Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-эпидемиологические требования к производству парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта




Общие положения

1. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к производству, реализаций и хранению парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта» (далее - санитарные правила) определяют санитарно-эпидемиологические требования к производству, реализации и хранению парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта.
2. В настоящих санитарных правилах используются следующие термины и определения:
1) средства гигиены полости рта (далее - СГПР) - парфюмерно-косметическая продукция гигиенического и/или профилактического действия, предназначенная для непосредственного нанесения на зубы, десны и слизистую оболочку полости рта с единственной и (или) главной целью их очищения, ароматизации, изменения их внешнего вида, их защиты, поддержания в хорошем состоянии;
2) парфюмерно-косметическая продукция (далее - ПКП) - вещество или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха, и (или) коррекции запаха тела, и (или) защиты, и (или) сохранения в хорошем состоянии, и (или) ухода за ними.

Санитарно-эпидемиологические требования к производству парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта

3. Размещение объектов по производству и реализации ПКП и СГПР, представление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается на основании санитарно-эпидемиологического заключения территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
4. Объекты размещаются на отдельной территории. На территории производства предусматривается освещение, ограждение и озеленение.
Территория подразделяется на производственную и хозяйственную зоны:
1) в производственной зоне размещаются: производственный корпус, который включает в себя производственные помещения, складские помещения для сырья и готовой продукции, бытовые помещения, медицинский пункт;
2) в хозяйственной зоне размещаются ремонтные мастерские, склады для хранения тары и топлива, котельная, гараж, площадка с контейнерами для сбора мусора, надворный туалет.
5. Хозяйственная зона располагается с подветренной стороны по отношению к производственной и отделяться зелеными насаждениями. Проезды и пешеходные дорожки асфальтируются или имеют твердое покрытие.
6. Тара, строительные и хозяйственные материалы хранятся в складах. Допускается складирование тары и временное ее хранение под навесом на асфальтированных площадках.
7. Для стока атмосферных вод оборудуются уклоны, направленные от зданий и других сооружений к водосборникам. Водосборники и водостоки регулярно очищаются, своевременно ремонтируются.
8. Территория ежедневно убирается: в летнее время - поливается, в зимнее - очищается от снега и льда, посыпается песком.
9. Для сбора отходов и мусора используются металлические контейнеры, устанавливаемые на асфальтированной площадке, размеры которой в три раза превышают площадь основания контейнеров и располагаются не ближе 25 метров от производственных и вспомогательных помещений.
10. Удаление отходов и мусора производится при их накоплении не более чем на две трети емкости контейнера, но не реже одного раза в день. После освобождения контейнеры моют и дезинфицируют.
11. Вывоз мусора осуществляется специализированными транспортными средствами, использование которых для перевозки сырья и готовой продукции не допускается.
12. Здания объектов обеспечиваются системами водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, освещения и кондиционирования.
13. Предусматриваются раздельные водопроводы технической и питьевой воды, окрашиваются в отличительные цвета и не имеют соединений между собой.
14. При размещении объектов в неканализованных населенных пунктах предусматривается устройство местной канализации. Бетонированная яма для приема сточных вод имеет крышку и очищается по мере накопления не более две трети объема.
15. Не допускается сброс в открытые водоемы производственных и бытовых вод без соответствующей очистки, а также устройство поглощающих колодцев.
16. Не допускается прокладка трубопроводов бытовых сточных вод в помещениях для производства, хранения сырья и готовой продукции.
17. Способы сбора, хранения и транспортировки исходных продуктов, полупродуктов, отходов не допускают возможность загрязнения объектов окружающей среды и обеспечивать безопасность персонала, занятого на всех этапах работы по обеззараживанию и очистке промышленных отходов.
18. Размещенные внутри производственных помещений места складирования исходных продуктов, полупродуктов, выделяющих в воздух помещений вредные или сильно пахнущие вещества, оборудуются специальными укрытиями с вытяжной вентиляцией.
19. Планировка производственных помещений обеспечивает:
1) поточность технологического процесса;
2) исключение пересечения людских и технологических потоков;
3) максимальную группировку помещений с одинаковой степенью чистоты, рациональное размещение оборудования и материалов для предотвращения смешения различных видов и серий исходного сырья, полупродуктов и готовых средств, полное соблюдение условий санитарно-гигиенического режима;
4) защиту от загрязнения при перемещении исходного сырья, полупродуктов и готовой продукции внутри зданий и из одного здания в Другое.
20. Для внутренней отделки помещений используются материалы, легко подвергающиеся влажной уборке и обработке дезинфицирующими средствами.
21. Производственные помещения оборудуются ультрафиолетовыми облучателями (далее - УФ-облучателями).
22. На объектах по производству ПКП и СГПР предусматриваются санитарно-бытовые помещения.
23. Производственные помещения изолируются от санитарно-бытовых, служебных, административных помещений.
24. В случае размещения санитарно-бытовых помещений в отдельном здании предусматривается переход в производственные помещения.
25. В состав санитарно-бытовых помещений входят раздельные гардеробные верхней, личной и санитарной одежды и обуви, бельевая для хранения чистой одежды, помещение для приема грязной специальной одежды, душевые и раковины для мытья рук, сушилка для одежды и обуви, столовая или комната приема пищи, прачечная и помещение для хранения уборочного инвентаря.
26. Хранение санитарной одежды осуществляется открытым способом, для чего гардеробные бытовых помещений оборудуются вешалками или открытыми шкафами, подставками для обуви.
Количество мест для хранения домашней и специальной одежды принимается равному числу работающих во всех сменах.
Не допускается совместное хранение санитарной и домашней одежды.
27. На объектах организовывается медицинский пункт.
28. Для персонала оборудуются гардеробная с душевой и туалет, которые оснащаются санитарно-техническими приборами из расчета 1 на 10 работающих.
29. Столовая или буфет для работающих размещаются в составе бытовых помещений или в отдельно стоящих зданиях. Не допускается прием пищи в производственных помещениях.
30. У входа в столовую устанавливаются вешалки для одежды, умывальные с подводкой горячей и холодной воды, оснащенные мылом и электрополотенцами.
31. Производственное оборудование размещается таким образом, чтобы обеспечивалось непрерывность технологического процесса и условия стерильности в процессе эксплуатации.
32. Не допускается оборудование из материалов, не стойких к воздействию химических веществ, температурным воздействиям и способных выделять в контактирующие с ними среды вредные химические вещества.
33. Дозирующая аппаратура для жидких вредных и (или) сильнопахнущих веществ снабжается устройствами, предупреждающими их переполнение.
34. Загрузка и выгрузка сыпучих веществ осуществляется способом, исключающим пылевыделение.
35. Загрузка жидкого сырья осуществляется по закрытым коммуникациям. Подача растворов вредных и (или) сильнопахнущих веществ открытыми струями не допускается.
36. Не допускается проведение уборки помещений сжатым воздухом, использование органических растворителей для мытья помещений и рабочих поверхностей. Уборка проводится с использованием водных растворов моющих средств.
37. Технологический процесс выполняется и контролируется персоналом объекта.
38. Все изменения в технологии получения ПКП и СГПР допускаются после получения санитарно-эпидемиологического заключения территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и осуществления мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда, защиту окружающей среды и не влекущие за собой ухудшение потребительских качеств готовой продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных