Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лесные культуры в сложных суборях (сугрудах, сураменях, судубравах)




Участки этой группы имеют относительно богатые почвы. Они располагаются на песчаных почвах с неглубоко залегающими прослойками супесей и суглинков, подстилаемых на глубине расположения корней сплошным слоем суглинков; дерново-подзолистых, разной степени оподзоленности супесчаных, суглинистых почвах. В естественных насаждениях на таких почвах растут: сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница сибирская, дуб черешчатый, липа мелколиственная, клен остролистный, граб обыкновенный, осина, береза и другие древесные породы (см.: питомник посадочного материала). Как правило, в условиях сложных суборей произрастают многоярусные насаждения, состав которых сильно меняется в зависимости от климатических условий. В северных районах преобладают хвойные, в центральных - хвойно-лиственные, в южных - лиственные. Целевыми породами могут быть: сосна, ель лиственница, сосна кедровая сибирская, дуб. Культуры в очень сухих и сухих сложных суборях (С0, C1).

Коренные древостой представлены трехъярусными насаждениями - в первом ярусе сосна, во втором - дуб, в третьем - кустарники. На открытых площадях лесостепной зоны создают сплошные сосново-дубовые и сосново-лиственные лесные культуры густотой 10...15 тыс. шт./га. При этом к сосне могут быть примешаны дуб, белая акация, груша и др. древесные породы и подлесочные кустарники. Схема смешения может быть такой: 3 ряда сосны, ряд кустарника, ряд лиственных пород, ряд кустарников и т.д. Обработка почвы проводится по системе черного пара с целью накопления и сбережения влаги в пахотном горизонте, агротехнические уходы - в течение пяти лет. На вырубках, возобновившихся лиственными породами, сосну высаживают рядами через 3...5 метров с посадкой в дно борозды или в нулевой тип посадочного места.

Культуры в свежих и влажных сложных суборях (С2, С3)

В этих условиях необходимо стремиться к созданию многоярусных насаждений. В зависимости от места расположения лесокультурной площади относительно лесорастительного района в качестве главных пород, формирующих первый ярус, могут быть: сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница, сосна кедровая сибирская, дуб черешчатый. В качестве сопутствующих пород могут быть: клен остролистный, липа мелколистная, вяз обыкновенный и др. На открытых площадях создают сплошные многоярусные насаждения по сплошной обработанной почве с густотой посадки сеянцев 5...7 тыс. шт./га, саженцев 2,5...3 тыс. шт/га.

Основным лесокультурным фондом в этих условиях являются свежие вырубки, которые часто зарастают корнеотпрысковой осиной и порослевой березой. В этих условиях проводят частичную обработку почвы полосами, бороздами и т. п.

При создании культур в условиях С2 применяют нулевой тип обработки почвы, т. е. вровень с окружающей поверхностью (вспашка сплошная, полосная), а в условиях С3 посадку проводят в микроповышения (пласты, гряды, опрокинутая дернина площадок).

В культурах, созданных на вырубках, проводят агротехнические и лесоводственные (осветление) уходы до перевода их в земли, покрытые лесной растительностью. В последующем на этих площадях формируются смешанные насаждения из культивируемых пород и естественного возобновления.

Культуры в сырых сложных суборях (С4)

В этих условиях произрастают сосны, береза, ольха черная. В связи с высоким уровнем грунтовых вод лесные культуры создают после осушительной мелиорации с посадкой в микроповышения высотою 25...30 см. При этом образовавшиеся при создании микроповышений борозды должны быть непрерывными и сопряженными с осушительной сетью, обеспечивая при этом сброс лишней воды в осушитель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных