Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лесные культуры в дубравах (грудах, раменях)




В этом ряду лесорастительных условий плодородие почв более благоприятно, чем в борах, суборях и сложных суборях, а поэтому более разнообразен видовой состав древесных пород (дуб черешчатый, сосна обыкновенная, лиственница, ель европейская, сосна кедровая сибирская, клен остролистный, груша лесная, ясень ланцетный, ясень обыкновенный и др.). При выращивании культур дуба необходимо обеспечить хорошее освещение верхней части кроны и затенение с боков. Последнее усиливает рост дуба в высоту. Проф. Н.П. Калиниченко (2000) рекомендует проводить интенсивный, индивидуальный уход за дубом, исключающий его угнетение, на протяжении 20...25 лет. Дубравы расположены в центральной и восточной части зоны широколиственных лесов, в лесостепной и степной зонах. Ниже излагаются лесокультурные мероприятия в соответствии с "Руководством по ведению хозяйства и восстановлению дубрав в равнинных лесах европейской части Российской Федерации" (2000 г.)

Культуры в очень сухих и сухих дубравах (Д0, Д1)

Очень сухие и сухие дубравы расположены в лесостепи и степи. Почвы серые лесные, суглинистые, черноземы оподзоленные, типичные, обыкновенные и южные. При создании лесных культур в качестве главной породы используют дуб, реже сосну и лиственницу (в лесостепи). Агротехника выращивания искусственных насаждений должна обеспечивать сохранение и накопление влаги в почве. При выращивании культур дуба на вырубках, не возобновившихся дубом и сопутствующими породами, проводят частичную обработку почвы путем нарезки борозд глубиной 8...12 см с посадкой растений в дно борозды. Главную породу смешивают с сопутствующей чистыми рядами по схеме: дуб, сопутствующая, дуб и т. д. В качестве сопутствующих могут быть: липа, клен остролистный (в лучших условиях), вяз обыкновенный, груша лесная, клен полевой (в южной лесостепи), размещение растений 4,0x0,75 м. Агротехнический уход проводится в течение 5 лет (11 уходов).

Лесные культуры на не покрытых лесом землях создают смешанными по сплошь обработанной почве по системе черного пара. Смешение пород проводится чистыми рядами по схемам: дуб - сопутствующая (или кустарник) - дуб и т. д.; дуб - кустарник - сопутствующая - кустарник - дуб и т. д. В качестве сопутствующих пород рекомендуются: клен остролистный, груша лесная, ясень ланцетный, шелковица и др.; в качестве кустарников - жимолость, скумпия, смородина золотая, ирга круглолистная, клен татарский. Размещение высаживаемых растений 3,0x0,75 л. Агротехнические уходы проводятся в течение 5 лет (10...12 уходов).

Культуры в свежих дубравах Д2)

Свежие дубравы имеются в центральной и восточной части зоны широколиственных лесов, и в лесостепи на серых лесных, оподзоленных и выщелоченных черноземах. На не покрытых лесом землях лесные культуры могут создаваться по сплошной зяблевой обработке почвы, при порядном смещении дуба с сопутствующей породой. В качестве последней рекомендуются: липа мелколистная, клен остролистный, ясень обыкновенный, вяз. Размещение 2,5x0,75 м. Агротехнический уход планируется в течение 4 лет (10 уходов). На вырубках, возобновившихся сопутствующими породами, создают чистые культуры дуба по частичной обработке почвы путем нарезки борозд на глубину 12 см. Дуб на лесокультурной площади размещают 5...6x0,75 м. В период выращивания культур дуба проводятся агротехнические уходы в течение 5 лет (9... 10 уходов), а также мероприятия по подавлению лиственных пород. В конечном итоге в этих условиях образуются смешанные насаждения с главной породой дубом и естественным возобновлением лиственных. На свежих вырубках байрачных лесов при крутизне склона до 12° с наличием кустарниковых зарослей высотой до 5 м могут создаваться чистые культуры дуба (байрачные дубравы) и сосны, а в лесостепи - лиственницы с размещением 5,0x0,75 м. Подготовка почвы проводится путем нарезки террас. Байрачные дубравы - это лесные массивы и урочища в степной и лесостепной зонах, произрастающие в лощинах, балках, нижних частях рассеивающих межбалочных водосборов и на коренных берегах речных долин. В отдельных местах такие дубравы выходят на прибалочные и приводо-раздельные склоны.

Культуры во влажных дубравах (Д3)

Влажные дубравы расположены в зоне хвойно-широколиственных лесов и в лесостепи. Почвы дерново-подзолистые глеевые и глубоко оглеенные, суглинистые на глинах и суглинках, серые и темно-серые лесные, деградированные черноземы на суглинке. Посадка лесных культур проводится по микроповышениям.

Создание культур дуба на вырубках, возобновившихся лиственными породами, проводится после полосной раскорчевки и частичной обработки почвы с образованием микроповышений в посадочном месте. Затем высаживают сеянцы дуба при размещении 5,0...6,0x0,75 м. Агротехнический уход проводится на протяжении 6 лет, а также мероприятия, направленные на подавление роста естественно возобновившихся лиственных пород, заглушающих дуб. К возрасту спелости здесь будут сформированы дубовые древостой с участием естественного возобновления лиственных пород вегетативного происхождения (см.: питомник деревья).

Во влажных дубравах на не покрытых лесом землях культуры дуба можно создавать в смешении с сосной, лиственницей, елью и другими породами, представленными небольшим процентом и при кулисном размещении или при наличии буферных (разграничительных) рядов.

Культуры в сырых дубравах (Д4)

Почвы торфяно-подзолистые, торфяно-болотные или подзолисто-глеевые с неглубоко залегающими грунтовыми водами. Создание культур дуба дает положительный эффект только при осушительной мелиорации и посадке культур в микроповышения. Борозды, образовавшиеся после создания микроповышений, должны быть непрерывными и сопряжены с осушительной сетью. В сырых дубравах могут выращиваться, кроме дуба, ель, клен остролистный, ясень обыкновенный, белый тополь, ольха черная, вяз, ильм и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных