске, г. Глазове, п. Балезино, с. Юкаменском, п. Яр Удмуртской Республики;

- Слободском районе Кировской области,

- Свердловской области.

 

4. Ежегодно проводить Республиканский бесермянский национальный праздник «Корбан» в Удмуртской Республике.

 

5. Учредить ежегодные Дни бесермянской культуры. Проводить последовательно в городе Ижевске, городе Глазове, Балезинском, Юкаменском и Ярском районах Удмуртской Республики.

 

6.Учредить на ежегодной основе «Юнда - базар» в д. Юнда Балезинского района Удмуртской Республики (На Михайлов день, 21 ноября).

 

7. Утвердить ежегодное празднование в Удмуртской Республике 9 августа Международного дня коренных народов мира.

 

8. Целенаправленная подготовка кадров и трудоустройство для отдельных специалистов, чья дальнейшая сфера деятельности связана с сохранением и продвижением культуры бесермян (по утверждению особых региональных и персональных программ) на местах. Целевая поддержка на конкурсной основе.

 

9. Создать на базе Пышкетского «Музея бесермянской культуры» Юкаменского района Удмуртской Республики музейный этнокультурный комплекс, с целью сохранения культурного наследия и самобытности бесермян и развития этнокультурного познавательного туризма.

 

10. Создать на базе Юндинского «Музея бесермянской культуры» Балезинского района Удмуртской Республики музейный этнокультурный комплекс, с целью сохранения культурного наследия и самобытности бесермян и развития этнокультурного познавательного туризма.

 

11. Разработать туристический этнокультурный познавательный маршрут «Золотое кольцо» по северным района Удмуртской Республики с компактным проживанием бесермян (город Глазов - деревня Ворца Ярского района - деревня Шамардан Юкаменского района – село Пышкет Юкаменского района – село Юкаменское – деревня Жувам Юкаменского района – деревня Юнда Балезинского района – деревня Отогурт Глазовского района – город Глазов).

 

12. Предложения и проработка алфавита бесермянского наречия для передачи его языковых особенностей в официальной печатной продукции.

 

13. Подготовить и издать «Словарь бесермянского языка».

 

14. Реализовать программу «Яркие краски бесермянского костюма», разработанную Региональной общественной организацией «Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике», направленную на создание коллекций аутентичных бесермянских костюмов внедрение бесермянских национальных элементов в современную модную одежду, популяризацию и продвижение в обществе красивой бесермянской одежды.

15.Организовать на регулярной основе гастроли бесермянских ансамблей и коллективов Удмуртской Республики:

- «Лампачей» д. Шамардан Юкаменского района,

-«Бесерман крезь» д. Ворца Ярского района,

-«Янчик» г. Глазова,

-«Юнды шунды» д. Юнда Балезинского района,

-«Жин-жин» д. Жувам Юкаменского района,

-Мирии Корепановой, исполнительницы бесермянских крезей.

 

16.Записать и выпустить диск с песнями на стихи бесермянского поэта Михаила Федотова.

 

17. Издавать ежемесячную газету «Бесермянская правда» на двух языках: бесермянском наре-чии (с предложениями и проработкой алфавита для передачи языковых особенностей) и на русском.

 

18. Отремонтировать Дом культуры в деревне Ворца Ярского района УР.

 

19. Открыть в Дом-музей бесермянского поэта Михаила Федотова в д. Ворца Ярского района УР

 

20. Развивать центры декоративно-прикладного искусства и народного творчества в городе Глазове, Балезинском, Юкаменском и Ярском районах Удмуртской Республики. Выявление и поддержка мастеров, занятых в сохранении и популяризации традиционных прикладных промыслов, и в том числе, занятий, связанных сведением традиционных отраслей хозяйства.

 

21. Вести в социальной сети Интернет сайт «Бесермяне.ру».

 

22. Отремонтировать дорогу от деревни Жувам до деревни Митрошата Юкаменского района, родины бесермянина, Героя Советского Союза Попова Анатолия Арихиповича.

 

23. Целевая поддержка научных исследований, связанных с изучением и сохранением языка бесермян, культуры.

 

24. Поддержка научно-популярных изданий, ориентированных на широкую аудиторию как представителей этноса, так и для знакомства с культурой бесермян других народов.

 

25. Целевая поддержка самобытных авторов (дети и взрослые) из среды бесермян, пишущих на родном языке (а именно бесермянском наречии). Подготовка и публикация изданий, продвижение и популяризация творчества.

 

26. Проводить бесермянский поэтический фестиваль /чтения на родине поэта М. Федотова с приглашением авторов, самобытных писателей и поэтов, самодеятельных композиторов как из среды бесермян, так и из числа коренных малочисленных народов России и мира.

 

27. Поддерживать детское самобытное творчество.

 

28.Систематизация, издание серии аудио, видео и печатной продукции о бесермянах, по культуре бесермян как о культурном наследии, и современных формах творчества, для системы школьного образования, работников культуры и пользования представителями этноса.

 

29. Проработка и принятие программы по сохранению культовых и природных объектов на территории проживания бесермян и совместно проживающих с ними других народов в районах компактного расселения.

 

30. Учредить ежегодную общественную премию имени Михаила Федотова которая будет присуждаться писателям, государственным и общественным деятелям, публицистам и педагогам, работникам культуры, науки, искусства, членам «Общества бесермянского народа в Удмуртской Республике», чьи произведения, трудовая и общественная деятельность способствуют утверждению идеалов добра, мира, согласия, соответствует высоким художественным и духовно-нравственным общечеловеческим ценностям.

 

31. Приобрести микроавтобус для организации гастрольных поездок бесермянских ансамблей и коллективов Удмуртской Республики и транспортного обеспечения федеральной программы социально-экономического и культурного развития бесермянского народа, развития, сохранения и возрождения бесермянского языка, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования, использования и охраны земель и других природных ресурсов.

 

 

Председатель правления

Региональной общественной организации

«Общество бесермянского народа

в Удмуртской Республике» __________________________ Антуганов С.С., 28 июля 2015 г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
При движении поезда колесо шатунно-кривошипного механизма делает 1200 оборотов за 5 минут. Определить частоту колебаний поршня в цилиндре паровоза, считая их гармоническими. | ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ II этапа открытого ПЕРВЕНСТВА ГОРОДА БРАТСКА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных