Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назовите типы посадочного места в зависимости от условий лесокультурной площади




Эффективность механической обработки почвы (МОП), особенно при частичной обработке на вырубках и гарях, связана с правильным определением для данных лесорастительных условий типа посадочного (посевного) места. Выделяют три типа посадочного места.

1. Нулевая обработка, т. е. вровень с окружающей поверхностью почвы. Применяется на дренированных почвах с нормальным увлажнением, а также в сухих условиях местопроизрастания. В этих случаях водный и воздушный режимы почв находятся в благоприятных сочетаниях.

2. Микропонижение (дно борозд, минерализованные полосы, площадки, ямки и т. п.). Этот тип посадочного места целесообразен в очень сухих и сухих условиях местопроизрастания, где в результате недостаточного и неустойчивого увлажнения почв почвенный микроклимат неблагоприятен для приживания и роста культур. Одна из основных задач МОП в этих условиях - повышение влажности почвы в посадочном месте с тем, чтобы водный и воздушный режимы почвы имели оптимальное или благоприятное сочетание. По технологическим соображениям посадка культур допустима также в неглубокие микропонижения на свежих легких почвах, но не на тяжелых.

3. Микроповышение (пласты, гряды, холмики, опрокинутая дернина площадок и т. п.). Такой тип посадочного места создают в условиях избыточного увлажнения и временного (сезонного) переувлажнения на недостаточно дренированных суглинистых почвах. В этих условиях растения больше страдают от недостатка воздуха в почве, чем от ее переувлажнения. Размеры микроповышений должны быть такими, чтобы за счет уменьшения влажности почвы увеличить ее воздухообеспеченность и тем самым создать для выращиваемых культур благоприятный водно-воздушный, а также тепловой и питательный режимы почвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных