Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль общественных объединений в формировании личности молодого человека.




Под общественными молодежными объединениями подразумевается общность людей, возраст которых составляет 14 - 35 лет, объединенные на основе связывающих их интересах (увлечениях), а также осуществление общей деятельности, которая обращена на удовлетворение их потребностей, общественное становление всех членов организации, и защиты прав и свобод молодых людей. Общественные молодежные объединения принимаю непосредственное участие в жизни молодых людей. Помогают в решении проблем, содействуют в становлении молодежи на правильный путь, их становлении в социальной, экономической и политической жизни общества.

Молодежные общественные объединения являются навыком лидерства, самоуправления, воплощение проектов молодых.

Молодежные объединения - это социально - культурное единство молодых людей, формируемая ими на основе общих интересов и социальной практики в целях удовлетворения потребностей в самореализации, осуществлении прав и свобод на принципах добровольности и самоуправлении.

Основными функциями общественных молодежных объединений, являются:

защита и представление интересов молодых людей, как в общественных, так и в государственных органах; в соответствии с действующим законодательством, участвует в выборах в федеральные государственные органы власти, органы власти субъектов РФ, местного самоуправления;

поддержка инициатив, которые направлены на духовное, физическое и интеллектуальное развитие молодого поколения;

участие, помощь в разработке целевых федеральных молодежных и иных программ;

выступает за сотрудничество с международными организациями и участия в международных программах; объединения выполняют посреднические функции между гражданами и государством. Осуществление данных функций молодежью в жизни страны является важным условием для результативного функционирования политической системы.

Типологизация современных молодежных общественных объединений следующая:

по форме объединения:

· неформальные объединения

· досугово-клубные объединения

· религиозные

· политические объединения и др.

по преобладающим ценностям:

· идеалистско - развлекательные

· радикально - деструктивные

· романтико - эскапистские и др.

по типам интересов:

· культурно - спортивные

· правозащитные

· экстремистские и др.

по целевой аудитории:

· школьные

· студенческие и др.

Основной принцип работы с молодежью в общественных объединениях – рациональная организация их досуга во внеурочное время. Здесь реализуется:

1.Образовательная деятельность (направлена на получение начальных навыков профессии или художественного мастерства) – занятия в кружках, факультативах, курсах предпрофильного обучения.
2. Игровая досуговая деятельность (активный отдых в игровой форме, направлен на расширение кругозора молодежи и организацию свободного времени) – конкурсы, викторины, игровые программы, утренники, коллективно-творческие дела, дискотеки. Сюда же можно отнести многие формы, которые активно реализуются в культурно-досуговых учреждениях. Это - массовые мероприятия (КВН, познавательные конкурсы,музыкальные, исторические, литературные, концерты и т.д.

3.Рекреативный досуг (направлен на переключение внимания молодежи от занятий в школе (институте), общение, ознакомление с природой и культурными ценностями) – походы, экскурсии, выезды за город, посещение музеев, концертов, клубы общения по интересам.

молодежные организации обязаны доводить до сведения общественности информацию о своей деятельности в формах, которые не противоречат законодательству;
информация, которая содержится в уставах, документах о составе руководящих органов, об источниках материальных и других поступлений, а также связанная с деятельностью молодежных общественных организаций, не является конфиденциальной или другой информацией, которая охраняется законом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных