Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС»

Выполнил:

студент 3 курса, специальности

1-24 01 02 Правоведение,

дневной формы получения образования,

группы П-132

Давыдов Руслан Владимирович

 

Проверила:

 

преподаватель кафедры

уголовного права и уголовного процесса

Португал Мария Леонидовна

 

Могилев

1. АНАЛИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 24 ИЮНЯ 2004 Г. № 8 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ»

 

Право каждого на судебную защиту и восстановление нарушенных прав закреплено в статье 60 Конституции Республики Беларусь (в ред. от 17.10.2004)[4].

Гражданский иск в уголовном процессе является комплексным правовым институтом, сочетающим в себе нормы различных отраслей права (уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процесса, исполнительного производства). Анализ норм, регулирующих отношения в области возмещения вреда, причиненного преступлением либо общественно опасным деянием невменяемого, позволяет выделить ряд характерных особенностей гражданского иска в уголовном процессе.

Основание иска - это юридические факты, из которых истец выводит свои требования и с наличием которых закон связывает возникновение правоотношения между истцом и обвиняемым (гражданским ответчиком).

Этими фактами в уголовном процессе принято считать:

- совершение преступления;

- наличие имущественного вреда на стороне истца;

- наличие причинной связи между преступлением и вредом.

Следует обратить внимание на п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 8 «О практике рассмотрения судами гражданского иска в уголовном процессе» (далее – Постановление), в котором отмечается, что в уголовном процессе подлежат рассмотрению гражданские иски о возмещении физического, имущественного или морального вреда только в случаях, когда такой вред причинен непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого [5].

Особая актуальность заявления гражданского иска в уголовном процессе обусловлена тем, что таким образом реализуется принцип процессуальной экономии, поскольку в соответствии с п. 7 ст. 149 Уголовно-процессуального кодекса, гражданский иск в уголовном процессе рассматривается судом вместе с уголовным делом [6].

В Постановлении отмечены иски подлежащие рассмотрению, а именно – гражданские иски о возмещении физического, имущественного или морального вреда только в случаях, когда такой вред причинен непосредственно преступлением или предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием невменяемого, а также иски не подлежащие рассмотрению – иски, предъявленные по другим основаниям (например, регрессные иски к обвиняемому в порядке, предусмотренным ст.950 ГК) [1].

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке или в порядке надзора вышестоящий суд вправе уменьшить либо увеличить размер компенсации соответствующего вида вреда, как физического, имущественного, так и морального, если по делу не требуется собирания или дополнительного исследования доказательств, а обстоятельства дела в части причиненного вреда установлены судом первой инстанции правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, регулирующего основания, условия, объем и способ возмещения вреда.

Если приговор отменяется только в части гражданского иска, то дело направляется на новое рассмотрение для разрешения заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме кассационного порядка приговор в части гражданского иска может быть подвергнут пересмотру в порядке надзора. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители также могут обратиться к прокурору, приведя основания к возобновлению производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом закон не ограничивает содержание их заявления лишь вопросами гражданского иска. Приговор же в этом случае может быть отменен лишь полностью (отмена его в части гражданского иска УПК не предусмотрена) [3, с. 261].

В части гражданского иска приговор вступает в законную силу одновременно со всеми другими его частями, а именно:

1) по истечении срока на кассационные обжалование и опротестование, если он не был обжалован либо опротестован;

2) с момента принятия по нему решения судом кассационной инстанции, если он был обжалован либо опротестован, но не отменен таким судом;

3) с момента его провозглашения, если он не подлежит кассационному обжалованию (опротестованию) [6, ст. 399]

После вступления приговора в законную силу суд обращает его к исполнению. Если иск оставлен без рассмотрения или в его удовлетворении отказано, то копия приговора должна быть направлена в орган, осуществляющий постановление (определение) о наложении ареста на имущество, либо должно быть извещено лицо, у которого имущество находится на хранении. Если гражданский иск удовлетворен, то в соответствии со ст. 462 ГПК гражданскому истцу должен быть выдан исполнительный лист. В случаях взыскания возмещения вреда, причиненного преступлением, суд по своей инициативе направляет исполнительный лист для исполнения, о чем извещает взыскателя [2, ст. 462, 463]. Непосредственное исполнение приговора в части гражданского иска осуществляют судебные исполнители.

Практика применения гражданского иска в уголовном процессе, а также совокупность обязательных к исполнению правил его применения нашли отражение в положениях Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 8 «О практике рассмотрения судами гражданского иска в уголовном процессе». Следует признать, что постановления Верховного Суда по конкретным делам являются важным средством влияния на складывающуюся судебную практику. Именно Верховный Суд, разрешая наиболее сложные, имеющие принципиальное значение дела, непосредственно направляет правоприменительную практику нижестоящих судов, так как выносимые им судебные акты воспринимаются в качестве образцов, которыми следует руководствоваться при разрешении аналогичных дел.

Кроме того, совместное рассмотрение и разрешение гражданского иска и уголовного дела обусловлено тем, что точное установление размера ущерба имеет не только гражданско-правовое, но и уголовно-правовое значение, ибо в ряде случаев без этого не может быть решен главный вопрос уголовного судопроизводства – о виновности и мере наказания. Одновременно, применяя уголовную и материальную ответственность, суд ускоряет восстановление нарушенного имущественного права лица, обеспечивает быстрое возмещение ущерба от преступления. Совместное рассмотрение уголовного дела и гражданского иска освобождает суд от необходимости дважды исследовать обстоятельства дела и повторно вызывать в судебное заседание одних и тех же граждан для дачи показаний при разрешении исковых требований в уголовном процессе.

 

 

ЗАДАНИЕ 2

В суд Ленинского района г. Могилева   Истец: Дроздов Евгений Николаевич, 17.04.1973 года рождения, паспортные данные КВ 5234615 прож.: 220015 г. Могилев, ул. Каштановая, д. 5, кв. 82, телефон: 80222 77 14 52, моб:+375 29 530 11 93   Ответчик: Баранов Николай Петрович, 12.03.1986 года рождения, паспортные данные КВ 3456789 Прож.: 2201258 г. Могилев, пер. Гоголя, д. 9, кв. 2 телефон: 8022- 71 72 73, моб: +37529 109 94 18  

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда


11 ноября 2015 г. примерно в 23 часа я возвращался домой после втречи с друзьями. В указанное выше время гражданин Баранов, ранее мне незнакомый, находясь в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений развязал ссору, а потом нанес мне три удара кулаком в область живота, причинив при этом мне менее тяжкий вред здоровью, а так же сильную боль. По данному факту в Ленинском РОВД было возбуждено уголовное дело № 07213084 в отношении Таганова Н. Н. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1. ст. 149 УК. В настоящее время Баранову Н. Н. предъявлено обвинение в совершении указанного выше преступления и уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский суд г. Могилева. 12 ноября 2015 г. я направился в Могилевскую районную поликлинику № 10, где прошёл медицинское освидетельствование на предмет получения телесных повреждений.

Так же мною были приобретены обезболивающие препараты на сумму 428 000 (четыреста двадцать восемь тысяч) белорусских рублей.

 

До настоящего времени ответчик не предпринял, каких либо мер со своей стороны, направленных на добровольное возмещение вреда, причиненного им в результате совершенного преступления в отношении меня. 13 ноября 2015 г. при встрече с ответчиком я предъявил к нему свое требованием возместить мне материальный и моральный вред, на что ответчик дал мне устный отказ в грубой оскорбительной форме.

Моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях, связанных с совершенном в отношении меня преступлением, отказом ответчика в удовлетворении моих законных требований, длительным дискомфортным состоянием, вынуждением обращения в суд, я оцениваю в 10 000 000 (десять миллионов) бел. руб.

 

ПРОШУ:
1. Признать меня, Смирнов Николая Ивановича, гражданским истцом.
2. Взыскать с Баранова Николая Петровича в мою пользу 10 000 000 (десять миллионов) бел. руб. в качестве возмещения морального вреда.

3. Взыскать с Баранова Николая Петровича в мою пользу 428 000 (четыреста двадцать восемь тысяч) белорусских рублей в качестве возмещения материального вреда.

4. Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество и денежные суммы, принадлежащие Таганову Н.Н.
Приложение:


1. Копия искового заявления.

2. Копия акта медицинского освидетельствования.

3. Кассовый чек из аптеки на покупку обезболивающих препаратов.

 

Дата Подпись






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных